Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.08.2023

Конспект образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: «Мой город Богданович»

Цель: знакомство детей с родным городом.
Задачи:
- формировать и закреплять у детей зрительные представления о родном городе, опираясь на наглядный материал и личный опыт детей;
- развивать умение детей ориентироваться в схематичном пространстве города;
- воспитывать интерес и уважительное отношение к родному городу.
Предварительная работа родителей:
• прогуляться по городу (берег реки Кунара, парк Победы, городской парк, музей Степана Щипачева, спортивный комплекс «Колорит», площадь Мира и т.д.);
• проехать по городу на общественном транспорте;
• выучить название города, реки, названия улиц, которые носят фамилии героев ВОВ.
• обратить внимание детей на разные здания (жилые дома, магазины, школы, детские сады).
• утром обратить внимание детей на маршрут из дома в детский сад (какие встречаются здания, деревья, другие ориентиры).

Содержимое разработки

МДОУ № 38 «Детский сад Будущего»

Конспект

образовательной деятельности по образовательной области

«Познавательное развитие»

на тему: «Мой город Богданович»

для детей 4-5 лет

Автор:

Борноволокова Елена Валерьевна, старший воспитатель,

высшая квалификационная категория.

г. Богданович

2023 г

Цель: знакомство детей с родным городом.

Задачи:

- формировать и закреплять у детей зрительные представления о родном городе, опираясь на наглядный материал и личный опыт детей;

- развивать умение детей ориентироваться в схематичном пространстве города;

- воспитывать интерес и уважительное отношение к родному городу.

Предварительная работа родителей:

  • прогуляться по городу (берег реки Кунара, парк Победы, городской парк, музей Степана Щипачева, спортивный комплекс «Колорит», площадь Мира и т.д.);

  • проехать по городу на общественном транспорте;

  • выучить название города, реки, названия улиц, которые носят фамилии героев ВОВ.

  • обратить внимание детей на разные здания (жилые дома, магазины, школы, детские сады).

  • утром обратить внимание детей на маршрут из дома в детский сад (какие встречаются здания, деревья, другие ориентиры).

Предварительная работа воспитателя:

  • провести беседы с детьми:

«Как появляется город». Цель: дать детям первоначальные сведения о том, что город строят люди, украшают его, улучшают жизнь в нём.

«Такие разные города». Цель: познакомить детей с разнообразием городов нашей страны.

«Правила безопасного передвижения по городу». Цель: напомнить детям правила для безопасного передвижения пешеходов по тротуарам, перехода через проезжую часть.

  • рассмотреть иллюстрации, фотографии с изображением родного города:

  • рассказать интересные факты про город Богданович.

  • изготовить с детьми набор картинок для занятия и использования детьми в самостоятельной деятельности.

Оборудование и материалы: большая учебная доска, магниты, цветные фотографии города Богданович, набор самодельных цветных картинок для выстраивания схемы маршрута «Дом-детский сад» (люди; дома; дорожки узкие и широкие, длинные и короткие; дорожные знаки; транспорт; магазины; школы; детские сады; стадион; деревья; облака; солнце), стульчики для детей, мяч, кукла-персонаж из мультфильма «Маша и Медведь».

Методические приёмы:

  • наглядные (использование для рассматривания фотографий города, иллюстративного материала к выстраиванию схемы маршрута «Дом-детский сад»);

  • словесные (беседа, вопросы, обобщения высказываний детей, напоминания);

  • игровые (игра «Скажи наоборот», игровая ситуация «Передвигаемся по городу»);

  • практические (игровое упражнение «Как я иду из дома в детский сад»).

Ход НОД:

Организационный этап.

Педагог собирает около себя детей и предлагает поздороваться ладошками.

Воспитатель: Я буду здороваться, называть каждого из вас по имени и прижимать свои ладошки к вашим, а вы мне отвечать.

Воспитатель предлагает проверить хорошая ли у детей память и вспомнить о чём говорили на прошлом занятии, какие картинки рассматривали.

Дети замечают в группе подготовленные для них красочные фотографии.

Воспитатель предлагает детям подойти поближе и рассмотреть их.

Воспитатель. Что на фотографиях? (Ответы детей).

Педагог обобщает высказывания детей и сообщает, что на фотографиях наш город.

Воспитатель. Как называется наш город? (Ответы детей).

Воспитатель. Наш город называется Богданович. Как вы думаете, ребята, наш город красивый? (Ответы детей).

Воспитатель.. Посмотрите на фотографии и скажите, что красивое есть в нашем городе? (Ответы детей).

Воспитатель. Я согласна с вами, ребята! У нас в городе красивые здания, улицы, река, плотина на реке. Как называется наша река? (Ответы детей).

Воспитатель. Правильно! Наша река называется Кунара.

Воспитатель. Что ещё есть в нашем городе, чего нет на фотографиях? Вспомните, где вы в городе гуляете? Что вы ещё видели? (Ответы детей).

Дети вспоминают детские игровые площадки, магазины, парк Победы, кинотеатр, спортивные комплексы. Педагог говорит, что улицы, дома, площади, деревья в городе разные и предлагает поиграть в игру «Скажи наоборот». Педагог кидает мяч детям по очереди и называет признак. Дети пробуют подобрать антоним и возвращают мяч педагогу.

Воспитатель. Один дом высокий, а другой?...Одна улица широкая, а другая?... Одни деревья высокие, а другие?... Одна улица шумная, а другая?...На одной улице много домов, а на другой?... (Ответы детей).

Мотивационный этап.

Воспитатель.. Ребята, сегодня я приглашаю вас на прогулку по нашему городу. Хотите? В конце прогулки вас ждёт сюрприз. Но я хочу предупредить, что возьму с собой тех, кто соблюдает правила: не потеряться, не мешать прохожим, правильно передвигаться по тротуарам и через проезжую часть, быть дружными.

Воспитатель. Представим, что мы уже передвигаемся по городу.

Динамическая пауза с элементами пантомимики.

Мы по городу шагаем (шаг на месте)

То, что видим, называем:

Школы, улицы, мосты, (повороты влево и вправо)

И деревья, и кусты! (потянулись вверх – присели)

Воспитатель. Как ещё можно передвигаться по городу?(Ответы детей).

Педагог обобщает высказывания детей и сообщает, что можно передвигаться на самокате, велосипеде, ехать на автобусе, такси.

Дети «садятся» то на импровизированные самокаты, то на велосипеды, то пересаживаются в автобус из стульчиков, затем выходят из «автобуса», для того, чтобы подышать в парке свежим воздухом.

Игровая деятельность.

Этап создания проблемной ситуации.

Появляется кукла Маша. Маша здоровается, сообщает ребятам о том, что заблудилась, и просит взять её с собой в путешествие по городу и рассказать ей обо всём, что есть вокруг.

Воспитатель. Ребята, ну что, поможем Маше? (Ответы детей).

Этап решения проблемной ситуации.

Дети и Маша садятся в импровизированное такси. Проводится игровое упражнение «Скажи со словом «городской». Педагог начинает и просит детей придумать своё словосочетание.

Воспитатель. Едем и видим городской магазин, дальше видим …. (Ответы детей).

Варианты: городская школа, городской парк, городской стадион, городской кинотеатр, городская библиотека, городской музей, городская поликлиника.

Маша. Спасибо, ребята, вы помогли мне лучше узнать город! Теперь я не потеряюсь!

Маша прощается с детьми и уходит, а педагог предлагает детям отдохнуть.

Этап закрепления знания в играх.

Воспитатель. Я вам придумала небольшой рассказ о том, как я каждое утро еду из дома к вам в детский сад.

Педагог начинает рассказ и дополняет его стрелочками с направлением движения и опорными картинками, которые располагает на доске по ходу рассказывания.

Воспитатель. Утром, я еду в детский сад, чтобы встретиться с вами. Я выезжаю из дома и еду по своей родной улице. Она называется Советская. Затем я проезжаю завод КСМ, оказываюсь в населенном пункте Аверино. Еду по улице Труда, выезжаю на улицу Степана Разина, и оказываюсь в северном микрорайоне. Проезжаю мимо магазина «Пятёрочка», поворачиваю на улицу 3 квартал, подъезжаю к нашему любимому детскому саду № 38 «Детский сад Будущего». Во время дороги я любуюсь деревьями, небом, нашим городом. Мне очень нравится наш город, наши улицы, наш детский сад.

В конце рассказа на доске образуется схема движения по маршруту «Дом-детский сад» с указанием направлений-стрелочек, ориентирами в виде картинок.

Воспитатель. Ребята, а теперь кто из вас хочет рассказать, о том, как он утром идёт по городу из дома в детский сад?

Проводится игровое упражнение «Как я иду из дома в детский сад» (по желанию детей).

Рефлексивный этап.

Воспитатель. Ребята, вам понравилось наше путешествие по городу? Что вам больше всего понравилось? А было ли вам трудно сегодня? Что было трудно? Чему полезному вы сегодня научились?

Педагог побуждает детей к высказыванию, выслушивает все мнения ребят, создавая ситуацию успеха каждому ребёнку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/544593-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки