- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока географии на тему: «Ветер». 6 класс
МБОУ «СОШ №4» г. Пикалево им. А.П.Румянцева
Конспект урока
по географии
на тему «ВЕТЕР»
(6 класс)
Автор учитель географии Никифорова Светлана Владимировна
г. Пикалево, 2023 год
Класс и его характеристика: 6б класс, класс сильный, большинство учащихся обучаются на 4 и 5, высокая учебная мотивация.
Цели урока: формирование представлений о ветре, как природном явлении, его видах, причинах образования.
Задачи урока:
Образовательная:
сформировать понятие «ветер», представления о причинно – следственных связях между возникновением, направлением, силой и скоростью ветра и атмосферным давлением; видах ветров, роли ветра в природе и жизни человека.
Развивающая:
способствовать формированию компетенций: учебно-познавательных, коммуникативных, информационных; развивать умение выделять главное, анализировать, самостоятельно мыслить; продолжить формирование умений работать с картами, схемами, дополнительными источниками информации.
Воспитательная:способствовать формированию интереса к предмету у обучающихся, реализации их творческого потенциала в учебной деятельности, формировать экологическое воспитание.
Основные понятия: ветер, бриз, муссон, флюгер, анемометр.
Планируемые результаты:
Репродуктивный уровень: знать, что такое ветер, причины его образования, виды ветров, их характерные особенности, описывать образование ветра по схеме.
Интеллектуальный уровень: выделять причины образования ветра, уметь проследить взаимосвязь между широтой места, температурой воздуха, атмосферным давлением и ветром, находить общее и отличия между разными видами ветров.
УУД
Познавательные:сформировать умение самостоятельно формулировать познавательную цель, искать и отбирать необходимую информацию; переносить информацию из одной знаковой системы в другую; развивать логическое мышление, монологическую речь, выбирать наиболее эффективные способы решения задач, умение определять понятие ветер, причины его образования, виды, значение.
Регулятивные: планирование своей деятельности, контроль своей деятельности, коррекция и оценка своей деятельности на уроке.
Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, развивать умение полно и точно выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество с учениками и учителем.
Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе; осознание себя как индивидуальности, признание для себя общепринятых морально-этических норм, способность к самооценке своих действий, поступков.
Формы организации работы в классе: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения:
по источнику знания: словесные, наглядные, практические;
по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый.
Педагогические технологии: проблемно- поисковая, проектная, здоровьесберегающая, дифференцированное обучение.
Ресурсы:учебник: ДомогацкихЕ.М., Алексеевский Н.И., География: Физическая география: учебник для 6 класса общеобразовательных организаций, 2016; мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, рабочая тетрадь, смарт-презентация «Ветер», тесты, лист самооценки, комплект дидактических материалов.
Ход урока.
Оргмомент.
Актуализация знаний.
Учитель:
Какую оболочку Земли мы изучаем? Слайд 4.
Что об атмосфере мы узнали?
Изучение нового материала.
- Сегодня мы продолжим знакомство с атмосферой, и на уроке речь пойдёт о природном явлении, которое часто происходит в атмосфере, оно связано с атмосферным давлением, мы каждый день с ним соприкасаемся, а как оно называется, вы узнаете, разгадав загадку:
Слайд 5
Кто не ведает границ?
Он летит быстрее птиц.
Он то грозен, то мятежен,
То как пух весенний нежен.
Кто свободней всех на свете?
Догадались? Это…
- Это будет темой нашего урока. Запишем тему в тетрадь.
- Ребята, а что о ветре вам известно? (учащиеся отвечают)
(на партах карточки)
Знаю | Узнал (а) |
-Молодцы! А теперь запишите это в таблицу в колонку «Знаю».
- О ветре вы знаете много. Но это далеко не всё. Кто ответит:
Слайд 6
Что такое ветер?
Почему он возникает?
Виды ветров.
О значении ветра в природе и в жизни человека.
- Вы не можете ответить. Почему? (не знают)
-Об этом мы и будем сегодня на уроке говорить.
Демонстрация опыта (видео: «Змейка над свечой»)
- Объясните, что произошло? (теплый воздух, как более лёгкий, поднимается вверх).
- Область какого давления он образует? (низкого)
- Что происходит с тёплым воздухом вверху? (он охлаждается и опускается вниз)
- Область с каким давлением образуется?
В годы ВОВ над городом, временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Три дня фашистские дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить в нём самолёт, но безуспешно, самолёта не было видно, а листовки продолжали опускаться на землю. Как потом выяснилось, один мальчик по имени Саша, очень хотел помочь партизанам в борьбе с ненавистными гитлеровцами. Он пришёл к ним и предложил свою помощь, рассказал, что придумал, как можно распространить листовки. И вот саша взял листовки, сложил их стопкой в потухшей топке заводской трубы, которая имела высоту 30 метров. Листовки кружились в воздухе и медленно опускались на землю, из них люди узнавали правду о военных действиях нашей армии.
- Объясните какую закономерность использовал Саша? Почему листовки сначала поднимались вверх, а потом опускались на землю?
-И в первом, и во втором случаевозникло движение воздуха.
- Из-за чего? (из-за разного давления)
- Почему образуется разное давление? (из-за разной температуры)
- Вспомните, как распределяются температуры по поверхности Земли? (неравномерно, разные участки Земли нагреваются по-разному)
-Почему поверхность Земли нагревается по-разному?(из-за высоты Солнца и величины угла падения солнечных лучей)
- Как это отразится на величине атмосферного давления?
- Именно из-за разного атмосферного давления и возникает ветер. Сейчас на улице холоднее, чем в классе.
- Если я открою окно, что произойдёт?
- Объясните это. ( на улице атмосферное давление выше, в классе ниже)
- Давайте вспомним лето и себя на берегу реки, моря, озера. Откуда жарким солнечным днём веет прохладой? А ночью пробовали купаться? В воде гораздо теплее, чем на берегу.
Видео об образовании бриза
- Как называется ветер, о котором идёт речь в видеоролике? Где он образуется?
- Бриз – это лёгкий ветер. Его называют ветром «маятником».
-При помощи рис.84 объясните такое название.
Слайд.
- Определите, где дневной бриз, а где ночной?
- Почему вы так решили? (схему в тетрадь)
Об этом ветре есть такое стихотворение.
Ученик
У моря есть ветра движение
Что бризом в науке зовут
И дважды своё направление
За сутки меняет он, плут.
Днём дует он с моря на сушу,
А ночью наоборот.
Запомните это получше,
Он с суши на море идёт.
Географическая задача «Капитан Флинт и попутный ветер».
Однажды капитан Флинт и боцман Билли Бонс решили спрятать на острове Скелета клад. Отправились сразу после обеда. Шли долго, подгоняемые свежим морским ветерком. Когда стемнело, остановились на ночлег. Проснулись на рассвете, выпили чаю с бутербродами и собрались идти дальше. И тут капитан Флинт призадумался.
- А куда нам идти, боцман? Я помню, ты говорил, что у тебя был компас.
- А как же, капитан! Отличный, надо сказать, компас, я его на Мадагаскаре выменял за подзорную трубу.
- Ну, так доставай его скорее. Надоже нам узнать, в какую сторону идти.
- Видите ли, капитан, - замялся боцман. – Нет у меня его. Я на него потом другую подзорную трубу выменял. Трудно мне без подзорной трубы. Зрение слабое. Особенно левый зглаз плохо видит.
- Сейчас у тебя и другой глаз будет плохо видеть! – впал в гнев капитан Флинт. – И что нам теперь делать? Куда идти?
- Минуточку, капитан, - подумав, сказал боцман. – Это зрение у меня слабое, память отличная. Я помню, что вчера нам ветер дул в спину. Значит, и идти нам нужно так, чтобы он нам продолжал дуть в спину.
Так и пошли они, подгоняемые свежим ветерком. Шли они долго и неожиданно вышли к берегу моря. К тому же самому месту, от которого отправились в глубь острова.
- У тебя, боцман, не зрение слабое, а вся голова, - только и смог сказать капитан Флинт.
- Что случилось с пиратами?
- Почему, всё время двигаясь по ветру, пираты вернулись на то же место, с которого начали путь?
-Существует ещё один ветер «маятник». Только он меняет своё направление два раза в год. Это муссон. С арабского – «сезон». Слайд 13.
Эти ветры были прекрасно известны арабским мореплавателям. Они совершали путешествия на парусных судах. В Индию отправлялись летом, а возвращались к берегам Аравии зимой.
- Объясните, почему?
- Покажите стрелками направление летнего и зимнего муссона.
Ученик
С океана идёт влажный воздух.
Летом пасмурно, синий туман.
С затяжными дождями погода
В это время господствует там.
А зимой материк остывает,
Сухой ветер зимой завывает
Дует на море, как бы назло.
Подведём итог
- Что такое ветер? Слайд 7 (собрать определение) (записать определение в тетрадь)
- Почему он образуется? Слайд 8. Собрать последовательность. Записать в тетрадь.
Слайд 14.
- Определите направление ветра.
- В разных местах жители давали свои названия местным ветрам:«плакун» в Архангельской области (часто сопровождается дождём); «бабий» ветер на Камчатке (слабый ветер, сопровождается ясной и тихой погодой, благоприятной для сушки белья).
-А что означают следующие выражения:
«держать нос по ветру»;
«ищи ветра в поле»;
бросать слова на ветер»;
«в голове ветер гуляет»;
«ехать с ветерком»
-Показатели ветра - направление, сила, скорость. Направление ветра - это направление, откуда дует ветер. (с юга -южный и т.д.)
-Помните основные и промежуточные стороны горизонта?
Слайд 9. Выступление ученика.
- Прибор для определения направления ветра – флюгер. На метеостанциях флюгер устанавливают на высоте 10 метров. У него есть металлическая пластина на вертикальной оси, которая вращается по направлению ветра. Скорость ветра измеряется в м/с при помощи анемометра.
Анемометр имеет другое название «ветрометр» и происходит от двух греческих слов –ветер и измерять. Простым языком, он представляет собой прибор, измеряющий ветер. Создателем анемометра принято считать итальянского математика Леона Баттиста Альберти. В 1846 году ирландский астроном Джон Робинсон значительно улучшил конструкцию анемометра. Некоторые новые функции устройство приобрело в конце XX века.. В современном значении под анемометром понимают устройство, позволяющее произвести измерения скорости ветра или движения газов. Сфера его применения охватывает любые места, где существует необходимость в определении темпа передвижения воздушных потоков. Помимо метеорологических станций, прибор используется на аэродромах, вертолетных площадках, в аэроклубах и организациях, предоставляющих возможность совершить полет на дельтапланах.
Сила ветра по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Френсис Бофорт в 1805 г. Слайд 10 «Шкала Бофорта»
- В каких единицах измеряется скорость, сила ветра?
- Давайте подробнее познакомимся с этой шкалой (на партах лежат распечатки шкалы).
-Определите, о какой силе ветра сказано в следующих произведениях (распечатка на партах)
1. Сегодня старый ясень сам не свой, -
Как будто старый сон его тревожит
Ветвями машет, шевелит листвой,
А почему, – никто сказать не может. (С. Маршак) (слабый, 3 б)
2. Буря воет в саду, буря ломится в дом,
Я боюсь, чтоб она не сломила
Старый дуб, что посажен отцом,
И иву, что мать посадила… (Н.Некрасов) (очень крепкий, 8 б)
3.Тиха украинская ночь
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы. (А Пушкин) (лёгкий)
4. И было как видно,
Ему не впервые
Ломать как тростинки,
Дубы вековые
И, крыши срывая,
Врываясь в жилища.
Его называли
Ветрило! Ветрище! (С Михалков) (шторм, 9 б)
- Как вы думаете, ветер - это друг или враг? (рассуждения учащихся. Вывод о значении ветра). Слайд 12 (1 ученик у доски)
Ученик
Мы знаем, атмосферное давление
Различно в разных уголках Земли
Весь воздух превращается в давление
Он движет парусные корабли.
И вызывают ветры в море волны,
Теченья в океане создают,
И к перемешиванию вод способны,
И людям ветры ток дают.
Но ветер может вызвать разрушения
На суше ураган, на море шторм
Причиною речного наводнения
Становится нагон из моря волн .
- Молодцы! Сегодня на уроке вы хорошо поработали.
Рефлексия
- Какой образ ветра у вас возник?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Дополняем таблицу «Знаю и узнал»
- Выставляем оценки своей работе на уроке в листах самооценки.
Д/З п. 18
Тест
Как называется прибор, используемый для определения направления ветра?
а) барометр в) термометр
б) сейсмограф г) флюгер
2. Дневной бриз дует
а) с водоёма на сушу
б) с суши на водоём
в) направление бриза зависит не от времени суток, а от времени года
г) в произвольном направлении
3. Парусный корабль вышел с острова Мадагаскар и направляется в Австралию. Какой ветер будет для него попутным?
а) восточный в) северный
б) западный г) южный
4. Какие из приведённых ниже высказываний являются верными?
а) Ветер – это движение воздуха из области с низким атмосферным давлением в область с высоким атмосферным давлением.
б) Вода нагревается и остывает медленнее, чем суша.
в) Направление ветра – это направление, откуда он дует.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547297-konspekt-uroka-geografii-na-temu-veter-6-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.