- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия из цикла «Великие художники. Рембрандт»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Гимназия №70 Петроградского района
Конспект внеклассного занятия из цикла «Великие художники»
«Рембрандт»
Воспитателя группы продленного дня
Чернояровой Кристины Николаевны
г. Санкт-Петербург
Цель: познакомить учеников с биографией и творчеством великого художника. Расширить их кругозор и эрудицию.
Задачи:
Развивающие: содействовать развитию познавательного интереса школьников
Образовательные: дать знания о жизни и творчестве художника.
Воспитательные: воспитывать уважение к таланту и труду знаменитых художников, создавать условия для воспитания нравственных качеств, используя сюжеты картин.
Ожидаемые результаты:
Коммуникативные: уметь выражать свое мнение при ответах на вопросы.
Личностные: выражать интерес к новой информации.
Познавательные: оценить свое отношение к обозначенной теме.
Ход мероприятия.
Организационный этап.
Беседа.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня мы познакомимся с вами с творчеством великого художника эпохи Возрождения Рембрандта Харменса ван Рейна. Мы узнаем о том, как он жил и какие писал картины. Биография художника поражает не меньше его таланта. На его долю выпало множество испытаний, но удары судьбы Рембрандт переплавлял в искусство.
Просмотр презентации. Рассказ о жизни и творчестве художника.
Будущий мастер родился 15 июля 1606 года в городе Лейден на территории современных Нидерландов. Его отец владел мельницей, и сыну было суждено продолжать семейное дело. Однако, в мальчике с детства обнаружилась гениальность. Он пошел в школу в 4 года, а в 14 лет поступил в университет Лейдена с блестящим составом преподавателей. Отец позволил сыну развиваться в выбранном направлении и отдал его учиться к знаменитому художнику Якобу ван Сваненбургу. Юноша обучился основам живописи и стал писать картины дома самостоятельно.
В родном городе показалось тесновато, и в возрасте 20 лет художник переезжает в Амстердам – столицу Голландии. Очень скоро Рембрандт стал популярным художником и начал работать по заказам. Одновременно он продолжал учиться у великих мастеров и совершенствовал свое мастерство. Даже в заказных портретах художник проявлял оригинальность, он стал писать героев за работой.
Доход мастера рос, он смог переехать в хороший дом, у владельца которого была замечательная племянница Саския. Знакомство с ней перевернуло мир нашего героя. Он написал множество портретов своей любимой жены. В кого он только не перевоплощал ее, а она радовалась ролью музы при любимом гении.
У Рембрандта и Саскии долго не было детей, а после рождения сына Саския вскоре умерла. Покинув этот мир, она долго оставалась в сердце его картин.
Смерть супруги не единственное испытание, которое выпало на долю мастера. В стране начался кризис и заказчиков стало гораздо меньше. Художник плохо умел вести финансовые дела и в результате лишился дома и имущества, а также коллекции картин.
Художник переселился на окраину Амстердама. Здесь он познакомился со своей второй женой Хендрикье, с которой он прожил 14 счастливых лет и которая тоже стала героиней многих картин мастера. К несчастью, во время эпидемии чумы, Хендрикье умерла. А через несколько лет умер сын художника Титус.
Потеряв всех близких, 60-летний художник находит утешение в работе. Чем больше в жизни было боли, тем выше становилось его искусство. Когда тоска стала невыносимой – он создал свое самое великое произведение «Возвращение блудного сына». Сюжетом картины является притча из Библии.
Согласно истории этой притчи, блудный сын, уйдя из родительского дома, растратил отцовское наследство, претерпел лишения и смиренно вернулся к отцу с тем, чтобы стать одним из его наемных рабочих. Счастливый отец всецело принял и простил беглеца, несмотря на то, что другой его сын был этим недоволен.
Притча несет идею покаяния и прощения. Никогда не поздно осознать свои грехи, покаяться, вернуться на путь истинный и получить прощение.
Отец прощает в притче своего сына, также как Бог прощает людей, искренне раскаявшихся.
Картина «Возвращение блудного сына» стала вершиной карьеры Рембрандта и его завещанием.
Эта картина находится в нашем городе в Эрмитаже, поэтому, ребята, у вас есть возможность посетить этот замечательный музей и посмотреть работу знаменитого мастера.
Но это не последняя работа художника, до самой смерти он писал автопортреты, похожие на философскую беседу с самим собой. На этих портретах мы видим человека с тяжелой судьбой, но великим сердцем.
Действительно финальной работой Рембрандта стала картина «Симеон во храме», сюжет которой был также взят художником из Библии. История о старике Симеоне, который получил обещание от Бога, что не умрет, пока не увидит Спасителя. Он жил очень долго и устал ждать. Но произошло чудо – слепой старец держит на руках младенца Иисуса Христа.
Похоже, что в образе Симеона художник изобразил самого себя.
Несмотря на то, что в жизни Рембрандта было много боли и лишений, он прожил ее достойно, реализовав талант, полученный им от Бога.
Вопросы на закрепление материала:
Ребята, мы с вами много узнали о великом художнике Рембрандте. Теперь давайте вместе ответим на вопросы по его биографии и картинах.
- В какой стране родился Рембрандт, как она называлась в 17 веке и как называется в настоящее время?
-В каком возрасте будущий художник начал учебу в университете?
-В какой город переехал художник, когда ему было 20 лет?
-Назовите имена жен художника, которые стали героинями его знаменитых картин?
-Из какой книги часто брал сюжеты картин художник?
-Как вы думаете, что помогало художнику справляться с жизненными трудностями?
5. Домашнее задание. Посетить Эрмитаж, найти и посмотреть картину Рембрандта «Возвращение блудного сына»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/540895-konspekt-zanjatija-iz-cikla-velikie-hudozhnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.