Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.07.2023

Конспект Род и число имен прилагательных.

Алена Викторовна Демидова
Учитель начальных классов
Тема. Род и число имен прилагательных
Цель: к концу урока учащиеся обобщат знания об изменении имён прилагательных по числам, а в единственном числе и по родам.
Задачи: упражнять в определении числа и рода имён прилагательных; закрепить понятие о согласовании имени существительного и имени прилагательного; способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, памяти; содействовать воспитанию аккуратности.
Оборудование: учебник по русскому языку ч.1 (М. Б. Антипова, А. В. Верниковская, Е. С. Грабчикова), опорные схемы, карточки для индивидуальной работы, рисунки для рефлексии: чемодан, корзина, мясорубка.

Содержимое разработки

Тема. Род и число имен прилагательных

Цель: к концу урока учащиеся обобщат знания об изменении имён прилагательных по числам, а в единственном числе и по родам.

Задачи: упражнять в определении числа и рода имён прилагательных; закрепить понятие о согласовании имени существительного и имени прилагательного; способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, памяти; содействовать воспитанию аккуратности.

Оборудование: учебник по русскому языку ч.1 (М. Б. Антипова, А. В. Верниковская, Е. С. Грабчикова), опорные схемы, карточки для индивидуальной работы, рисунки для рефлексии: чемодан, корзина, мясорубка.

Ход урока

1 Организационный этап

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке:

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь.

И с усердием трудитесь!

2. Этап проверки домашнего задания

-Назовите имена прилагательные мужского рода (чёрный жилет, красный берет, красный нос, зелёный хвост ).

-Назовите имена прилагательные женского рода (пёстрая, длиннохвостая, говорливая, болтливая), среднего рода (таких нет)

-При помощи чего вы смогли определить род имен прилагательных? (при помощи имён существительных)

3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

- Попробуйте угадать, о какой части речи у нас пойдет разговор.

Я слово скажу, необычное, звучное,

Особое, сильное, самое лучшее,

Короткое, длинное, красное, синее,

Неброское, яркое, очень красивое.

Оно уменьшительное или ласкательное,

Еще называют его … («Имя прилагательное»).

-Сегодня на уроке мы продолжим работу по определению числа и рода имен прилагательных. И к концу урока мы уже будем уметь правильно определять число и род имён прилагательных.

-Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

4.Этап усвоения новых знаний и способов действий

  • Орфографическая разминка

-Прочитайте стихотворение, которое записано на доске. Вставьте пропущенный орфограммы. Объясните свой выбор.

В поле снежные заносы,

А в селе дымят дома.

Прилетели к нам морозы,

Крепнет русская зима.

-Запишите первое предложение под диктовку.

- Назовите имена прилагательные (снежные, русская). Определите число, род имен прилагательных. Разберите слово снежная по составу. От существительного зима образуйте однокоренное имя прилагательное (зимний)

  • Чистописание

ий ый ой ая яя ое ее ые…

-Допишите недостающее сочетание (ие)

-Чем являются данные буквосочетания в именах прилагательных? (окончаниями имён прилагательных)

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать окончания имен прилагательных? (Определить число и род)

-Обратите внимание на доске записаны слова, в которых пропущены буквымесяц, воскресенье, каникулы, дорога.

- Вставьте пропущенные буквы. Можем ли мы проверить написание этих слов (нет,так как это словарные слова)

- Какой частью речи являются данные словарные слова? (именами существительными)

-Образуйте и запишите словосочетания, используя имя прилагательное зимний и существительные

(Зимний месяц, зимнее воскресенье, зимние каникулы, зимняя дорога).

-Выделите окончания имен прилагательных

Повторение схемы правила

5. Этап первичной проверки понимания изученного

  • Работа с учебником

Упр. 137

-Прочитайте стихотворение. Найдите словосочетания «имя прилагательное + имя существительное». Выпишите их.

(в ледяной карете, сонные дома, снежной белизной, над тропой лесной)

-Обозначьте род имён прилагательных и существительных.

Физкультминутка

Как живёшь? Вот так (руки вытянуты вперёд)

Как плывёшь? Вот так (движения руками)

Как бежишь? Вот так (бег)

Вдаль глядишь? Вот так (рука у лба)

Ждешь обед? Вот так (рука под подбородком)

Машешь вслед? Вот так

Утром спишь? Вот так (руки под щёку)

А шалишь? Вот так (бег)

6.Этап закрепления новых знаний и способов действий

Упр.140

-Прочитайте. Объясните написание выделенных букв.

-Найдите имена прилагательные и определите их род.( зелёный, глубокие, пушистые. могучий. тонконогий, тяжкие)

-У каких имён прилагательных нельзя определить род? Почему? (Стоят в форме множественного числа)

Запишите под диктовку. (Один ученик у доски.)

7.Этап применения знаний и способов действий

Упр 140 самостоятельно

  • Дифференцированная работа

1 группа

Прочитайте текст. Дополните его недостающими именами прилагательными. Определи число, род.

Пришла в парк …осень. На …паутинках висят … листочки. Трава уже пожелтела и напоминает … ковёр. Я провожаю взглядом … облако.

2 группа

Соедините существительные с подходящими прилагательными.

Дерево бант крокодил небо котята

Голубое зелёное красивые красный зубастый

8. Этап подведения итогов урока

- Как определить число и род прилагательного?

-В каком случае род прилагательного нельзя определить?

9.Информация о домашнем задании

Домашнее задание Упр. 141

10.Этап рефлексии

Чемодан мясорубка, корзина

На доске рисунки чемодан мясорубка, корзина.

-Как вы поступите с информацией, полученной сегодня на уроке.

-все возьму с собой

-переработаю информацию

-выброшу

Литература

Антипова, М. Б., Верниковская А. В., Грабчикова Е. С., Начальная школа. 4 кл.: примерное календарно-тематическое планирование: пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с рус. яз. обучения /М. Б. Антипова и др., Мн.: НИО : Аверсэв, 2019, с. 198

Антипова, М. Б., Верниковская А. В., Грабчикова Е. С., Русский язык: рабочая тетрадь: 4 класс /М. Б. Антипова, А. В. Верниковская, Е. С. Грабчикова, Мн.: Аверсэв, 2018, с. 128

Антипова, М. Б., Верниковская А. В., Грабчикова Е. С., Учебник по русскому языку ч.1 /М. Б. Антипова, А. В. Верниковская, Е. С. Грабчикова, Мн.: НИО, 2018, с. 134

Жилич, Н. А., Федюхина, Т. А. Русский язык: план- конспект уроков: 4 класс/ Н. А. Жилич,  Т. А. Федюхина, Мн:  Аверсэв, 2019, с. 253

Кузнецова, Л. Ф., Русский язык: минутка чистописания/ Л. Ф. Кузнецова, Мн.: Аверсэв, 2018, с.32

Кузнецова, Л. Ф., Русский язык: минутка чистописания/ Л. Ф. Кузнецова, Мн.: Аверсэв, 2018, с.32

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543092-konspekt-rod-i-chislo-imen-prilagatelnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки