Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.06.2023

Каждой вещи- свое место

Козлова Ольга Ивановна
ГБОУ СОШ №33 г.Сызрани
Внеклассное мероприятие для 3 класса на тему «Каждой вещи - свое место». В игровой форме дети учатся бережно относиться к вещам. Отгадывают загадки. Учатся ответственно относиться к подготовке к урокам.

Содержимое разработки

Конспект классного часа

по теме: «Каждой вещи – своё место».

для учащихся 3 класса

Тема: «Каждой вещи - свое место»

Цель: Формирование у учащихся бережного отношения к вещам, школьным принадлежностям и продуктам питания.

Задачи:

-способствовать развитию аккуратности у детей через прослушивание рассказа и его анализ;

- способствовать воспитанию бережного отношения к продуктам труда через анализ стихотворения Сергея Михалкова «Булка»;

- прививать любовь к книге через составление правил обращения с ней;

- формировать интерес к чтению посредством проведения викторины «Узнай сказочного героя»

- убедить детей в том, что важное значение в облике человека имеет и его внешний вид через фронтальную беседу;

- расширять словарный запас учащихся посредством проведение игры « Что сначала, что потом»;

-развивать коммуникативные навыки у учащихся через раскрытие смысла пословицы и ответы на вопросы;

- развивать логическое мышление у обучающихся через отгадывание загадок.

План:

1.Организационный момент.
2.Вступительная беседа.

3.Основная часть.

3.1.Отгадывание загадок

3.2. Прослушивание и анализ рассказа.

3.3. Игровой момент .

3.4. Правила обращения с книгой.

3.5. Викторина «Узнай сказочного героя»

3.6. Беседа о аккуратном отношении к одежде.

3.7. Беседа о хлебе.

3.8Игра «Что сначала, что потом»

3.9.Прослушивание и анализ стихотворения Сергея Михалкова «Булка».

4. Заключительная часть.

5. Итог

Ход классного часа

1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята, я очень рада вас приветствовать в этот замечательный, теплый ,весенний день, а для того чтобы наш классный час прошел дружно, весело, с пользой, давайте подарим друг другу свою улыбку и пронесем ее с хорошим настроением до конца классного часа.

2.Вступительная беседа.

-Сегодня у нас с вами будет необычный классный час. Давайте внимательно посмотрим на доску. Что мы здесь видим?

(перемешенные слова)

- Верно. Сейчас вам нужно попытаться собрать эти слова в одно предложение.

(Горе тому, у кого беспорядок в дому).

- Что у нас в итоге получилось?

(пословица)

- Верно, прочитайте и объясните то, как вы её понимаете?

(ответы учащихся)

- Кто из вас догадался, о чём у нас будет разговор?

(наш разговор будет о бережном отношении к вещам).

- Совершено верно. И тема нашего урока звучать сегодня будет так: «Каждой вещи - своё место».

3.Основная часть.

3.1.Отгадывание загадок

-Ребята, какие а вещи которые окружают нас в школе?

(ответы детей)

-А сейчас внимательно послушайте и отгадайте загадки.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(книга)

Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где пройдётся,

Там след остаётся.

(карандаш)

Белый, а не снег,

Пишет, но не карандаш, Его стирают, но это не одежда.

(мел)

Я оставляю тонкий след,

Но жить он будет много лет.

(ручка)

К ней вызывают,

Писать заставляют,

А после тряпкой,

Всё стирают!

(Доска)

То я в клетку, то в линейку.

Написать по ним сумей-ка!

(Тетрадь)

В этой узенькой коробке

Ты найдешь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души.

(Пенал)

Вы цветным карандашом

Все рисуночки раскрасьте.

Чтоб подправить их потом,

Очень пригодится…

(Ластик)

-Ребята, а какие вещи которые окружают нас дома?

(ответы детей)

-А теперь послушайте и отгадайте загадки, которые предлагаем вам я.

Четыре брата

Под одной крышей живут.

(стол)

Я с ножками, но не хожу,

Со спинкой, но не лежу,

Садитесь вы — я не сижу.

(стул)

Стоит на кухне белый дом.

Ох, и холодно же в нём.

В каждой комнате - продукты,

Яйца, овощи и фрукты.

(Холодильник)

Здесь и вешалки, и полки,

Словно в доме этажи.

Брюки, кофточки, футболки –

По порядку все лежит.

(Шкаф)

По материи сную,

Всюду острый нос сую.

Ох и злюсь я, и шиплю.

Мятых о-очень не люблю.

(утюг)

Что за чудо, что за ящик?
Сам – певец и сам – рассказчик,
И к тому же заодно
Демонстрирует кино.

(Телевизор)

Загляните под окошко -
Там растянута гармошка, 
Но гармошка не играет -
Нам квартиру согревает.

(Батарея)

Я под мышкой посижу
И что делать укажу:
Или разрешу гулять,
Или уложу в кровать.

(Градусник)

3.2. Прослушивание и анализ рассказа.

-Видите, сколько нас окружает вещей. Почему же у каждой вещи должно быть своё место? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте послушаем рассказ, дополним и дадим ему название.

«Зазвенел будильник в 7 часов утра. Бабушка будит Серёжу в школу, он учится в 3 классе.

-Вставай, мой внучек, - говорит бабушка.

Сережа поворочался в кровати несколько минут, а потом начал собираться. Один носок он нашёл под кроватью, другой утащила собака и разодрала его. Портфель не был собран. Он стал искать расписание уроков, которое лежало у него на столе под стеклом, но расписания на месте не оказалось. Потом он вспомнил, что у него сегодня 5 уроков. В это время с кухни раздался голос бабушки: «Я жду тебя завтракать». «Какой завтрак! – кричит Серёжа. – У меня ещё портфель не собран». Он долго искал свою рубашку, потом, взглянув на часы, схватил неполный портфель и выскочил за дверь, чтобы бежать в школу.

-Ребята, как вы думаете, что случилось с Сережей в школе?(ответы детей)

А вечером к нему подошла бабушка и сказала: «Серёжа, если ты не приучишься класть вещи на свои места, то тебя все будут звать одним словом – неряха».

-Как же мы назовём этот рассказ?

(Неряха)

(Детям показывают картинку с неряхой. И вешают её на доску.)

-Давайте опишем портрет неряхи.

(Чумазый, грязный,собранный,рассеянный)

- Верно, молодцы ребята.

3.3.Игровой момент .

- А сейчас мы сыграть в игру. У меня в руках ранец ученика 3 класса.С каждого ряда мне потребуется по 1 человеку. Я вам дам ранец,а вы должны оценить, аккуратен ли хозяин портфеля.

  1. Обернуты ли учебники?

  2. Есть ли на тетрадях обложки?

  3. Есть ли папка для тетрадей? Лежат ли тетради в папке?

  4. Лежат ли ручки, карандаши в пенале или разбросаны в портфеле?

  5. Нет ли в портфеле « лишних» предметов: огрызков, пирожков, игрушек?

-Если все критерии выполнены, то этого ученика можно считать аккуратным и прилежным учеником. - Отлично ребята, вы молодцы!

- Обратите внимание на то, что очень важно, чтобы порядок был и на парте.

3.4. Правила обращения с книгой.
-Но особое внимание обратим на бережное отношение к книгам. Книги тоже должны знать своё место. А то с вами произойдёт то, что с героем произведения С.Я.Маршака «Книжки про книжки».

У Скворцова Гришки                                                         У бедняги Робинзона

Жили-были книжки-                                                           Кожа содрана с картона,

Грязные, лохматые,                                                           У Крылова вырван лист,

Рваные, горбатые,                                                              А в грамматике измятой

Без конца и без начала,                                                       На странице тридцать пятой

Переплёты, как мочала,                                                      Нарисован трубочист.

На листах – каракули.

Книжки горько плакали.  

                                                   

Дрался Мишка с Гришкой,                                                   В географии Петрова

Замахнулся книжкой,                                                           Нарисована корова

Дал разок по голове –                                                            и написано: «Сия

Вместо книжки стало две!                                                 География моя.

Горько жаловался Гоголь:                                                   Кто возьмёт её без спросу,

Был он в молодости щёголь,                                                Тот останется без носу!»

А теперь, на склоне лет,

Он растрёпан и раздет.

-Почему сбежали от Гришки книжки?

-Как надо относиться к книгам?

-Правильно

-Послушайте историю про одного мальчика.

«Гена очень любил фантастику. Он пришёл в библиотеку и там ему дали новую, красивую книгу. Придя домой, он показал её брату. Он попросил, чтобы Гена дал почитать книгу. Но Гена сказал, что сначала обернёт её. Гена знал, что брат любит читать за едой, и попросил не читать за столом, потому что книга новая: «Когда её будешь читать, обязательно клади её на место». Через 4 дня Гена принёс книжку в библиотеку. И библиотекарь похвалила его, так как книга была обёрнута. «Вот бы все были такими», - сказала библиотекарь.»

- Почему библиотекарь похвалила Гену?

-А как вы относитесь к своим книгам и библиотечным?

-Существуют определённые правила обращения с книгой. Давайте их прочитаем.

  • Старайся не читать за едой.

  • Не перегибайте книгу, а кладите закладку.

  • Не пишите и не рисуйте в книге.

  • Не вырывайте листы.

  • Помните – книга – наш друг!

  • Нельзя брать книги грязными руками.


3.6. Беседа об аккуратном отношении к одежде.

- Ребята, а теперь представьте себе, что вы встретились с человеком, которого ранее не знали, а теперь должны познакомиться. На что вы, прежде всего, обращаете внимание ? (внешний вид).

-Конечно же, на внешний вид. На его одежду.

-А еще на что? (на его лицо, манеру держаться)

- Совершенно верное, внешний вид – самая первая информация, которую мы получаем о незнакомом человеке, а первая информация – наиболее устойчивая.

- Ребята, а какие пословицы можно припомнить по этому поводу?

(ответы детей, пояснение).

-Есть русская пословица: «Встречают по одёжке,а провожают по уму».

- Обратите внимание на то, что аккуратно относиться нужно не только к книгам и вещам, но и к нашей школьной форме. По форме можно сказать, аккуратный школьник или нет.

-Когда вы приходите домой из школы, что вы делаете с формой?

(ответыучащихся)
- Верно, даже форма должна иметь своё место.Послушайте отрывок из рассказа»Маша-растеряша»Жила-была девочка Маша. Утром встало солнышко, заглянуло в окно. А Маша спит. Пришла мама:

- Маша, поднимайся,

Маша, одевайся!

Светит солнышко с утра,

В школу нам идти пора!

Маша проснулась, открыла глаза:

- Встану - не устану.

Я немножко полежу

Да в окошко погляжу,

А мама опять:

- Маша, поднимайся,

Маша, одевайся!

Нечего делать - надо подниматься, надо чулки надевать. Оглянулась Маша - а чулок-то и нет!

- Где же, где мои чулки?

Обыщу все уголки.

Их на стуле нет,

И под стулом нет

На кровати нет.

Под кроватью нет.

Ищет Маша чулки, никак не найдет. А кошка на стуле мурлычет- приговаривает:

- Ищешь, ищешь - не найдешь,

А разыщешь - так пойдешь.

Надо вещи убирать -

Не придется их искать.

И воробьи за окном Машу поддразнивают:

- Опоздаешь, Маша,

Маша-растеряша!

А Маша все ищет;

- И под стулом нет,

И на стуле нет...

Да вот же они - у куклы в кроватке! Мама спрашивает:

- Маша, скоро?

А Маша отвечает:

- Надеваю чулки,

Обуваю башмаки.

Заглянула под кровать, а там только один башмак стоит, а другого нет!

- Под кроватью нет,

На кровати нет,

И за шкафом нет,

И под шкафом нет...

А кошка всё ходит и поет свое, мурлычет-приговаривает:

- Ищешь, ищешь - не найдешь,

А разыщешь - так пойдешь.

Надо вещи убирать -

Не придется их искать.

Подошел к окну петушок и запел:

- Опоздаешь, Маша,

Маша-растеряша!

Стала Маша просить петушка:

- Петушок, петушок,

Разыщи мой башмачок!

Петушок поискал-поискал - нет башмачка во дворе. А башмачок-то вот где - на столе стоит.

Мама спрашивает:

- Маша, скоро?

А Маша отвечает:

- Вот надену платье

И пойду гулять я!

А платья тоже нигде нет!

- В чем пойду гулять я?

Потерялось платье!

Платье в горошину -

Куда оно положено?

И на стуле нет,

И под стулом нет...

А кошка все свое мурлычет-приговаривает:

- Ищешь, ищешь - не найдешь,

А без платья не пойдешь.

- Надо вещи убирать -

Не придется их искать.

Опоздаешь, Маша,

Маша-растеряша!

Но тут Маша увидела свое платье. Обрадовалась:

- Платье в горошину

За комод заброшено!

Мама говорит:

- Больше ждать я не могу!

А Маша отвечает:

- Я бегу, бегу, бегу!

Бежит Маша в школу, торопится, а в школе первый урок уже начался. Дети увидели Машу и закричали:

- Опоздала Маша, Маша-растеряша!

- Как Маша собирается в школу?

-О чём кошка мурлычет- приговаривает?

-Что Маша делала неправильно?

-А что она совсем не успела сделать?

- Почему дети в школе назвали девочку Машей- растеряшей? Что можно посоветовать Маше?

-А похож ли кто - либо из вас на Машу?

-Что же надо делать, чтобы не быть похожим на эту девочку?

Как вы собираете портфель (рюкзак) в школу?

(С вечера. Вечером можно спокойно, не торопясь, собрать портфель, проверить наличие тетрадей, подумать, не забыл ли что положить).

-Давайте сделаем вывод .Как нужно обращаться с одеждой?

4.Заключительная часть.

-Ребята, давайте послушаем разговор обиженных вещей и подумаем, почему вещи обиделись?

Мы бедные подружки,

Мы книжки и игрушки,

Мы жили в магазине в порядке, чистоте.

Теперь мы у Володи,

Он славный парень вроде.

Но здесь для нас условия не те.

Оборвана обложка,

На ней заснула кошка.

А рядом под кроватью разбитый грузовик,

Разломанная клюшка,

Без головы Петрушка.

Беречь их, видно, мальчик не привык

Страничка « Мойдодыра»,

На ней пятно от жира,

Бежать отсюда надо.

Спасите нас , ребята,

Володя - очень страшный человек.

-Про что ещё сказано в этом стихотворение кроме книжек?

(Про игрушки)

-Вещи - результат человеческого труда. Беречь вещи - значит уважать труд людей. Кто портит и разрушает вещи, тот вредит и себе и другим. Бережное отношение к вещам - признак культурного человека.

Нужно беречь любую вещь: и свою, и чужую, и очень ценную, и недорогую.

А теперь, ребята, познакомьтесь с правилами аккуратного человека и организованного ученика, запомним, и даже выучим их, и будем постоянно ими пользоваться.

1. Содержи в порядке школьные вещи, одежду, игрушки.

2.Вечером проверь, всё ли приготовил для уроков.

3. Проверь, в порядке ли школьная форма. Вешай её на плечики, а не бросай где попало.

4. Дома должен быть свой школьный уголок.

5. Определи место одежде и обуви.

6. Любую вещь клади на место.

7. Игрушки содержи в порядке.

8. Соблюдай дома порядок и чистоту, помни: каждая вещь должна знать своё место.

9. Если взял у товарища книгу или другую вещь, то верни её в том же виде и в то время, когда обещал.

10. Аккуратно обращайся с библиотечными книгами.

5. Итог.

-Ребята, наша встреча подходит к концу. Какой она запомнится мне и вам, что ценного вы унесёте с собой, изменилось ли ваше отношение к вещам. Высказать своё мнение вы сможете при помощи незаконченных фраз.

  1. Я запомнил…

  2. Я узнал…

  3. Я расскажу дома…

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542790-kazhdoj-veschisvoe-mesto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки