Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2023

План конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП в 4 Б классе

Сущевская Ольга Николаевна
учитель - дефектолог
Цели:
1. Научить дифференцировать звуки Р-Л.
2. Формировать навык восприятия на слух с индивидуальным аппаратом и без него слов, фраз, поручений по теме «Гигиена» и речевого материала с общеобразовательных уроков.

Содержимое разработки

План –конспект индивидуального занятия по РСВ и ФП в 4 Б классе.

Учитель: Сущевская О. Н..

Обучающаяся:

Основной DS: двусторонняя нейросенсорная тугоухость III степени.

Сопутствующий DS: ММД, остаточные явления органического поражения ЦНС.

Состояние слуха:

AD-р. р. –15-30 см.

AS- р. р. – у. р. –15 см.

Бинаурально со СА до 3м.

Тема:

  1. Звуки Р, Л.

- Дифференциация звуков Р-Л.

  1. Работа над выразительностью речи.

  2. Тема «Гигиена».

  3. Речевой материал с общеобразовательных уроков.

Цели:

1. Научить дифференцировать звуки Р-Л.

2. Формировать навык восприятия на слух с индивидуальным аппаратом и без него слов, фраз, поручений по теме «Гигиена» и речевого материала с общеобразовательных уроков.

Задачи:

  1. Формирование фонетически внятной речи ученика.

  2. Развитие моторики артикуляционного аппарата; совершенствование тонких дифференцировок; развитие голоса, как основного компонента речи, совершенствование диафрагмально-речевого дыхания.

  3. Совершенствование сенсорного развития ребенка.

  4. Формирование интонационно окрашенной речи.

  5. Целенаправленное формирование высших психических функций.

  6. Развитие мыслительных операций (навыка группировки и классификации).

  7. Развитие восприятия, зрительной памяти и внимания.

  8. Формирование и расширение лексического запаса по теме «Гигиена».

Ход урока.

I. 1. Организационный момент. Фразы на слух.

-Как тебя зовут?

-Какой сегодня день недели?

-Какой день недели был вчера?

-Какой сейчас месяц?

2.Установка на произношение. Психологический настрой ученика.

Сообщение темы урока. (СЛ/ЗР)

  1. Работа над голосом, речевым дыханием.

  • Использование аромотерапии для стимулирования работы нервной системы, повышения работоспособности, улучшения вербальной памяти. Применяется масло лимона.

- Прочитай выразительно, на одном выдохе, тихо, громче и громко.

Пахнет? Пахнет! (тихо)

Пахнет хорошо? Пахнет хорошо! (громче)

Как пахнет? Пахнет очень хорошо! (громко)

-Чем пахнет? Хорошо пахнет лимоном.

  1. Сенсорное развитие.

  • Самомассаж пальцев (грецкими орехами).

  • Массаж языка.

Цель: стимуляция нервной системы, усиление кровоснабжения, регулировка трофики тканей, снижение нервного и мышечного напряжения.

  • Самомассаж головы, лица, языка.

  1. Дифференциация звуков Р, Л на лексическом материале по теме «Гигиена».

1. Чтение слогов с использованием кинезиологии для снятия блокировки в обучении, для интеграции и усиления связей между двумя полушариями и хромотерапии (красное игровое поле) для стимулирования психических процессов.

  • Прочитай слоги в клеточках, шагая пальцами

левой руки – со звуком Л

правой руки –со звуком Р

л

а

р

о

р

у

р

О

л

и

л

е

р

а

л

и

р

ю

л

е

р

ы

л

я

р

2. Чтение слов.

  • Использование хромотерапии – красное игровое поле.

  • Развитие восприятия.

А ) чтение зашумленных слов


Руки лицо полотенце

Б) чтение слов нестандартной конфигурации.


Здоровьесберегающие технологии. Коррекция зрения.

  • Технология моргания.

Эффект: упражнение дает хороший отдых глазам, усиливает кровоснабжение.

3. Самостоятельная речь.

Лексико-грамматические упражнения.

А) Назови одним словом (картинки- кулак, голова, рот, брови )

Это части тела.

Б) Определи на ощупь предметы, убери лишнее. Развитие тактильной чуствительности. (Использование предметов - мыльница, расческа, мыло, крем, карандаш )

Это средства гигиены, а карандаш – учебная вещь.

В) Порядковый счет (с использованием пальчиковой гимнастики)

- Не отрывая ладони от стола поднимай поочередно пальцы и считай.

1 палец, 2 пальца, 3 пальца, 4 пальца, 5 пальцев.

Г) Просклоняй слово:

И. п. рука

Р.п. руки

Д.п. руке

В.п руку

Т.п. рукой

П.п о руке

Д) Составь словосочетания:

Мыло махровое

Порошок туалетное

Полотенце стиральный

Е) продолжи ряд:

Вода – теплая, … (холодная, прохладная, горячая)

Здоровье сберегающие технологии. Коррекция зрения.

  • Техника массажа

Эффект: массаж глаз вызывает активную циркуляцию крови, стимулирует нервные окончания и дает отдых утомленному зрению.

4. Составление предложений по картинкам.

-Составь предложения по картинкам.

Лара расчесывает волосы.

Марина моет руки.

Рома вытирается полотенцем.

-Повтори эти предложения в прошедшем времени.

Лара расчесывала волосы.

Марина мыла руки.

Рома вытирался полотенцем.

V. Развитие слухового восприятия.

1. Диалог по теме (учитель-ученик).

- Вика, что такое гигиена?

- Гигиена – это уход за собой, за своим телом. Это соблюдение чистоты.

- Что ты делаешь утром, когда проснешься?

- Утром я умываюсь, расчесываюсь, чищу зубы.

- Сколько раз в неделю ты принимаешь душ?

- Я хожу в душ каждый вечер.

- Сколько раз в неделю ты моешь волосы?

- Я мою волосы два раза в неделю.

- Чем ты моешь волосы?

- Я мою волосы шампунем.

2. Дополни предложения:

Утром и вечером человек должен… (умываться и чистить зубы).

Перед едой надо…. (мыть руки с мылом).

Нельзя пользоваться чужим… (полотенцем, щеткой, расческой).

3. Работа на голое ухо.

А) Повтори: голова, рука, волосы, лицо, расческа, главные члены предложения, второстепенные члены, подлежащее, дополнение, дроби, числитель, знаменатель.

Б)Развитие тактильной чувствительности (Письмо на ладони).

- Это треугольник?

- Нет, это круг.

- Это квадрат?

- Нет, это треугольник.

Итог занятия:

-Над какими звуками ты работала?

-Какую тему мы изучаем?

-Дома прочитай загадки, отгадай их и нарисуй отгадки. Отгадай слова-перевертыши. Дополни рассказ.

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539105-plan-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-rs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки