Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2023

Конспект урока математики "Цилиндр" в 4 классе

Игошина Лариса Борисовна
учитель начальных классов
Урок изучения нового материала.
Цели урока:
- актуализировать знания о геометрических фигурах.
- актуализировать умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
- вести понятия «цилиндр», «боковая поверхность», «основание»,
- называть предметы цилиндрической формы в окружающей обстановке;
- конструировать модели цилиндра с помощью готовой развёртки;
- выполнять учебное действие в соответствии с целью;
- формулировать в рамках учебного диалога понятные высказывания, используя термины.
Задачи урока:
-образовательные: познакомить с цилиндром; дать представление; выработать умение определения и нахождения цилиндра вокруг нас;
-воспитательные: вовлечь в активную практическую деятельность; совершенствовать навыки общения;
-развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Содержимое разработки

Тема: Цилиндр.

Цели урока:

- актуализировать знания о геометрических фигурах.

- актуализировать умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

- вести понятия «цилиндр», «боковая поверхность», «основание»,

- называть предметы цилиндрической формы в окружающей обстановке;

- конструировать модели цилиндра с помощью готовой развёртки;

- выполнять учебное действие в соответствии с целью;

- формулировать в рамках учебного диалога понятные высказывания, используя термины.

Задачи урока:

-образовательные: познакомить с цилиндром; дать представление; выработать умение определения и нахождения цилиндра вокруг нас;

-воспитательные: вовлечь в активную практическую деятельность; совершенствовать навыки общения;

-развивающие: научить работать с дополнительной литературой и другими источниками информации; умения анализировать, выделять главное, обобщать и делать выводы.

Формирование УУД

Познавательные умения:

- раскрывать значение понятий «цилиндр», «основание» и использовать их в активном словаре;

- определять геометрическую фигуру цилиндр, обосновывая своё мнение.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное действие в соответствии с целью.

Коммуникативные умения:

- формулировать в рамках учебного диалога понятные высказывания, используя термины.

Предметные умения:

- называть предметы цилиндрической формы в окружающей обстановке;

- конструировать модели цилиндра с помощью готовой развёртки;

- изготавливать модель цилиндра

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению темы;

- проявлять желание изготавливать макет цилиндра.

Тема: Цилиндр.

Ход урока:

I. Организационный момент.

Итак, друзья, внимание.

Вновь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнём сейчас урок.

II. Актуализация знаний.

-А начнём мы наш урок с математической разминки.

1. - Назовите самое большое двузначное число. (99)

- Какой самый большой остаток может быть при делении числа на 7? (6)

- Назовите число, в котором 5 сот. 1 дес. 8 ед. (518)

- Сумма двух чисел 400, одно из слагаемых - 349. Чему равно другое слагаемое? (51)

- К частному чисел 480 и 2 прибавить 3. (243)

- Произведение чисел 90 и 8 увеличьте на 4. (724)

- Выразите 6 м 9 дм в см. (690 см)

- Сколько квадратов на чертеже? (7) (Учитель прикрепляет на доску карточки с числами)

2. - На какие группы можно разделить данные числа? (однозначные, двузначные, трёхзначные)

- Назовите однозначные числа. Двузначные. Трёхзначные.

- Какое число лишнее? (99, 670)

3. - Внимательно посмотрите на трёхзначные числа.

- Назовите цифру, стоящую в разряде сотен в наименьшем трёхзначном числе. (2)

- Назовите цифру, стоящую в разряде единиц в наибольшем трёхзначном числе (4)

- Сколько сотен в числе 518? (5) (Учитель прикрепляет на доску карточки с цифрами)

4. - Подумайте, какие трёхзначные числа можно записать с помощью данных цифр. Цифры не должны повторяться.

- Подумайте, сколько всего различных чисел можно записать, использую данные цифры?

- Какие это числа? (245, 254, 425, 452, 524, 542)

- Расположите числа в порядке возрастания. Проверим выполнение задания (перевернуть карточки, должно получится слово ФИГУРЫ)

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

- На какие группы можно разделить, названные фигуры? (плоские и объёмные)

- Объёмные фигуры называют геометрическими телами.

5. – Отгадайте загадку. О какой фигуре идёт речь?

Присмотрись, стоит ведро -
Сверху крышка, снизу дно.

Два кружка соединили,
И фигуру получили.
(Цилиндр).

III. Постановка проблемы.

1. - Кто сможет выбрать цилиндр из группы предметов?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Посмотрите на фигуру. Что вы можете о ней рассказать?

- Какие предметы из окружающей среды по форме напоминают цилиндр?

- А что вы хотите узнать о цилиндре?

- А кто из вас знает, почему эта фигура получила такое название?

- Из каких частей состоит цилиндр, и как они называются?

- На эти и другие вопросы мы сегодня ответим на уроке.

IV. «Открытие» детьми нового.

1. Работа с электронным приложением к учебнику (объяснение нового материала)

2. - Из скольких частей состоит цилиндр? (из трёх)

- Назовите эти части. (Два основания и боковая поверхность)

- Какой формы основания? (Круги)

- Какой формы боковая поверхность? (Прямоугольник)

3. - А сейчас мы попробуем сделать модель цилиндра. У вас на парте лежит развёртка цилиндра. Из каких фигур она состоит?

- Откройте учебник на стр.74.

- Пользуясь рисунком, сложите и склейте цилиндр. (Работаем аккуратно)

- Покажите основание цилиндра, боковую поверхность.

4. Выведение определения цилиндра.

- У вас на парте лежит таблица «Паспорт геометрической фигуры».

- Исследуйте свои модели и заполните пропуски в правом столбике. (Для этого ответьте на вопросы первого столбика, ответ запишите напротив.)

ПАСПОРТ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ФИГУРЫ

(на парте)

  1. Название фигуры

________________________

  1. Плоская или объемная геометрическая фигура?

это _______________________ геометрическая фигура,

  1. Количество оснований

состоящая из _________оснований

  1. В виде какой фигуры представлены основания?

в виде ……

  1. Количество боковых поверхностей

имеющая…… боковую поверхность

  1. В виде какой фигуры представлена боковая поверхность?

в виде ….

(Заполненный паспорт)

1. Название фигуры

Цилиндр

2. Плоская или объемная геометрическая фигура

это объемная геометрическая фигура,

3. Количество оснований

состоящая из двух оснований

4. В виде какой фигуры представлены основания?

в виде кругов,

5. Количество боковых поверхностей

имеющаяодну боковую поверхность

  1. В виде какой фигуры представлена боковая поверхность?

в виде прямоугольника

- Итак, что у нас получилось? (по каждому пункту отвечают, показывая и доказывая на своей модели), (сравнивают с правильным паспортом на слайде)

- Пользуясь «паспортом» фигуры, сделайте вывод: какая фигура называется цилиндром?

(Дети по «паспорту» формулируют правило: цилиндр-это объемная геометрическая фигура, состоящая из двух оснований в виде кругов и одной боковой поверхности в виде прямоугольника)

- Прочтем еще раз, какую фигуру называем цилиндром (читает ученик)

5. Цилиндр – фигура вращения.

- А как ещё в ролике назвали цилиндр? (Фигурой вращения) Почему? (Цилиндр может быть получен вращением прямоугольника)

- Попробуйте. Возьмите прямоугольник за палочку и начинайте быстро вращать.

6. - Ребята, а почему данная фигура так называется?

- Оказывается слово «цилиндр» произошло от греческого «кюлиндрос», означающий «валик», «каток». Очень давно, когда не было ещё машин и тракторов, и никакой другой техники, люди, чтобы перетащить тяжёлый груз с одного места на другое, использовали катки из дерева. Они подыскивали прямое дерево и отрезали от него кусок. Этот кусок и служил катком.

- А вот ещё несколько интересных фактов.

- Самый большой в мире аквариум работает в США. В 32 миллионах литров воды обитает 120 000 растений и животных, там живут даже китовые акулы. Но самое главное, этот аквариум имеет форму цилиндра.

- А первое мороженое в России появилось в 1937 году. Это было глазированное эскимо с деревянной палочкой внутри, в форме маленького цилиндра.

- А на рубеже 18-19 веков мужчины многих стран носили твердые шляпы с небольшими полями, которые так и назывались цилиндром, из-за большого сходства с геометрической фигурой цилиндр.

- Вот какая интересная и необычная фигура цилиндр.

V. Первичное закрепление.

1. Работа по учебнику 2 стр.74

2. - Прочитайте задание №3 на карточке.

«Петя составил такой ряд из фигур конструктора «Строитель». Укажите правильное описание расположения цилиндра в этом ряду».

1) слева от конуса и куба

2) между конусом и кубом

3) справа от конуса, между кубом и параллелепипедом

4) справа от конуса, куба, параллелепипеда

3. Решение задачи.

- Отгадайте шараду

Предлог стоит в моём начале,

В конце же загородный дом.

А целое вы все решали

И у доски и за столом. (Задача)

- Прочитайте задачу №4

«Найдите площадь поверхности цилиндра, если площадь основания 8 см², а боковая поверхность образована прямоугольником со сторонами 12 и 9 см».

- Посмотрите на развёртку цилиндра. Из скольких частей она состоит? (Запись решения на доске и в тетрадях)

- Как найти площадь всей поверхности?

1) 12 ∙ 9 = 108(см²) – площадь боковой поверхности

2) 8 ∙ 2 = 16 (см²) – площадь оснований

3) 108 + 16 = 124 (см²)

VI. Самостоятельная работа. (на листочках)

- Выберите правильный ответ, запишите его в столбик «Самостоятельный выбор»

Тест

Задания

Самостоятельный выбор

Выбор

в паре

а б в г

а б в г д е

3. Отметь элементы, которых нет у цилиндра

а)основание

б)боковая поверхность

в)вершина

г)боковая грань

4. Выбери фигуру, из которой можно сложить цилиндр.

- Сравните свой выбор с выбором соседа. Объясните, почему вы выбрали этот вариант. Выберите верный ответ вместе и запишите его. (Работа в паре)

- Проверьте по эталону.

VII. Рефлексия. Итог урока.

Скоро прозвенит звонок,

Пора заканчивать урок.

- Что вы знали о цилиндре?

- Что вы узнали?

- Изучая геометрию, вы узнаете много интересного об этой фигуре.

- Подведём итог.

- Оцените свою работу на уроке. Выберите утверждение, соответствующее вам.

1. Я отлично поработал(а), всё понял(а), могу объяснить другим.

2. Я хорошо работал(а), всё понял(а).

3. Я хорошо работал(а), но у меня остались вопросы.

- Урок окончен. Спасибо за работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546485-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-cilindr-v-4

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки