- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Пожар»
Планируемые результаты :
•личностные: формирование интереса к заданиям урока, представлений об основных нормах поведения в жизни, способности к оценке своих поступков и действий других в предложенных ситуациях
•метапредметные: Регулятивные УУД : Обучающийся научится:
-принимать учебную задачу,оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные УУД : - отвечать на простые вопросы учителя,
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы.
-делать обобщения и выводы, приводить доказательства, практические действия.
Коммуникативные УУД: - умение формулировать высказывание;
- умение принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;
выслушивать ответы одноклассников.
•предметные: запомнят правила предупреждения пожара и действий при пожаре, научатся вызывать пожарных по телефону; делать выводы из изученного материала: Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться организовывать и оценивать результаты своей деятельности
Технологическая карта урока
1. Предмет: Окружающий мир, «Школа России»
2. Класс: 2
3. Тема: «Пожар»
4. Цель: познакомить с причинами возникновения пожара; формировать навыки правильного поведения в экстремальных ситуациях.
5. Планируемые результаты :
•личностные: формирование интереса к заданиям урока, представлений об основных нормах поведения в жизни, способности к оценке своих поступков и действий других в предложенных ситуациях
•метапредметные:Регулятивные УУД : Обучающийся научится:
-принимать учебную задачу,оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Познавательные УУД : - отвечать на простые вопросы учителя,
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы.
-делать обобщения и выводы, приводить доказательства, практические действия.
Коммуникативные УУД: - умение формулировать высказывание;
- умение принимать и учитывать иную точку зрения и способ действия, предложенный другим;
выслушивать ответы одноклассников.
•предметные: запомнят правила предупреждения пожара и действий при пожаре, научатся вызывать пожарных по телефону; делать выводы из изученного материала: Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться организовывать и оценивать результаты своей деятельности
5. Оборудование мультимедийный проектор, компьютер раздаточный материал (картинки-ситуации, наборы качеств человека, карточки с цифрами от 1 до 3)
Организационные формы: фронтальная, индивидуальная
Формы представления учебной задачи: наглядный образ (презентация), рисунок, ребус, слушание, чтение
Технологии формирования УУД: 1) проблемно-диалогическая технология; 2) организация учебного сотрудничества; 3) технология оценки образовательных достижений; 4) информационно-коммуникативные технологии; 5) игровые технологии.
Методы: частично-поисковый метод обучения;
Этап урока | Взаимодействие в образовательном процессе | Прогнозируемый результат | |
Деятельность педагога(содержание урока) | Деятельность обучающихся | ||
Орг.момент Мотивационный | СЛАЙД 1 - Прозвенел звонок. Красиво встали, присаживайтесь. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, карандаш, тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку « пять»! | настраиваются на учебный процесс. | |
Актуализация знаний. | Проверка домашнего задания. –Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Домашние опасности) СЛАЙД 2 - Какие же дома опасности подстерегают неосторожного человека? - Давайте вспомним правила, которые нужно соблюдать, чтобы не пришла беда, выполнив тест. Поменяйтесь листочками и проверьте по образцу СЛАЙД 2 - Сегодня мы будем изучать новую тему, но чтобы определить её, нам надо разгадать ребус. Слайд 3. Ребус «ПОЖАР». - О какой безопасности мы сегодня будем говорить? Сформулируйте тему урока. Слайд 4 . Тема: Пожар! Пожарная безопасность. | Структурируют знания, вспоминают тему прошлого урока, самостоятельно выполняют тест Взаимопроверка по образцу Дети отгадывают ребус, формулируют тему урока | Научатся определять тему урока до начала выполнения работы |
Основная часть | СЛАЙД 5 -Огонь может быть и другом, и врагом человека. Как вы думаете, когда огонь выступает как друг человека? (Ответы детей) - …и как его враг? (Пожар) -Вы знаете, что:
- И сегодня я приглашаю вас к сотрудничеству. Давайте вместе подумаем, какие правила нужно выполнять, чтобы избежать беды. Сейчас мы проверим, какими знаниями вы уже обладаете. Поиграем с вами в игру «Знаешь ли ты правила пожарной безопасности?» У каждого из вас на парте лежат карточки с цифрами от 1 до 3. Вы поднимаете карточку с цифрой, обозначающий вариант ответа .СЛАЙД 6
- Молодцы! Знает каждый гражданин, пожарный номер …(хором) 01 или 101 СЛАЙД 7 Ребята, как вы думаете, по каким причинам может возникнуть пожар?
Видео-физминутка по гиперссылке А если пожар все - таки возник, что вы будите делать? СЛАЙД 8 Прочитайте на стр. 24 учебника. Обсуждение прочитанного Как самостоятельно погасить огонь:
- Но как правильно вызвать пожарных по телефону, если вы увидели пожар? Или, если пожар, вдруг, случился у вас дома. Давайте ознакомимся с вопросами, на которые нужно будет ответить, когда вы позвоните в экстренную службу. СЛАЙД 9 1. Что горит? 2. Адрес (улица, номер дома, номер подъезда, номер квартиры, этаж, ). 3. Есть ли опасность для людей? 4. Фамилия. 5. Телефон. Давайте вместе узнаем, как нужно вести себя во время пожара. СЛАЙД 10 Правила поведения во время пожара
СЛАЙД 11 Страница 25 учебника. Кому принадлежат эти предметы? Пожарным Расскажите ,чего они нужны ?(пожарный шланг- подает воду, огнетушитель- тушить огонь, песок, перчатка, каска-защита от огня, молоток, лопата, ведра- тушить огонь) Каждый ли может стать пожарным? Какими качествами долен он обладать? (на доске картина пожарного) | Грамотно отвечают на вопросы учителя. Слушают интересные факты. Слушают внимательно правила игры. Осуществляют структурирование знаний в игровой форме. Отвечают хором Отвечают, называют причины пожара Выполняют движения, танцуют Работают с учебником, читают. Обсуждение прочитанного Отвечают на вопросы, Вместе выводят правила поведения Работают с текстом учебника, отвечают на вопросы Выбирают предложенные качества и прикрепляют на доску рядом с пожарным | систематизировать знания обучающихся о правилах поведения во время пожара; углубить знания и представления о профессии пожарного. закрепить знания правил ПБ, - развивать умение грамотно формулировать свои мысли, мотивировать свою точку зрения; |
Итог урока. Рефлексия | СЛАЙД 12 А наш урок подходит к концу. В рабочей тетради на странице 15 заполним памятку , которую мы должны запомнить. Проверить . Запомните эти правила и всегда выполняйте. СЛАЙД 13 Оцените свою работу на уроке (лесенка) СЛАЙД 14 Домашнее задание страница 22-25 и рабочая тетрадь страница 16 | Индивидуальная работа в рабочих тетрадях. Зачитывают, что написали, Формулируют вывод Оценивают свою работу Пишут в дневниках домашнее задание | Научатся давать оценку своей работе, самоконтролю; определять, что усвоено учащимися, что вызвало затруднения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541043-konspekt-uroka-pozhar
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.