Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.06.2023

Сценарий внеклассного мероприятия

Сценарий внеклассного мероприятия, проводимого в рамках недели экономических дисциплин, среди студентов экономического отделения, по специальности Банковское дело, второй курс. Деловая игра дает студентам возможность закрепить теоретические знания, приобрести опыт работы в команде, способствует сплочению команды.

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«Новороссийский колледж строительства и экономики»

Краснодарского края

(ГАПОУ КК «НКСЭ»)

СЦЕНАРИЙ ДЕЛОВОЙ ИГРЫ «САМЫЙ УМНЫЙ»

группа БД-21

Picture 8

Новороссийск 2022г.

Цель: способствовать формированию находчивости,   сообразительности, экономической грамотности.

Задачи: 1. образовательная: закрепление и осмысление изученного материала;

               2. развивающая: развивать познавательную активность и творческое начало личности, критического мышления и адаптивные возможности  к изменяющимся внешним условиям;

              3. воспитывающая: совершенствование методики воспитательного воздействия на личность обучающегося через групповые и игровые формы; воспитание интереса к игре, спец. дисциплинам.

Ход игры:

I Вступительное слово ведущего:

Сегодня мы встретились здесь, чтобы показать свои знания и выявить лучших специалистов области экономики и банковского дела.

Группа делится на три подгруппы. Каждая подгруппа выбирает себе оригинальное название, представляет себя остальным.

Члены жюри:

1 Гонская О.М – зав.экономическим отделением

2. Делиховская Н.В. –преподаватель спец. дисциплин;

3 Лондаренко А.И.. – преподаватель спец.дисциплин

При подсчете голосов жюри учитывает приветствие и название группы.

Жюри оценивает самое оригинальное приветствие и название . Максимальное количество монет – 3. Минимальное – 1.

1 Приветствие.

Каждая группа представляет себя. Кроме этого, жюри оценивает внешний вид (деловой стиль) участников.

Задаются каждой группе по одному заданию поочередно.

За каждое задание команда - игроков получают монетки. Та команда, у которой в итоге окажется больше всего монет – выиграет.

2 Задание. Кто быстрее ответит (поднимать руку обязательно)

Сейчас мы с вами проведем экономическую разминку.

Вопросы:

1)      Какое животное всегда при деньгах? (поросенок: у него есть пятачок)

2)      Как называли на Руси купцов, изгнанных из гильдии за систематические обманы и обвесы покупателей? (разгильдяи)

3)      Назовите мероприятия, где цену набивают молотком? (аукцион)

4)      Кто считает миллионы тысячами? (миллиардер)

5)      Какую страну называют «банкиром всего мира»? (Швейцарию)

6)      «Кока-кола» по отношению к «пепси – кола» это кто? (конкурент)

7)      Назовите любимую монету попугая капитана Флинта (пиастр)

8)      Как называется лицевая сторона монеты?(аверс)

9)      Как называется оборотная сторона монеты?(реверс)

10)  Лицо торговой точки это что?(витрина)

11)  Какое сказочное животное умело изготовлять монеты простым ударом копыт?(антилопа)

12)  Какая русская народная сказка демонстрирует эффективность коллективного труда?(репка)

3 Задание. Кто быстрее. (поднимать рукуобязательно)

Вы должны разгадать шифр, в котором спрятаны слова, имеющие отношение к экономике:

1 СИПЕНЯ (пенсия)

2 ЛАКМЕРА (реклама)

3 ПАРТАЛАЗ (зарплата)

4 ОВОДРОГ (договор)

5 КАНОЭКОМИ (экономика)

6 ЙЦТОВФАРЫВ (товар)

4 задание

«ЗАДАЙ МНЕ ВОПРОС» (команды задают вопросы поочередно)

Первая команда (участник) задаёт вопрос второй команде, связанный с изучаемыми дисциплинами. Второй игрок отвечает на него. За правильный ответ, команда получает звезду, за неправильный, ведущий звезду забирает.

В общей сложности каждому участнику задаётся не менее, чем по 3 вопроса.

Затем вторая команда задает вопрос третий команде (не менее трех вопросов).

5 Задание. Кто быстрее (поднимаем руки)

Ведущий задает вопросы Экономические загадки- добавлялки, а игроки называют ответ:

1 На товаре быть должна быть Обязательна …(цена)

2 Журчат ручьи, промокли ноги Весной пора платить … (налоги)

3 Сколько купили вы колбасы, Стрелкой покажут вам точно. .(весы)

4 Дела у нас  пойдут на лад: Мы в лучший банк внесли свой.. (вклад)

5 Мебель купили, одежду, посуду Брали для этого в банке мы …(ссуду)

6 Коль трудиться круглый год Будет кругленьким…. (доход)

7 Как ребенка нет без мамы, Сбыта нету без … (рекламы)

8 Будут целыми как в танке, Сбереженья ваши в  …(банке)

9 И врачу, и акробату Выдают за труд …(зарплату)

10 На рубль – копейки, на доллары – центы Бегут-набегают в банке .. (проценты)

Ведущий оценивает правильные ответы команд, ведет подсчет монет и называет ту команду, у которых больше монет.

6 Задание для первой команды «С песней по жизни»:

Подумайте и назовите песни, частушки, в которых есть слово «экономика», «банк», «налоги» и т.д. любые экономические слова, на обдумывание дается 5 минут.

Пример: бухгалтер, а я денежки люблю …..и т.д.

6 Задание для второй команды «Хорошая программа – удачная реклама!»

Прорекламируйте свой банк таким образом, чтобы к вам пришли клиенты из других банков! На обдумывание дается 5 минут.

Пример: Наш вот банк лишь множит, жарит, парит, рулит, управляет, начисляет, умножает, все он вовремя считает!!!

6 Задание для третей команды «Там, на неведомых дорожках……»

Команде необходимо вспомнить стихи (сочинить) с использованием экономических терминов. На обдумывание дается 5 минут.

Пример: там, на неведомых дорожкам студенты в колледж наш идут. Грызут науку понемножку и фанту с колой дружно пьют.

Победителями становится команда, которая ответила на большее количество правильных ответов.

ФИНАЛ!

ВЫХОДЯТ 2 КОМАНДЫ (у кого больше монет)

задание (отвечает первая команда)

  1. Ситуация (для первой команды):

1 Назовите формы безналичных расчетов.

Ответ – (расчеты чеками, аккредитивы, инкассо, пластиковые карты)

  1. Спойте частушку:

У банкиров нынче горе,

Биржа опустела ,

Но процент поднимут вдвое,

Чтоб не стало дело!

Депозиты привлекают,

Нынче деньги в теме,

Отнесите сбереженья

В банк для умноженья!

  1. Ситуация (для второй команды):

1 К кассовым документам относятся: (перечислить какие)

Ответ - (приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, объявление на взнос наличными и т.д.)

2.Прочитайте стих с выражением:

Есть разные признания –

Лечить, учить детей,

Печь пироги прекрасные,

Дрессировать зверей!

А мы банкиры скромные

И на своих плечах

Мы держим экономику,

Причем не кое как!

Мы Форекс покорили

И с биржей дружим мы!

И с картами платежными

Наведены мосты!

Мы преданы работе,

Нам банк, как дом родной!

И в отпуске коротком

Он снится нам порой!

Пусть спит страна спокойно

И семьи наши спят,

Когда на службу вышел

Банкирский наш отряд!

8 Награждение победителей

Жюри подсчитывает  итоги всех конкурсов и награждает победителей.

            

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки