Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2023

Конспект итогового мероприятия по развитию речи «Путешествие в королевство Дивноречие»

Лексическая тема. «Скоро в школу. Школьные принадлежности».

Цель: закрепление усвоенных детьми лексико – грамматических средств языка и актуализация фонетико – фонетического строя речи.

Образовательные задачи:
1.Актуализировать словарь по лексической теме «Скоро в школу. Школьные принадлежности».
2.Закреплять навыки звукового анализа слов: определять звуки гласные, согласные (мягкий, твердый).
3.Совершенствовать навык осознанного чтения слов.
4.Совершенствовать навык правильного употребления предлогов в речи.

Коррекционно развивающие задачи
1.Закреплять навык выразительности речи, правильности интонационного оформления фраз, четкой дикции, неторопливого ритма речи.
2.Развивать фонематический слух, мышление, внимание, зрительное восприятие.

Воспитательные задачи
1.Способствовать развитию взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.

Содержимое разработки

Конспект

итогового мероприятия по развитию речи

в подготовительной к школе группе, компенсирующей направленности

для детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР)

Тема: «Путешествие в королевство Дивноречие»

.

2023 г.

Лексическая тема. «Скоро в школу. Школьные принадлежности».

Цель: закрепление усвоенных детьми лексико – грамматических средств языка и актуализация фонетико – фонетического строя речи.

Образовательные задачи:

1.Актуализировать словарь по лексической теме«Скоро в школу. Школьные принадлежности».

2.Закреплять навыки звукового анализа слов: определять звуки гласные, согласные (мягкий, твердый).

3.Совершенствовать навык осознанного чтения слов.

4.Совершенствовать навык правильного употребления предлогов в речи.

Коррекционно развивающие задачи

1.Закреплять навык выразительности речи, правильности интонационного оформления фраз, четкой дикции, неторопливого ритма речи.

2.Развиватьфонематический слух, мышление, внимание, зрительное восприятие.

Воспитательные задачи

1.Способствовать развитию взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»

Наглядные пособия и оборудование: мультимедийнаяпрезентация «Путешествие в королевство Дивноречие», контейнера с фишками для звукового разбора слов, цветы с графическим изображением предлогов (схемы), сундучок с кладом, корзинка со звёздами ( с заданиями), предметные картинки – отгадки к загадкам.

Музыкальное сопровождение:

Предварительная работа:

беседа «Школа»

заучивание загадок о школьных принадлежностях, д/и «Собери портфель»;

для закрепления правильного употребления предлогов в самостоятельной речи дидактические игры и упражнения: «Маленькое слово», “Куда села бабочка?”, «Придумай предложение»;

д/и: «Что напутал Незнайка», «Поспешил – людей насмешил»;

игры на звуковой анализ слов:«Собери слово», «Звуковой паровоз», «Звуковой светофор»

Ход занятия:

(1 слайд – с темой мероприятия)

Дети заходят в зал под музыку и встают в полукруг перед сценой.

I. Организационный момент:

Воспитатель: Нам очень хочется пожелать всем-всем и детям и нашим гостям « Доброго утра!» Но это будет необычно. Я скажу слова «Доброе утро…» и те, кого я назвала, помашут мне рукой – значит, они услышали меня и отвечают мне на приветствие. 

Попробуем? 

Доброе утро всем девочкам! 
Доброе утро всем мальчикам! 
Доброе утро всем, кто любит конфеты! 

Доброе утро всем, кто пришел в гости!
Доброе утро всем, кто сегодня будет очень внимательным! 

Воспитатель : Посмотрите, сколько света,

И улыбок, и гостей!

Это – добрая примета,

Значит, праздник у дверей!

II. Основная часть:

Воспитатель: Сегодня ребята мы приглашаем вас отправиться в увлекательное и познавательное путешествие, в королевство «Дивноречие».

Воспитатель: Королевство это процветает

Правильной речью всех удивляет.

Чтобы нам попасть туда: что должны вы соблюдать?

РЕБЁНОК: Надо быть старательным,

Надо быть внимательным,

Соблюдать все правила,

За речью последить.

Воспитатель: Какие вы знаете правила речи?

РЕБЁНОК: - Говорим всегда красиво,

смело и неторопливо.

- Ясно, чётко говорим,

потому что не спешим

- Паузы мы соблюдаем,

Звук ударный выделяем.

Воспитатель: Ребята перед тем, как нам отправиться в наше путешествие, послушайте послание, которое передала нам королева Дивноречия.

(2 слайд – с изображением королевы и её звуковое послание к детям)

-Здравствуйте ребята! Я королева Дивноречия, приготовила для вас сюрприз – сундучок с кладом. Чтобы отыскать его, вам нужно выполнить все задания. Задания будут сложными, но интересными.

Даю подсказку:

Звёздочки лежат в корзинке

То волшебная корзинка

Все заданья выполняйте,

Клад себе забирайте!

Воспитатель: Посмотрите вокруг себя, может кто видит, корзинку?

(Дети находят корзину со звездами, на каждой - цифра, за каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить.)

Воспитатель: И правда корзинка, а в ней звёздочки с цифрами и заданиями. Захватим её с собой.

​Воспитатель:Ана чём мы с вами будем путешествовать вы, узнаете, когда отгадаете загадку:

С теплым воздухом шар,

А под ним корзинка,
Под ногами земля –
Словно на картинке.

Дети:Это воздушный шар

(3 слайд - воздушный шар)

Воспитатель: Ну что ребята отправляемся в путешествие? Что нам понадобится в путешествии, ваши предположения.

Дети: возьмём доброту, дружбу, взаимовыручку, смекалку…

Воспитатель: Возьмём мы выдумку, терпенье,

Доброту возьмём сейчас.

Возьмём порывы вдохновенья,

Чтоб лучик творчества не гас.

А вот и первое задание для вас от королевы Дивноречия. Достаньте первую звезду.(ребёнок достаётзвезду №1 )

Задание №1 «Нелепицы»

Воспитатель: Я буду читать вам небольшие стихи, а вы внимательно послушайте - всё ли правильно я буду говорить. Если неправильно, подскажите нужное слово, и тогда вы сможете занять место на воздушном шаре и отправиться с нами в путешествие.

1.НА ПРОГУЛКУ МЫ ПОЙТИ ХОТЕЛИ,

ТАПОЧКИ НА ГОЛОВУ НАДЕЛИ (ШАПОЧКИ).

2.МЁД МИШУТКЕ НАДОЕЛ,

ОН МАШИНЫ БЫ ПОЕЛ (МАЛИНЫ)

3.ТАНЮША МАМЕ ПОМОГАЕТ,

ПОСУДУ В КОЙКУ УБИРАЕТ (МОЙКУ)

4.БЫЛ АЛЁША ОЧЕНЬ РАД

ОЧЕНТ ВКУСНЫЙ БЫЛ ХАЛАТ (САЛАТ).

5.СИДЕЛА МИСКА НА ШКАФУ

И ВДРУГ КАК ПРЫГНЕТ НА СОФУ (КИСКА).

6. У ХОЗЯЙКИ ТЁТИ ОЛИ

НЕ ХВАТАЕТ В СУПЕ МОЛИ (СОЛИ).

7.КАРЛСОН В ФОРТОЧКУ ВЛЕТЕЛ

И ЧЕТЫРЕ КЛЮШКИ СЪЕЛ (ПЛЮШКИ)

8.ГЕРОЯМ МЫ МЕДАЛИ ДАЛИ,

НА ГРУДЬ ПОВЕСИЛИ ПЕДАЛИ (МЕДАЛИ).

9.У СЕБЯ В САДУ АНДРЕЙКА

ПОЛИВАЛ ЦВЕТЫ ИЗ РЕЙКИ (ЛЕЙКИ).

10.ХЛОП- И КОНФЕТА СТРЕЛЯЕТ,КАК ПУШКА!

КАЖДОМУ ЯСНО - ЭТО ВАТРУШКА (ХЛОПУШКА)

11.ОН С БУБЕНЧИКОМ В РУКЕ,

В СИНЕ-КРАСНОМ КОЛПАКЕ,

ОН - ВЕСЁЛАЯ ИГРУШКА

И ЗОВУТ ЕГО ЗВЕРУШКА (ПЕТРУШКА)

12.ПОЛИЛ Я КУСТ ВОДОЙ ИЗ БОЧКИ,

ЧТОБ РАНЬШЕ РАСПУСТИЛИСЬ КОЧКИ (ПОЧКИ).

Воспитатель:Молодцы, все слова в стихах исправили.

Прошли мы это испытание,

Королевы Дивноречия исполнили задание.

И теперь мы снова

К новым приключениям готовы.

Воспитатель.Итак, все места заняты и мы отправляемся в наше путешествие.

Достань ….. следующую звезду(ребёнок достаёт звезду №2)

Задание №2 «Загадки»

Воспитатель. Чтобы нам не скучать

Дальше бой загадок

Разрешаю вам начать.

Кто –то из вас, пусть их загадает

Остальные пусть их отгадают.

Прошу руку поднимать,

Говорящего не перебивать!

При необходимости

Друг другу помогать!

Воспитатель: Раз вы будущие школьники, то и загадки конечно же будут про школьные принадлежности. Королева Дивноречия приготовила отгадки, чтобы вы могли себя проверить.

Один ребёнок загадывает загадку, а остальные разгадывает. С каждым ответом картинка – отгадка детьми выставляется на доску.

1.Новый дом несут в руке,

Дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные,

Все ужасно важные.      (Портфель)

 

2.Много я слепить готов — .

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин —

У меня есть…(Пластилин)

3.В темном небе заяц белый

Бегал, бегал, петли делал.

След за ним был тоже бел.

Кто же этот заяц?     (Мел)

 

4.Я большой, я ученик!

Папа мне купил…(Дневник)

 

5.Говорит она беззвучно,

Но понятно и нескучно.

Ты беседуй чаще с ней —

Станешь вчетверо умней.     (Книга)

 

6.Стоит чудесная скамья, .

За ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс. (парта)

 

7.На странице букваря

Тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей

Знает каждый грамотей.     (Алфавит)   

8.Стоит дом:

Кто в него войдет,

Тот и ум

Найдет..    (Школа)

  

 9.То я в клетку

То в линейку.

Написать по ним

Сумей-ка!

Можешь в школу меня взять...

Что такое я?     (Тетрадь)

 

10.На странице букваря

Все они: от А до Я.

Знают, кто за кем стоит,

Вся команда — ...     (Алфавит)

 

11. Я все знаю, всех учу,

Хотя сам всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

Кто я? (Букварь)

12.Если ты все выучил,.

То «отлично» получил,

Но а если же ленился,

Двойке ты не удивился.

В дневнике покажет метко

Знания твои… (Отметка)

Воспитатель:Молодцы дети, все загадки отгадали, друг другу помогали.

Прошли мы это испытание,

Королевы Дивноречия исполнили задание.

И теперь мы снова,

К приключениям, готовы.

Воспитатель.Смотрите, попали мы, наконец,

Красивой речи в чудесный дворец.

(4 слайд – королевство Дивноречие)

Звучит музыка.Детей встречает королева Дивноречия.

Королева Дивноречия: Здравствуйте, мои друзья! Очень рада видеть вас я в своем королевстве. В королевстве Дивноречия живут Звуки и Буквы.

Королева Дивноречия:  Чем отличаются звуки и буквы?

ДЕТИ: (звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем).

Королева Дивноречия: Какие бывают звуки

ДЕТИ: (звуки бывают гласные и согласные).

Королева Дивноречия: Как произносятся гласные звуки

ДЕТИ: (поются, не встречают преград при произношении).

Королева Дивноречия: Как произносятся согласные звуки

ДЕТИ: (не поются, встречают преграду при произношении).

1.Гласные тянутся в песенке звонко.

Могут заплакать и могут запеть.

Но не желают свистеть и шипеть.

2.А согласные согласны

Шелестеть, шептать, шипеть,

Но не хочется им петь.

Королева Дивноречия:Так как мы обозначать будем звуки?

Королева Дивноречия: Обозначать их будем так:

Гласные звуки – поются, отметим их ------

ДЕТИ:краснымкружком.

Королева Дивноречия :Согласные твёрдые звуки-----

ДЕТИ:синим,

Королева Дивноречия:Согласные мягкие-----

ДЕТИ:зелёным кружком,

Задание №3:«Пазлы со словами собирайте, звуки вы скорее обозначайте»

Королева Дивноречия : достаю звёздочку №3, следующее моезадание называется «Паззлы со словами собирайте, звуки вы скорее обозначайте»

Собери картинку ты скорей, прочитай слово целиком и выложи звуковую схему с помощью цветных фишек.

Детям предлагаются разрезные картинки со словами. Нужно собрать паззл, прочитать слово и выполнить звуковой разбор этого слова .

Королева Дивноречия: Молодцы дети, картинку собрали, выложили схему с помощью цветных фишек и слова прочитали.

Прошли вы это испытание,

Моё исполнили задание.

И теперь вы снова

К приключениям готовы.

(5 слайд - цветочная полянка)

Воспитатель:Посмотрите ребята в этом королевстве много красивых цветов, и мы сейчас выйдем на такую цветочную полянку и немного отдохнём.

Посмотрите как красиво…

Звучит музыка. Кдетям выходит «Фея цветов»

Фея цветов: Я хозяйка этой полянки, фея Цветов. Услышала шум и к вам навстречу поспешила.

Вы устали чуточку?

Отдохнѐм минуточку.

В круг скорее становитесь

И со мной повеселитесь

Динамическая пауза «Делай так»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

На полянку посмотрите,

Любой цветок в руки возьмите.

Фея цветов: Цветы мои не простые, а волшебные с «сюрпризом».

Цветы – небывалой красоты.
У цветочков в серединке –

Нарисованы картинки (показывает)

Вы картиночки возьмите,

На них внимательно взгляните.

Феяцветов: Что у них с обратной стороны?

ДЕТИ: Схемы предлогов.

Фея цветов: Правильно «схемы предлогов». А что такое предлоги, и для чего они нужны нам в речи?

Дети:Предлоги – это маленькие слова.Предлоги помогают другим словам в предложении подружиться между собой. Что бы правильно составить некоторые предложения, необходимо употреблять предлоги, маленькие слова. Предлоги нужны для того, чтобы составлять красивые предложения.

Фея цветов: Молодцы, правильно рассказали о предлогах.А вот и очередное задание - испытание для вас от королевы Дивноречия.

Возьмите следующую звёздочку. (Звёздочка № 4)

Задание №4: «Придумай предложение»

Фея цветов: Предлог назовите, предложение с ним сочините.

Фея цветов: Какой предлог на твоей схеме? Составь предложение.

Дети составляют предложения с тем предлогом, схема которого изображена на выбранном цветке.

Дети:Предлог –в. Карандаши лежат в пенале.

Предлог –на. Книга лежит на столе.

Предлог –над. Над детским садом летит самолёт.

Предлог – за. Ваня свернул за угол.

Фея цветов:Молодцы дети, все предлоги назвали, друг другу помогали.

Прошли вы это испытание,

Королевы Дивноречия исполнили задание.

Королева Дивноречия. Ребята, вы молодцы! Вы справились со всеми заданиями и можете смело отправляться в школу. Вы заслужили шкатулку с кладом. Он находиться в музыкальном зале, за домиком. А нам пора с вами прощаться. До новых встреч в школе.

Вот и пришла пора проститься,

И я хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда с охотою трудиться

И садик свой не забывать!

Королева Дивноречия и фея Цветов прощаются и уходят.

Воспитатель:На этом наше путешествие подошло к концу и настало время возвращаться домой, в наш детский сад.

(звучит сказочная музыка)

А нам из волшебства чтоб вернуться:

Вкруг себя нужно обернуться.

Хлопнуть, топнуть, улыбнуться,

Тихо сесть, глаза закрыть,

Что увидели не позабыть.

Дружно всем сказать:

«До свидания Дивноречье,

Нам домой пора».

(6 слайд - Детский сад)

Итог. Рефлексия.

Воспитатель:Вот мы и вернулись.

-Дети, где мы сегодня побывали?

-Какие задания выполняли?

-Какие задания понравились больше всего?

-Что было самым трудным?

Воспитатель: Молодцы! С вами было очень приятно путешествовать.

Вы были старательными,

Вы были внимательными

За речью следили.

Правильно говорили.

Детинаходят шкатулку с кладом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541264-konspekt-itogovogo-meroprijatija-po-razvitiju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки