- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по обществознанию: Гражданство в РФ
содействовать осознанию социальной, практической и личностной значимости учебного материала для укрепления чувства патриотизма, формирования четкой гражданской позиции, развитию правовой культуры учащихся.
Предметные:
обеспечить формирование представления о гражданстве как важной правовой категории, которая обозначает взаимосвязь человека и государства; содействовать уяснении вопросов о порядке приобретения гражданства; правил приема в гражданство РФ и оснований для прекращения гражданства.
Метапредметные:
обеспечить развитие умений анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, применять полученные знания при решения практических задач.
Технологическая карта урока
Предмет, класс | Обществознание, 9 класс |
Тип урока | Изучение нового материала |
Тема | «Гражданство в Российской Федерации» |
Цели | Личностные: содействовать осознанию социальной, практической и личностной значимости учебного материала для укрепления чувства патриотизма, формирования четкой гражданской позиции, развитию правовой культуры учащихся. Предметные: обеспечить формирование представления о гражданстве как важной правовой категории, которая обозначает взаимосвязь человека и государства; содействовать уяснении вопросов о порядке приобретения гражданства; правил приема в гражданство РФ и оснований для прекращения гражданства. Метапредметные: обеспечить развитие умений анализировать документы, сравнивать, сопоставлять, делать выводы, применять полученные знания при решения практических задач. |
Универсальные учебные действия | Личностные универсальные учебные действия: • личностное, жизненное самоопределение; • действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Регулятивные универсальные учебные действия: • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; • планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Коммуникативные универсальные учебные действия : • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; |
Формы работы учащихся | Самостоятельная работа с учебником, текстом Конституции РФ, ФЗ РФ «О гражданстве», участие в учебном диалоге, заполнение схемы, представление результатов исследовательской деятельности, работа в группе. |
Оборудование: | Учебник «Обществознание» Котова, Лискова, Конституция РФ, ФЗ РФ «О гражданстве», презентация учителя и учащихся |
План | 1. Гражданство и гражданственность. 2. Права и обязанности граждан Российской Федерации. 3. «Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации»: а) основания приобретения гражданства РФ; б) основания прекращения гражданства РФ; в) приобретение и прекращение гражданства РФ детей. |
Ход урока:
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Универсальные учебные действия |
I. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы. | О чем идет речь в сюжете? Это тема нашего урока. Запишите в тетрадях. Какой вопрос возникает после просмотра видеосюжета? Давайте сформулируем проблему урока. | Просмотр видеосюжета. Делают вывод о том, что многие знаменитые иностранцы принимают гражданство РФ. Формулируют проблему: Почетно ли быть гражданином России? | Личностные универсальные учебные действия: • личностное, жизненное самоопределение; • действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. |
II. Выдвижение версий решения проблемы. | – Какие у вас есть предположения решения проблемы? | Высказывают любые версии. | |
III. Актуализация знаний. | Давайте вспомним основные положения Конституции РФ о нашем государстве. | Содержание ст.1 Конституции РФ | |
IV. Планирование деятельности. | Чтобы ответить на главный вопрос урока, что нам надо сделать? | Определят план действий. Узнать: что такое гражданство, как стать гражданином РФ, какими обязательствами связан гражданин с государством? | Регулятивные универсальные учебные действия: • целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; • планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. |
V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания). | Эпиграф: «...Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан!» Как вы понимаете слова Николая Алексеевича Некрасова? План: 1. Гражданство и гражданственность. - Сравните два понятия. Что значит сравнить? - Дайте определение понятию «гражданство» 2. Права и обязанности граждан Российской Федерации. Какие права и обязанности гарантирует гражданам Российской Федерации Конституция РФ? 3. «Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации»: а) основания приобретения гражданства РФ; б) основания прекращения гражданства РФ; в) приобретение и прекращение гражданства РФ детей. | Высказывают свое мнение. Читают текст учебника стр.115-116, находят общее и различия, составляют схему. Находят, используя ресурсы Интернета, словари. Используют главуII Конституции РФ, классифицируют права и обязанности по группам и отвечают. Представляют результаты интервью в ОВИРе по Забайкальскому краю. Работа в группах. Каждая группа получает пакет заданий. Решение ситуаций с использованием ФЗ «О гражданстве РФ» | Коммуникативные универсальные учебные действия : • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; • управление поведением партнёра — контроль, коррекция, оценка его действий; |
VI. Выражение решения проблемы. | - Какими интересными документами мы сегодня познакомились? - Что является основой этих документов? Почетно ли быть гражданином России? | Отвечают на вопросы. Каждая группа делает вывод по проблеме урока. | |
VII. Применение нового знания. | 1. Решение заданий ЕГЭ. 2. Работа над понятиями: Используя ресурсы Интернета. словари – дайте определения понятиям: иммигрант, резидент, апатрид, бипатрид, экспатрид | Получают раздаточный материал, разрабатывают алгоритм решения задания и решают тесты. Работа в группах. | |
VIII. Подведение итогов. | Выставляются оценки. | Высказывают отношение к своей работе на уроке и оценивают работу группы. | |
IX. Домашнее задание. | §10, вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542955-konspekt-uroka-po-obschestvoznanijugrazhdans
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и структура предмета биологии в современной школе»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.