- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
По следам древних Майя
Задачи урока:
Обучающие: развивать навыки чтения, говорения; закрепить лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме; упорядочить, систематизировать знания о древней цивилизации Майя, расширить страноведческий кругозор учащихся, развивать умения интерпретировать всю информацию из текста.
Развивающие: развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, развивать логическое мышление, творческие способности; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию и самооценку.
Воспитательные: развивать стремление к взаимопониманию между людьми, воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа; воспитывать чувство уважения к собеседнику индивидуальную культуру общения.
Федорова Светлана Николаевна,
учитель английского языка
первой квалификационной категории.
Учебный предмет: английский язык
Класс:7 класс
УМК: “ForwardEnglish 7”, автор: М.В. Вербицкая (издательский центр
«Вентана-Граф», 2014)
Тема урока: «По следам древних Майя»
Тип урока: урок – путешествие,урок комплексного применения знаний и умений
Цель урока:
Развитие и закрепление умений в устной речи по теме «Древние цивилизации»
Задачи урока:
Обучающие: развивать навыки чтения, говорения; закрепить лексические единицы и речевые конструкции по указанной теме; упорядочить, систематизировать знания о древней цивилизации Майя, расширить страноведческий кругозор учащихся, развивать умения интерпретировать всю информацию из текста.
Развивающие:развивать умения строить самостоятельные устные высказывания на основе усвоенного ранее учебного материала, развивать логическое мышление, творческие способности; развивать коммуникативные способности через составление монолога и диалога; развивать рефлексию и самооценку.
Воспитательные: развивать стремление к взаимопониманию между людьми, воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа; воспитывать чувство уважения к собеседнику индивидуальную культуру общения.
Предметные:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
Регулятивные УУД:
- анализировать информацию, представленную в виртуальной образовательной среде;
- формулировать на основе анализа правила речевого поведения, интерпретировать информацию, содержащуюся в рисунках и текстах;
- использовать речь для регуляции своей деятельности;
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели.
Коммуникативные УУД:
- формировать коммуникативные умения, учитывая разные мнения и прислушиваясь к мнениям одноклассников, доказывать и отстаивать свою точку зрения.
Личностные УУД:
- формировать самооценку, выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.
Методы обучения:
по способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы непосредственного управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся, методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.
Оборудование урока:
компьютер
нетбуки- 10 шт.
проектор
интерактивная доска
презентацияPowerPoint
ватман
клей
ножницы
магниты
наглядности для коллажа «Древние цивилизации»
http://mbousch1.wix.com/civilizacii
Ход урока:
ЭТАПЫ урока | Цель/задачи этапа | Показатели достижения результата |
1. Организационный момент | Цель: подготовка учащихся к включению в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Задачи: - проверить готовность к уроку; - создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности, позитивному настрою на урок; - ознакомление обучающихся 7А класса с виртуальной образовательной средой «Школьное облако». -Good morning to you! - Sit down, please! - How are you? - What date is it today? - Who is absent today? -So let’s start. We would like to get knowledge about Virtual Learning Environment «School cloud». | - полная готовность класса и оборудования к уроку; -быстрое включение учащихся в деловой ритм; -кратковременность организационного момента; - организация внимания всех обучающихся. -Good morning our teachers. -We are glad to see you! - Thank you! - I am fine, thanks! - I am fine too, thanks! - Today is the 16th of Аpril. -All are present. |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Цель: создание условий, в результате которых обучающиеся самостоятельно выдвигают цель и формулируют задачи урока. Задачи: - создать условия для мотивации учебной деятельности учащихся; - подвести детей к формулировке цели (темы) и постановке задач урока (создать условия для самостоятельного целеполагания обучающихся). -Look at these pictures. What do you think what will be the theme of our lesson? | - сформулирована совместно с обучающимися цель урока, определены задачи. -It will be Ancient Civilizations. |
3. Закрепление знаний. | Цель: организация закрепления знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Задачи: - организовать просмотр обучающимися презентации по теме: «Древние цивилизации. Цивилизации Майя»; - установить правильность и осознанность усвоения учебного материала; - повторить и закрепить ранее изученное. - So today students of our school would like to show you the presentation. The theme is Ancient civilization. - Let’s listen to them. (Презентацииучащихся). | -организован просмотр презентации с опорой на ключевые слова и словосочетания. |
4. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (составление коллажа) | Цель: организация применения и добывания знаний обучающимися в новой ситуации (составление коллажа). Задачи: - применить новые знания для решения проблемной, нестандартной ситуации; - осуществить поиск необходимой информации для решения задания. - Thank you very much. Do you have any questions? OK. Now we have pictures - You should do a collage. | -учащиеся применили новые знания и способы действий в измененной ситуации. Демонстрация и защита коллажа. |
5. Рефлексия (подведение итогов занятия) | Цель: подведение итога урока, организация рефлексии, оценка результатов деятельности учащихся на уроке. Задачи: -установить соответствие между поставленной целью и результатом урока; - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; - зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности; - организовать рефлексию и самооценку обучающихся; - проанализировать и оценить успешность достижения цели. Do you like our lesson? Now you will show cards. Green if you like it and red if you dislike. Your marks will be… Good bye. | - подведен итог урока; - проведена рефлексия учебной деятельности в конце или в течение всего урока; - использованы приемы рефлексии; - соответствие методов обучения и процедур оценивания; - проведен анализ достижения цели урока; - получена достоверная информация о достижении учащимися планируемых результатов; - адекватность самооценки, оценки учителя. Thankyou.Good bye. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540248-po-sledam-drevnih-majja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.