Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2023

Конспект музыкального занятия «Весна- волшебница»

Малышева Елена Анатольевна
Музыкальный руководитель
Конспект занятия по музыке для средней возрастной группы на тему «Весна- волшебница».

Содержимое разработки

Конспект музыкального занятия для средней возрастной группы на тему «Весна- волшебница»

Цель: развитие музыкально - творческих способностей детей в различных видах музыкальной деятельности, способности эмоционально воспринимать окружающую действительность, используя здоровьесберегающие технологии.

Задачи:

Обучающие:

- продолжать развивать активность детей к игре на музыкальных инструментах;

- расширять представления детей о характерных признаках весны

Развивающие:

- развивать музыкальные способности детей;

- формировать навыки в пении, восприятии музыки, движении под музыку, игре на детских музыкальных инструментах;

- развивать эмоциональную отзывчивость

Воспитывать:

- воспитывать бережное, осознанное отношение к своему организму (к органам дыхания);

- воспитывать любовь к природе, желание общаться с окружающим миром;

- совершенствовать и развивать коммуникативные навыки детей.

Материалы и оборудование: фортепиано; ноутбук; мультимедийный комплекс; султанчики и ленты; музыкальные инструменты; портрет композитора Э. Грига; картины весны; мольберт и магниты

Музыкальный репертуар:

- фонограмма «Журчание ручья»;

- Э. Григ «Весной»;

- фонограмма «Капель»

Ход ООД:

Дети входят по музыку и садятся на стулья лицом к м. р.

Муз. рук.: Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече.  Какое сегодня у вас настроение? (ответ детей).  У меня тоже хорошее настроение и я предлагаю вам пожелать друг другу доброго утра песенкой.

Распевка за ф-но «Доброе утро»

Муз. рук: Молодцы! Ребята, а теперь обратите внимание на картины. Какое время года отражено в них? (ответ детей). 

М. р. на мольберте выставляет весенние пейзажи, дети рассматривают их.

Муз. рук: Вот и наступила долгожданная весна! Природа просыпается, оживает после зимнего сна. Ребята, какие приметы весны вы знаете? ети называют приметы весны).

Муз. рук: Весной солнце начинает ярко светить, тает снег, бегут ручейки. Но ранней весной зима ещё даёт о себе знать – напускает ветры, снежные метели, холод.

Муз. рук: Ребята, весну можно не только нарисовать, весну можно и услышать. Как вы думаете, как весна может «говорить» с нами? (сосульки тают и начинают капать).

М. р. играет на ф-но, дети повторяют

Верно, сосульки капают кап – кап.

Муз. рук: Ещё как «говорит» с нами весна?

Снег тает, начинают течь ручьи

М. р. играет на ф-но журчание ручьев

Верно, вот как ручью журчат.

Муз. рук: Ребята, есть известный композитор Эдвард Григ, который написал такое произведение, которое называется «Весной». Ребята, взгляните на портрет композитора Эдварда Грига.

Выставляется фото композитора Э. Грига

Давайте повторим, как зовут композитора? (дети повторяют)

Муз. рук: Ребята, вы знаете кто такой композитор? Композиторы что пишут?(ответы детей)

Муз. рук: Сейчас я хочу, чтобы вы внимательно прослушали произведение Э. Грига. И подумали, как же звучит это произведение.

Прослушивают музыку.

Муз. рук:  Ребята, как же звучала эта музыка?

Пример ответа: весело, затем тревожно, грозно.

Муз. рук: Да, характер музыки меняется. Зима несёт колючий снег, метели, а весна пригревает солнцем, пускает ручейки, дует тёплым ветерком. Как вы думаете, можно ли характер музыки выразить в движении?(Да).

Муз. рук: Верно! Когда музыка спокойная, то и движения наши будут тихим, аккуратными, спокойными.(Муз. рук. показывает).

Муз. рук: А когда музыка нарастает, становится громкой, то и движения наши будут активными, резками. (Муз. рук. показывает).

Муз. рук: Я предлагаю вам выбрать атрибуты и изобразить это произведение. Посмотрите, на столе лежат атрибуты: «холодной» музыке соответствуют султанчики, «тёплой» - ленты ярких, светлых тонов. Выбирайте атрибуты и встаем в круг.

Дети выбирают инструменты, встают в круг.

Дети выполняют творческое задание. Когда в музыки звучат «зимние нотки», двигаются дети, у которых в руках султанчики, когда «весенние нотки», то дети у которых яркие ленты.

Дети двигаются с воображаемым предметом: Музыкальный руководитель развивает воображение, умение двигаться пластично, придумывая свои композиции из разных движений.

Муз. рук: Молодцы, ребята. Кладите атрибуты на место.

Муз. рук: Ребята, давайте с вами вспомним, как называлась композиция? («Весной»)

Муз. рук: А теперь предлагаю пройти и присесть на нашу весеннюю полянку.

Дети с м. р. садятся на подушки, которые лежат а паласе полукругом.

Муз. рук: Вчера, наслаждаясь весной, я услышала, как вы громко кричали на улице, а ведь было холодно, на холоде много нельзя говорить и тем более кричать. Ведь человеческий голос, очень хрупок и нуждается в бережном к нему отношении. Как нужно беречь голос? Что для этого нужно?

Дети: Громко не кричать, не есть снег, не пить холодную воду, на улице не дышать ртом и т.д.

Муз. рук: Верно! Горло, ребята, можно закалять. Нужно его полоскать каждое утро, почистив зубы, набрать глоток воды в рот и, запрокинув голову назад, произнести протяжно: а-ааа, э-эээ, и-иии, о-ооо, у-ууу.

Это же целебные звуки! Давайте произнесём эти звуки без воды.

Произносят. 

Муз. рук: Весной солнышко пригревает всё ласковее и жарче. На дворе начинает звенеть капель. Хотите услышать звук капели? Закрывайте глаза и слушайте. 

Включается музыка капели.

Муз. рук: как звучит капель? (Звонко, быстро).

Муз. рук:Перед вами музыкальные инструменты. Я предлагаю вам изобразить капель. Какие вы выберите инструменты для изображения капели?

Дети: треугольники, колокольчики, металлофоны.

Муз. рук: Слышишь? Слышу!

                 Слышишь? Слышу!

                 Капли капают на крышу!

Давайте разыграем это игровое упражнение. Разделимся на 3 группы.

Первая группа (колокольчики) будет спрашивать - «Слышишь? Слышу!» и играть в колокольчики.

Вторая группа(металлофоны) будет спрашивать - «Слышишь? Слышу!» и играть вметаллофоны.

Третья группа (треугольники) будет говорить - «Капли капают на крышу!» и играть на треугольниках.

Муз. рук: Молодцы, ребята! Очень хорошо у нас с вами получилось изобразить капель. А теперь присаживайтесь на стулья.

Муз. рук: Ребята, давайте вспомним о каком времени года мы сегодня говорили? (ответы детей)

Муз. рук: Какое весеннее произведение прослушали?(ответы детей «Весна»)

Муз. рук: Кто написал это произведение? (ответы детей- Э. Григ)

Муз. рук: С помощью каких инструментов мы изображали весну? (ответы детей)

Муз. рук: Молодцы. Наше занятие подошло к концу и я предлагаю попрощаться с помощью песенки.

Распевка «До свидания»

Муз. рук: Вам спасибо за хорошее настроение, и я надеюсь, что вы будете помнить, о том, что голос свой нужно беречь. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537650-vesnavolshebnica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации