- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Доброта вокруг нас
Классный час «Доброта вокруг нас»
(классный час во 2 классе)
Цель: создание условий для формирования представлений ребенка об общечеловеческих качествах – доброте, милосердии , сострадании и их значимости в системе человеческих отношений.
Задачи:
- способствовать эмоциональному восприятию значимости доброты, милосердия в числе качеств характера человека.
- способствовать формированию умения давать собственную оценку поступкам , событиям ,ситуациям жизни.
- создание условий для ситуаций нравственного выбора как основы дальнейшего формирования духовно-нравственного здоровья младшего школьника.
Этапы подготовки.
1.Подбор стихотворного и фактического материала для создания «эмоционального фона» общения с детьми.
2.Написание короткого домашнего сочинения на тему»Что значит быть добрым».
3.Формирование банка практических ситуаций для использования их в ходе реализации сценария.
4.Оформление класса: в центре доски на фоне круга слово»Доброта», вокруг лепестки цветной бумаги в виде ромашки. в дальнейшем по ходу сценария на них появятся слова. На боковых частях доски изображены две руки, пожимающие друг друга и солнце.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, оглянитесь вокруг: светит ласковое весеннее солнышко, вы все вместе и у вас всё хорошо. Мелкие неприятности ,которые произошли с вами сегодня и вчера-это лишь облачка на прекрасном голубом небе вашей жизни. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём наш разговор. Сегодня он конечно ,о доброте! Скажите, вам приходилось встречать добрых людей?
(Ответы детей)
А что в вашем представлении есть доброта?
(Ответы детей)
Учитель: В толковом словаре В.И.Даля даётся такое определение доброты-«сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность сделать добро всякому, жалостливость.»
В газетах, на телевидении иногда мы можем встретить сообщения о том, что люди попали в трудную жизненную ситуацию и нуждаются в помощи других людей. Например, у кого-то сгорел дом, или они стали инвалидами, или остались одинокими, брошенными всеми родными. И вот совершенно незнакомые люди со всех концов страны шлют им деньги, посылки, письма с добрыми словами поддержки. Скажите, почему незнакомые люди так поступают?
(Ответы детей)
А вы могли бы поступить так? (Суждения ребят)
Учитель: Спасибо вам за высказывания, и давайте все вместе поработаем над нашей схемой. Мы только что с вами поняли, что доброта-это, прежде всего, отзывчивость к обиженным, больным, бедным. Поэтому я переворачиваю лепесток ,на котором написано»Отзывчивость».
А сейчас я хочу задать вам, казалось бы ,не очень подходящий ситуации вопрос:»Для чего человеку нужны руки?»
(Возможные ответы ребят:»Работать « ,»Кушать»,»Писать»,…)
Учитель: А можно ли при помощи рук общаться?
Какими бывают наши руки?
Можно ли назвать наши руки добрыми или злыми?(Дети отвечают).
Учитель: Потрогайте руки друг друга. Что можете о них сказать?
Ответы детей: Они тёплые, нежные, ласковые, добрые.
Учитель: Можно ли обидеть человека, если у него такие руки?
Ответы детей: Нет! Нет! Нет!
Учитель: А какие руки бывают, когда они злые?
Ответы детей: Холодные, вредные, плохие.
Учитель: Могут ли руки помочь подружиться? Какими будут ваши руки?
Ответы детей: Добрыми.
Учитель: А если хочется обидеть кого-нибудь из товарищей: стукнуть, толкнуть, о каких руках нужно вспомнить?
Ответы детей: Тоже о добрых.
Учитель: Молодцы. А сейчас я прочту вам короткий отрывок из стихотворения В.Бокова, а вы подумаете, о чём мы с вами будем говорить дальше.
Друзья мои!
Внушайте людям веру!
И чаще говорите»Добрый день»
И следуйте хорошему примеру:
Продляйте добрым словом
Жизнь людей.
Дети предполагают, что дальше речь пойдёт о приветливом, вежливом отношении к людям, как составляющей доброты.
Учитель:Недаром говорят:»Слово лечит».Словом можно и убить.Поэтому быть добрым-значит приветливо относиться к людям,стараться согреть их ласковым словом.Как думаете ,какое слово откроем следующим?
Ответы детей:»Приветливость!»
Учитель: А сейчас я попрошу вас сказать друг другу хотя бы по одному приветливому слову,вот увидите,как потеплеет у вас на душе.
(Дети поворачиваются друг к другу и с удовольствием выполняют просьбу учителя).
А сейчас мы проверим ваше знание вежливых слов.(Один из учеников говорит начало фразы,другие ученики продолжают).
1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого…(спасибо)
2.Зазеленеет старый пень,когда услышит…(добрый день)
3.Если больше есть не в силах,скажем повару…(спасибо)
4.Мальчик вежливый и развитый говорит,встречаясь,…(здравствуйте)
5.Когда нас бранят за шалости,говорим…(прости,пожалуйста)
6.И во Франции, и в Дании на прощанье говорят…(до свидания)
Учитель:Главное в добрых поступках-это желание их утаить,так считал известный физикБ.Паскаль.Если поступок по-настоящему добрый,то он не нуждается в рекламе,он совершается бескорыстно.
Завершить этот этап я хочу замечательным стихотворными строками.Подумайте над ними.
Свершая доброе деянье
Не жди добра в ответ.
Сведёт такое ожиданье
Добро твоё на нет.
Учитель:Какое слово будет следующим?
Ответы детей:Бескорыстие!
Учитель:Молодцы! (Открывает ещё один лепесток-«бескорыстие»)
Ребята,я сейчас прочту вам стихотворение,а вы попробуйте ответить,какое отношение оно имеет к теме нашей встречи.
Я предал пса,что был ко мне привязан,
Как добрый человек и друг большой.
Я подарил его как дарят вазу,
Забыв,что он с понятьем и душой.
Своей судьбе он покорился молча,
Но глянул мне в глаза с такой тоской!
А у чужих всю ночь он выл по- волчьи,
Бросая вызов совести людской.
Он звал меня.И я его услышал,
Я тоже был с разлукою знаком.
И вот он у меня под боком дышит,
И руку лижет тёплым языком.
Содержание стихотворения обсуждается. Дети говорят,добрый человек-это человек ,заботливо относящийся к животным,близким людям,друзьям,престарелым людям.
Учитель:По-настоящему добрый человек не оставит без помощи свою бабушку и всегда в меру сил поможет ей,не пройдёт мимо раненого птенчика,покормит бездомную собаку.Иногда ему за это даже не скажут «спасибо»,но это не важно.Важно то,что человек сам себя одобряет за этот поступок и по-другому поступить просто не может.
Ребята, вы дома писали сочинения о добре,милосердии и мне очень приятно процетировать некоторые фразы из них.
«Мне кажется,что добро-это помощь людям».
«Если человек отдаёт последнее-он добрый».
«Мой друг очень добрый. Однажды он отдал мне свой конструктор, хотя ему он тоже нравился».
«Моя бабушка очень добрая. Она всегда всех жалеет».
«Самая добрая-это моя мама. Она меня прощает, даже если я очень виноват».
Учитель: Итак, мы открываем ещё один лепесток «забота об окружающих».
Ребята, а как человек может показать доброе расположение к другому человеку?
Ответы детей: «Словами ,добрыми жестами, улыбкой».
Учитель: Проведём эксперимент. Я прошу сюда выйти двух ребят. Вам будет задание сидя спиной друг к другу рассказать что-то интересное, не меняя положения.
(Дети выполняют задание, но разговор не получается.)
Почему разговор не получился?
Ответы детей:»Как-то неудобно. Трудно было говорить. Не видишь лица человека.
Учитель: Если мы хотим быть внимательными и участливыми к людям, надо общаться ,поддерживая зрительный контакт с собеседником, глядя ему в глаза, одобряя его жестом, поддерживая беседу.
Если друг пришёл к тебе со своей бедой, неприятностями, ждёт твоего совета, будь к нему(открывает ещё один листок)-«предупредительным».Чтобы помочь человеку, надо обязательно его выслушать.
Завершая наш разговор ,хочу вам пожелать быть добрыми не на словах, а на делах, тогда наш мир станет ещё лучше и прекраснее!
Быть добрым надо по привычке,
Не по расчёту. Пригодись
Хотя бы маленькой синичке-
Пусти её из клетки ввысь!
Используемая литература:
Сборник стихов русских поэтов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/54389-dobrota-vokrug-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.