- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий у детей 6-7 лет с ОНР на тему «Притяжательные прилагательные»
Конспект НОД по формированию лексико-грамматических категорий у детей 6-7 лет с ОНР.
Тема: «Притяжательные прилагательные».
Цель:Формирование у детей представления о притяжательных прилагательных.
Задачи:
1.Продолжать формировать у детей умение образовывать и употреблять во фразе притяжательные прилагательные, упражнять в согласовании их с существительными с опорой на вопросы «Чей?», «Чья?», «Чье?», «Чьи?».
2. Развивать процессы зрительного восприятия посредством узнавания предметов по их наложенным изображениям, узнавания частей, определения недостающих элементов в образе животных, упражнять в установлении причинно-следственных связей.
3. Воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир.
Предварительная работа: беседа о животных нашего леса, об особенностях их внешнего вида в зависимости от условий их обитания; рассматривание сюжетных картинок, чтение художественной литературы, разучивание стихотворения «Зоопарк», пальчиковой гимнастики «Черепашка».
Оборудование:
Демонстрационный материал: фотография первоклассницы Тани, сюжетные картины с пунктирным изображением животных, предметная картинка «Чудо-животное», предметные картинки частей тела различных животных, мяч; тетрадь с сочинением Тани.
Раздаточный материал: конверты с разрезными картинками животных.
Ход занятия:
Организационный момент.
На доске выставлена картинка с наложенными изображениями различных животных.
|
Логопед: - Ребята, назовите диких животных, которые спрятались на этих картинках. Дима, кого ты видишь? Катя, кого ты узнала?
- Правильно. Заяц, медведь, лиса, волк где живут?
- В лесу.
- Как называются животные, которые живут в лесу? Какие они?
- Дикие животные.
- Правильно.
2.Знакомство с притяжательными прилагательными по теме.
Логопед: - Дети, вы уже много знаете о животных. Я хочу вам рассказать о первокласснице Тане (показывает фотографию), которая хотела узнать о них еще больше. Она внимательно слушала учителя в школе, очень много читала, дома смотрела разные фильмы о животных, и однажды так устала, что не заметила, как уснула. Ей приснилось чудо-животное, которое ее очень удивило. Таня даже проснулась от удивления, и решила быстро нарисовать его, чтобы не забыть. Посмотрите, что у нее получилось?
Выставляется картинка «Чудо-животное».
|
Логопед: - Дети, а в жизни можно встретить такое животное? Почему?
Дети высказывают свои предположения.
Логопед: - Правильно. Это животное не существует, потому что оно состоит из частей различных животных. Части тела кого вы увидели у этого животного?
Дети отвечают: - Хвост белки, тело волка, уши зайца, голова лисы.
Логопед: - Верно. Но послушайте, как Таня называет части животных.
Хвост лисы – лисий хвост, голова волка – волчья голова, уши зайца – заячьи уши,.. Давайте опишем это животное Таниными словами. У Чудо-животного есть (показывает сверху-вниз) чья голова? (Дети отвечают хором «лисья»),чьи уши («заячьи»). По аналогии: «волчье тело», «беличий хвост») Логопед слушает хоровые ответы, и акцентирует внимание детей на правильном варианте. Дети несколько раз его повторяют.
Молодцы ребята, описали части животных, как Таня.
3. Включение притяжательных прилагательных во фразу. Упражнение в согласовании их с существительными в роде и числе.
Логопед: - А теперь она предлагает вам поиграть в разные игры о животных, ведь ей так хочется поделиться своими знаниями.
Первая игра называется «Узнай животное по части».
Логопед выставляет на наборное полотно части тела разных животных (медвежью голову, волчий хвост, заячью голову, лисий хвост и т.д.).

Дети узнают, чьи части тела на картинках и объясняют, для чего они нужны.
Например: «Это заячьи уши. Они нужны зайцу для того, чтобы слышать с какой стороны наступает опасность». Или «Это лисья морда. Она острая, чтобы лиса могла ее просунуть в жилища других животных». Дети предлагают свои варианты ответов. Исправляют ошибки друг друга. Логопед помогает затрудняющимся детям вспомогательными, наводящими вопросами.
Логопед: - А теперь Таня предлагает поиграть с мячом. Игра называется «Исправь ошибку».
Дети встают полукругом. Логопед объясняет правила игры.
- Я вам буду кидать мяч и неправильно называть часть животного, а вы возвращаете мне мяч с правильным ответом.
медвежья хвост,
волчий клыки,
лисья тело,
беличий голова
оленья копыта
лисья уши и т.д.
Логопед предлагает присесть за столы и поиграть с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Беличьи угощения»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки (стучать кулачками по столу)
Лисичке – сестричке,
Волчице, ежихе,
Мишки косолапому,
Заиньке усатому. (Загибать пальцы на каждого животного, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку. (Стучать кулачками по столу)
Логопед: - Следующая игра «Что исчезло?».
Достаньте из конвертов части животных, и соберите целую картинку.
Дети собирают картинки и обнаруживают, что у животных исчезли некоторые части.
|
|
|
Логопед подходит к первому ребенку и задает наводящие вопросы: Что исчезло у медведя? ( -У медведя исчезли лапы) У медведя исчезли чьи лапы? (- У медведя исчезли медвежьи лапы).
Логопед предлагает послушать образец ответа и всем остальным ответить так же: «У медведя исчезли медвежьи лапы».
Дети: « У зайца исчезли заячьи лапки». «У оленя исчезли оленьи рога». «У медведя исчез медвежий хвост».
Логопед предлагает детям отдохнуть и немного подвигаться.
Дети рассказывают стихотворение с эмоциями и движениями
Физкультминутка «Дикие животные»
Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок, (Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней)
Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)
Логопед: - Чью походку вы показывали?
Дети: - Мы показывали волчью походку, заячью походку, лисью походку,
Работа с текстом
Дети садятся на стульчики, расставленные полукругом.
Логопед: - Таня в школе писала сочинение о животных и предлагает вам его внимательно послушать, а потом ответить на вопросы. Берет школьную тетрадку и читает.
Сочинение называется «Лесной зоопарк».
Дети, давайте вспомним, что такое «зоопарк»? (Дети отвечают)
Летом мы с мамой ходили в зоопарк. Там дикие звери живут в клетках. Мне понравилось кормить зайцев морковкой, потому что они тянули ко мне свои милые заячьи лапки. Еще я видела шустрых белок. Они ловко прыгали по деревьям и среди веток мелькали их пушистые беличьи хвосты. А еще я слышала громкий медвежий рев. Это бурые медведи просили еды. У клетки с оленями я простояла очень долго. Так мне понравились их ветвистые оленьи рога! А вот у клетки с волками я не стала задерживаться. Очень уж страшные волчьи пасти. В зоопарке было так интересно, что я решила сходить туда снова.
- Назовите животных по порядку, которых вспомнила Таня в своем сочинении.
Дети называют животных, согласно повествованию.
Логопед: - Почему Тане понравилось кормить зайцев морковкой? (- Тане понравилось кормить зайцев морковкой , потому что они тянули к ней свои милые заячьи лапки.)
- Что делали шустрые белки? (- Шустрые белки прыгали по деревьям и среди веток мелькали их пушистые беличьи хвосты).
- Что услышала Таня, когда проходила мимо клетки с бурыми медведями? ( - Когда Таня проходила мимо бурых медведей, она слышала их громкий медвежий рев).
- Почему Таня очень долго простояла у клетки с оленями? (- Таня простояла у клетки с павлинами, потому что ей понравились их ветвисты оленьи рога).
- Что испугало Таню около клетки с волками? (- Около клетки с волками Таню испугали страшные волчьи пасти).
Логопед: Молодцы! Внимательно слушали Танино сочинение.
Ну как, ребята, вам понравились Танины игры. (-Да) Назовите игры, которые вы запомнили (Дети называют) Чему вас научили Танины игры? (…научили узнавать части животных, называть части животных, исправлять ошибки в названиях, собирать разрезные картинки…) Я передам Тане, что вы со всеми играми справились на «отлично», показали себя умными, внимательными, наблюдательными детьми. Давайте и мы, в следующий раз, приготовим для Тани свои игры о животных. Пусть она поиграет в них со своими друзьями и тоже чему-то научится.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540511-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-leksiko-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФГОС НОО, утвержденного приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии






Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.