- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Откуда прилетели птицы»
Задачи:
- развивать речь, мышление детей
- формировать умение рассматривать объект, называть части тела птицы
- побуждать детей к активным действиям с игрушкой и диалогу;
- воспитывать доброжелательное отношение к игрушке, умение играть совместно.
Материал: предметные картинки с птицами: грач, ласточка, скворечник.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Чтение стихотворения А. Плещеева: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повело весною Засвищут скоро соловьи И лес оденется листвою!
- Дети, какое время года наступило? – Весна.
Дни повеселели, Солнышку не спится, Птички радостно запели, Это к нам весна стучится.
- Наступила весна. Птицы громко поют – радуются теплу, приходу весны. Из теплых краев возвращаются птицы домой, к нам.
-Посмотрите, а это что за странный домик на дереве? Крепкий деревянный дом С круглым маленьким окном, Он стоит на длинной ножке, Чтобы не залезли кошки. (Скворечник)
- Правильно, домик называется скворечник. Ребята, вы знаете кто здесь живет? (Ответы детей)
На шесте дворец, Во дворе певец, А зовут его … (грач)
- Правильно, здесь живет – скворец.
(Дети повторяют слова – скворец, скворечник. Показ скворца, картинка прикреплена на дереве (макет, скворечник)
-Давайте рассмотрим эту птичку.
Вопросы детям:
-Что есть у птицы? (У грача есть голова, клюв, глазки, туловище, черные перья, хвост, лапки.)
-Какой скворец? (Красивый, большой)
-Где живет скворец? (В скворечнике)
(Вызвать 2-3 детей показать и назвать части птицы)
Обобщить ответы детей.
Описание грача: это грач, он большой с черными перьями, клюв у него крепкий, прилетает ранней весной, селится в скворечнике, там выводит птенцов. Мы будем наблюдать, когда прилетят грачи в скворечник.
ФИЗМИНУТКА: «ПТИЦЫ»
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули кисти встряхнули - ветер сбивает росу
В стороны руки плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, точно покажем - руки сложили назад.
-Ребята, посмотрите, а здесь гнездо какой-то птички? Интересно, кто тут живет? Загадка про ласточку.
Я проворна, легкокрыла, хвост раздвоен, точно вилы. Если я летаю низко – Значит дождик где-то близко.
Ответы детей.
-Это ласточка, она здесь живет, ласточка прилетела к нам из теплых краев, и свила себе гнездышко. (Показать картинку ласточки, прикреплена на макете дома, гнездо)
-Как можно узнать, что эта птичка – ласточка? – У нее хвост, как вилка. Красивая шапочка на голове, белая грудка, черные крылья.
(Вызвать 2-3 детей показать и назвать части птицы)
-Ребята, про птиц можно сказать: Прыгают, летают, крошки собирают. Летают, поют, зернышки клюют. Летают, поют, гнездышко вьют.
- Что делают птички? (Дети повторяют слова – прыгают, летают, поют, крошки собирают, зернышки клюют.)
Игр
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Откуда прилетели птицы»
Цель: Создать условие ипознакомить детей с перелетными птицами, узнавать их по характерным признакам. Активизировать словарь детей. Воспитывать интерес к птицам своего края, желание оберегать их.
Задачи:
- развивать речь, мышление детей
- формировать умение рассматривать объект, называть части тела птицы
- побуждать детей к активным действиям с игрушкой и диалогу;
- воспитывать доброжелательное отношение к игрушке, умение играть совместно.
Материал: предметные картинки с птицами: грач, ласточка, скворечник.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстрации.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Чтение стихотворения А. Плещеева: Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повело весною Засвищут скоро соловьи И лес оденется листвою!
- Дети, какое время года наступило? – Весна.
Дни повеселели, Солнышку не спится, Птички радостно запели, Это к нам весна стучится.
- Наступила весна. Птицы громко поют – радуются теплу, приходу весны. Из теплых краев возвращаются птицы домой, к нам.
-Посмотрите, а это что за странный домик на дереве? Крепкий деревянный дом С круглым маленьким окном, Он стоит на длинной ножке, Чтобы не залезли кошки. (Скворечник)
- Правильно, домик называется скворечник. Ребята, вы знаете кто здесь живет? (Ответы детей)
На шесте дворец, Во дворе певец, А зовут его … (грач)
- Правильно, здесь живет – скворец.
(Дети повторяют слова – скворец, скворечник. Показ скворца, картинка прикреплена на дереве (макет, скворечник)
-Давайте рассмотрим эту птичку.
Вопросы детям:
-Что есть у птицы? (У грача есть голова, клюв, глазки, туловище, черные перья, хвост, лапки.)
-Какой скворец? (Красивый, большой)
-Где живет скворец? (В скворечнике)
(Вызвать 2-3 детей показать и назвать части птицы)
Обобщить ответы детей.
Описание грача: это грач, он большой с черными перьями, клюв у него крепкий, прилетает ранней весной, селится в скворечнике, там выводит птенцов. Мы будем наблюдать, когда прилетят грачи в скворечник.
ФИЗМИНУТКА: «ПТИЦЫ»
Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.
Руки согнули кисти встряхнули - ветер сбивает росу
В стороны руки плавно помашем - это к нам птицы летят.
Как они сядут, точно покажем - руки сложили назад.
-Ребята, посмотрите, а здесь гнездо какой-то птички? Интересно, кто тут живет? Загадка про ласточку.
Я проворна, легкокрыла, хвост раздвоен, точно вилы. Если я летаю низко – Значит дождик где-то близко.
Ответы детей.
-Это ласточка, она здесь живет, ласточка прилетела к нам из теплых краев, и свила себе гнездышко. (Показать картинку ласточки, прикреплена на макете дома, гнездо)
-Как можно узнать, что эта птичка – ласточка? – У нее хвост, как вилка. Красивая шапочка на голове, белая грудка, черные крылья.
(Вызвать 2-3 детей показать и назвать части птицы)
-Ребята, про птиц можно сказать: Прыгают, летают, крошки собирают. Летают, поют, зернышки клюют. Летают, поют, гнездышко вьют.
- Что делают птички? (Дети повторяют слова – прыгают, летают, поют, крошки собирают, зернышки клюют.)
Игра: «Птички»
Летели две птички, собой невелички, Как они летели, все люди глядели. Как они садились, все люди дивились.
(2 ребенка надевают маски птиц, воспитатель говорит слова, а птички выполняют движения. Игра проводится 2 раза)
Итог: -Вот и закончилось наше занятие
-Каких птиц мы увидели? -Откуда они прилетели?
Ответы детей.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы «Откуда прилетели птицы»
Разработали и реализовали:
Воспитатель: Зеленчук Юлия Владимировна
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/547754-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.