- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка логопедического занятия по коррекции чтения или письма
2. Цель занятия: создать условия для формирования у дошкольников умения различать твёрдые и мягкие согласные.
3. Задачи занятия:
1. Образовательные:
• Способствовать формированию умения различать на слух твёрдые и мягкие согласные;
• Способствовать формированию умения соотносить согласный звук с буквой.
2. Коррекционные:
• Содействовать развитию фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза;
• Содействовать развитию мелкой моторики дошкольника и его психических процессов.
3. Воспитательные:
• Способствовать воспитанию навыков сотрудничества с воспитателем и другими воспитанниками;
• Способствовать воспитанию устойчивого интереса к правильной и грамотной речи.
4. Оборудование: канцелярские принадлежности, цветные карандаши, тетради, карточки с индивидуальными заданиями, мяч, «ромашка».
МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Волгоградский государственный социально– педагогический университет»
Факультет социальной и коррекционной педагогики
Кафедра специальной педагогики и психологии
КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКЗАМЕН по МОДУЛЮ
«Организация работы логопеда в школе»
Специальное (дефектологическое) образование
Профиль подготовки «Логопедия»
заочная форма обучения
Выполнен:
ФИО студента _________________________
(полностью)
гр. СКП– ……
Волгоград
2022/23 учебный год
Разработка логопедического занятия по коррекции чтения или письма
1. Тема занятия: Мягкие и твёрдые согласные
2. Цель занятия: создать условия для формирования у дошкольников умения различать твёрдые и мягкие согласные.
3. Задачи занятия:
Образовательные:
Способствовать формированию умения различать на слух твёрдые и мягкие согласные;
Способствовать формированию умения соотносить согласный звук с буквой.
Коррекционные:
Содействовать развитию фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза;
Содействовать развитию мелкой моторики дошкольника и его психических процессов.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию навыков сотрудничества с воспитателем и другими воспитанниками;
Способствовать воспитанию устойчивого интереса к правильной и грамотной речи.
4. Оборудование: канцелярские принадлежности, цветные карандаши, тетради, карточки с индивидуальными заданиями, мяч, «ромашка».
5. Методы и технологии обучения:
Здоровьесберегающие технологии;
Игровая технология;
Проблемно– развивающее обучение;
Обучение в сотрудничестве.
6. Ход занятия:
Этап | Деятельность логопеда | Деятельность воспитанников |
1. Оргмомент. | – Здравствуйте, ребята! Предлагаю вам поприветствовать друг друга улыбкой. Сначала улыбнитесь вашему соседу справа, а затем слева. Отлично! – сегодня нам с вами будет нужно поделиться на команды. Вытяните квадрат. | – Здравствуйте! Приветствуют друг друга и улыбкой. Дети вытягивают квадраты и делятся на команду «синих» и «зеленых». |
2. Объявление темы занятия. | – Как вы думаете, почему сегодня мы выбрали именно эти цвета? – Всё верно! Сегодня на занятии мы с вами повторим всё, что знаем о твердых и мягких согласных, а также закрепим наши знания по этой теме. | – Они обозначают твердые и мягкие согласные. |
3. Артикуляционная гимнастика. | – Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию в город «Грамматейка». Но чтобы открыть ворота нам с вами нужно выполнить задание. – Если я назову слог с твердым звуком – хлопает команда синих, если с мягким – команда зеленых. – Вы отлично справились! | Хлопают по командам: Ма, гя, тю, ро, ди, ке, лы, то, фе, пы, не, до, кю, ля, те, ми, сы, ру, ви, нэ, зы, сё, лё, ва, ку, ры, ду, тя, бо. |
4. Пальчиковая гимнастика. | – А теперь немного помассируйте ладошку с помощью карандаша в цвет вашей команды. | Самомассаж кистей рук и пальцев с помощью синих и зеленых карандашей. |
5. Слоговой анализ и синтез слов. | – Как только мы вышли из ворот мы с вами попали на сказочную улицу. Как думаете, что здесь нужно делать? – Молодцы, сейчас одну мы с вами и послушаем. – Вслушайтесь в их имена: Тим –Том. – Одинаковые или разные звуки в этих именах? – Назовите первый звук в имени Том. А первый звук в имени Тим. – Верно первые звуки разные, и хоть сами гномы Тим и Том – братья, совсем не похожи друг на друга. Давайте вместе скажем: [т] и [ть]. – Ть – мягкий, и сам Тим такой же мягкий, как первый звук в его имени, и любит все, что начинается на мягкий согласный звук. – Брат Тима, Том, наоборот, очень твердый и всегда выбирает то, что начинается с твердых согласных. – Так как же называются согласные, которые любит Том? – Как называются согласные, которые любит Тим? – А теперь мы будем учиться различать твердые и мягкие согласные. Кто любит молоко, кефир, калач, пирог, колбасу, ветчину? Кто обуется в кроссовки, а кто в кеды; кто из братьев наденет на голову шапку, кто берет; кто брюки, кто штаны, кто пальто, кто жилет? – Молодцы, теперь мы можем перейти на следующую улицу. – Мы прибыли на улицу Волшебную. Здесь все слова звучат по– особенному. Нам понадобится мяч для игры «Слова наоборот». – Сейчас я буду называть слоги, если услышишь твердый вариант, то быстро назови мягкий, и наоборот, если скажу мягкий, то придумай твердый. – Отлично, можем двигаться дальше! | – Слушать сказки. Бим– бом, бим– бом, жили– были Тим и Том. Жили были гном и гном – каждый в домике своем. – Нет. Называют звуки. Повторяют за логопедом. – Тведые. – Мягкие. Отвечаю на вопрос. Ма – мя, до – дё, ню – ну, зя – за, те – тэ, ка – кя, тю – ту, во – вё, пи – пы, ра – ря, ги – гы, ве – вэ. |
6. Физкультминутка. | – Мы попали на улицу Танцевальную. Станцуем Джигу– дрыгу. | Повторяют движения. |
7. Развитие фонематического слуха. | – И с этим заданием справились, а теперь отправимся на улицу Садовую. – Здесь можно встретить самые разные сорта растений, а мы с вами полюбуемся и поиграем «Ромашку». – Сорвите лепесток ромашки и вставьте в слово пропущенную букву, напечатайте его в ваших тетрадях. – Вот мы и подошли к последней улице в городе. Она называется загадочная, как думаете, почему? – Верно! Я буду загадывать загадки, а вы должны записать первую букву отгадок в тетрадь и составить из них слово. 1.Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи. 2. Я его кручу рукой, И на шеи и ногой, И на талии кручу, И ронять я не хочу. 3. Кто его раздевает, тот слезы проливает. 4. Уж не солнце ль виновато Что висит на небе вата? 5. Шея длинная такая, Хвост крючком. И не секрет: Любит всех она лентяев, А её лентяи – нет! 6. Что же это за девица? Не швея не мастерица. Ничего сама не шьет. А в иголках круглый год? 7. Явился в желтой шубке: Прощайте, две скорлупки. – Отлично! | Слова: ..ев, ..игр, ..оза, ..уб, ..яч, ..от, ..епа, ..юстра. – Нужно будет отгадать загадки. – Получилось слово М О Л О Д Е Ц! |
8. Обобщение и подведение итогов занятия. | – Вот и закончилась наша экскурсия по городу «Грамматейка». Подведем итог занятия. – Выберите тот смайлик, который лучше всего выражает ваше настроение после занятия. – Какое задание вам понравилось больше всего? Что вызвало затруднения? – На сегодня занятие окончено, всем спасибо за работу! До свидания! | Участвуют в рефлексии. Отвечают на вопросы. |
7. Рефлексия занятия:
Функциональная грамотность – это способность человека относиться к внешней среде, быстро адаптироваться к ней и функционировать в ней.
Недоразвитие речи особенно препятствует развитию грамотной устной и письменной речи, что является важнейшим компонентом функциональной грамотности:
•Нестабильное распределение внимания;
•Недостаточное наблюдение за языковыми явлениями;
•Недостаточное развитие способности к переключению;
•Недостаточное развитие мелкой моторики;
•Недостатки слуховой и зрительной памяти;
•Особенности зрительного восприятия;
•Зрительного и слухового анализа и синтеза;
•Ошибки в произношении;
•Недостаточные навыки запоминания (особенно языкового материала);
•Низкая познавательная активность в области языковых явлений;
•Неспособность проявлять волевые усилия для преодоления трудностей в обучении.
Именно эти нарушения приводят к недостаточной сформированности основных психологических предпосылок для развития полноценных навыков чтения и письма. Поэтому я направляю свою работу на развитие всех компонентов детской речи и других познавательных психических процессов, тесно связанных с речью. Я организую упражнения на развитие различных видов памяти, внимания, крупной и мелкой моторики, слухового и зрительного восприятия.
Развитие функциональной грамотности на логопедических занятиях предполагает формирование правильных речевых навыков и умения ученика использовать их в самостоятельной речи, в коммуникативной деятельности в группе и в общении с окружающими.
В своей работе я часто использую наглядные демонстрации и пособия: схемы, карточки, диаграммы, иллюстрации, гипсовые предметы, игрушки и т.д.
Четкая артикуляция – основа хорошей дикции. Цель артикуляционной гимнастики – выработка правильных, законченных движений и определенных положений органов артикуляции, необходимых для правильного произношения звуков.
Регулярно провожу занятия по развитию дыхательной гимнастики, которая способствует обучению правильному речевому дыханию с длительными постепенными вдохами, профилактике заболеваний органов дыхания.
Для улучшения речевой активности особое внимание уделяю развитию мелкой моторики (использую развивающую технологию Су–Джок терапии – эластичное кольцо). Стимулируя мелкую моторику и тем самым активизируя соответствующие участки мозга, я активизирую и соседние участки, отвечающие за речь.
На занятиях по арт– терапии я часто использую технику мнемоники. Это облегчает процесс запоминания информации.
Я использую различные упражнения для развития фонематического восприятия, анализа и синтеза у своих учеников. Составьте схемы звуков и слов. Делить слова на слоги.
Я поощряю способность учеников сотрудничать друг с другом и с логопедом на групповых занятиях с помощью различных парных упражнений, работаю над «Цепочкой», «Скажем все вместе».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542081-razrabotka-logopedicheskogo-zanjatija-po-korr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.