Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.08.2023

Конспект урока «Образ Родины в стихотворных и прозаических произведениях писателей и поэтов ХIХ и ХХ веков. Дрожжин С. Д. «Родине». Шаферан И. Д. «Красно солнышко»

Жучкова Алена Николаевна
учитель начальных классов
Образ Родины в стихотворных и прозаических произведениях писателей и поэтов ХIХ и ХХ веков. Дрожжин С.Д. «Родине». Шаферан И.Д. «Красно солнышко».
Цель:
Познакомить с творчеством русских поэтов, раскрыть смысл стихотворений, учить анализировать произведение через слова автора, выразительных средств.
Задачи:
 Продолжить работу по ознакомлению с поэтическими произведениями о Родине.
 Развивать навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление, грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом.
 Учить чувствовать поэзию слова, выражать свое мнение.
 Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине, родному краю, бережное к нему отношение

Содержимое разработки

Урок литературного чтения. 

Тип: урок изучения нового материала

Тема: Образ Родины в стихотворных и прозаических произведениях писателей и поэтов ХIХ и ХХ веков. Дрожжин С.Д. «Родине». Шаферан И.Д. «Красно солнышко».

Цель:

Познакомить с творчеством русских поэтов, раскрыть смысл стихотворений, учить анализировать произведение через слова автора, выразительных средств.

Задачи:

  • Продолжить работу по ознакомлению с поэтическими произведениями о Родине.

  • Развивать навык выразительного чтения, поэтический вкус, образное мышление, грамотную речь, творческое воображение, интерес к творчеству поэта, к поэзии в целом.

  • Учить чувствовать поэзию слова, выражать свое мнение.

  • Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине, родному краю, бережное к нему отношение

Оборудование:

выставка рисунков детей «Родина, - какая ты!», плакаты с пословицами, презентация к уроку, мультимедийный проектор

Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку.

Вступительное слово учителя, эмоциональный аспект.

2.Речевая разминка.

- Прочитай по слогам, а потом целыми словами.

Жить – Ро-ди-не слу-жить.

Тот ге-рой, кто за ро-ди-ну го-рой.

Ро-ди-на мать, умей за неё по-сто-ять.

- Какое слово повторяется во всех пословицах?

- Что такое Родина? (место рождения человека, его происхождения; родная страна, Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой является).

- Сформулируйте тему урока? (Тема нашего урока «Разговор о Родине»)

3. Проверка домашнего задания.

4. Изучение нового материала.

- Сегодня на уроке познакомимся со стихотворением о Родине поэта Спиридона Дмитриевича Дрожжина.

Биография поэта. (Рассказывает ученица с ранее подготовленным материалом, рассказ сопровождается слайдами.)

Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился в 1848 году в семье крепостного, учился у деревенского дьяка (церковный служитель, пояснить) грамоте «две не полных зимы». В 12 лет был отправлен родителями из родного села в Тверской губернии в г. Петербург, «в люди». Юному Спиридону было не легко, зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах. Конечно в этот период жизни, автор особенно понимает, что значит для человека, Родина, как тяжело быть на чужой стороне.

Мечта об учении не осуществилась, он начал скитаться по России, работая продавцом в лавках, лакеем. У поэта было огромное желание учиться. В 16 лет, впервые будет самостоятельно сочинять. В 1873 году в журнале «Грамотей», впервые, появится его публикация. Постепенно начнет знакомится с другими писателями, будет знаком с Толстым, у которого он вызвал большой интерес. Другие писатели были заинтересованы его необычной судьбой, стали ему помогать, печатать творчество в столичных журналах. Дрожжин вошел в Московский товарищеский кружок писателей из народа.

5. Знакомство со стихотворением С.Д. Дрожжина «Родине».

Ребята, я предлагаю самостоятельно познакомиться со стихотворением.

6. Работа над произведением.

- Прочти, отметь непонятные слова, выражения

Молитвенно- когда просим Бога, вскидываем глаза, просим, благодарим за чистое, светлое. (листок)

Чарующий (простор)- прекрасный, великолепный

Приветных (деревень)- гостеприимные, рады гостям

- Какие чувства испытывает поэт к Родине? (любовь, нежность)

- Увидели ли вы картины своей Родины в этом стихотворении? (лес, берег реки)

- Чтобы лучше понять произведение поработаем вместе над содержанием:

1. - Где Родина поэта? (у берегов Волги)

- Объясни строки «стою, недвижим я»

2. - Каким представляете «чарующий простор» (поля, озёра, леса, луга, деревни…)

3. - Когда более красивой находит поэт Родину?

- С чем сравнивает приход весны? Почему?

4 - Чем восхищается поэт?

- А когда труд приносит радость?

- Каким поэт называет труд? Как понимаешь? (на благо народа, на своё благо)

5. - Что значит, грудь наполняется восторгом?

- Когда поэт испытывает наибольший восторг? (когда наедине)

- Что значит «наедине»

6. - Что слышит поэт? (голос Родины)

- А в чем он проявляется? (в шелесте)

- А какие ещё голоса у Родины?

7. - А что видит поэт? (мощь, силу, красоту)?

- В чём? (в силе народа, в его трудолюбии, в готовности защищать Родину)

- Какой называет Родину? (великой, святой)

- Объясни (необъятная, святая, большая, единственная, неповторимая, дорогая)

Работа над средствами выразительной речи

- С каким чувством можно прочитать это стихотворения?

(С гордостью о Родине, с нежностью к Родине)

7. Физминутка.

- Сегодня на уроке познакомимся еще с одним поэтом-песенником Игорем Давидовичем Шафераном.

Биография поэта. (Рассказывает ученица с ранее подготовленным материалом, рассказ сопровождается слайдами.)

Игорь Давидович Шаферан родился в Одессе. Стихи писать начал ещё в школе. После школы много работал, механиком плавал на китобойном судне. В 1960 закончил Литературный институт имени А.М. Горького.

Шаферан – автор сборников стихов «Слушай, сердце!» (1971), «Красно солнышко» (1973), «Для тебя» (1985) и других.

Прослушивание аудио фрагмента («Красно солнышко» Людмила Зыкина, Павел Аедоницкий, Игорь Шаферан).

- Можно ли сказать, что это произведение о Родине, о России. Почему? (Ответы детей)

8. Рефлексия.

-Ребята как, теперь, по-вашему, что такое Родина?

-Мне очень приятно было видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества.

- Подумайте, что больше понравилось на уроке, что больше тронуло вас. А теперь выберите домашнее задание.

 - Ребята, огромное спасибо вам за работу.

9. Домашнее задание

Выразительное чтение стихотворения С. Д. Дрожжина

Выучи любое стихотворение о Родине.

Выразите свои чувства в сочинении о Родине, или попробуйте сочинить свое стихотворение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545830-konspekt-uroka-obraz-rodiny-v-stihotvornyh-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки