- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия: «Азбука вежливости»
Задачи:
- обучающие: обогащать речь детей выражениями одобрения, формировать положительные эмоции, закрепить и обобщить понятия: «вежливость», «волшебные слова», «добрые дела и проступки»;
- развивающие: закрепить у детей понятия о правилах культурного поведения в обществе, понимание необходимости законов общения, желание их узнавать и выполнять;
- воспитательные: воспитывать в детях доброту, вежливое отношение к окружающим людям, доброжелательное отношение друг к другу, уважение к старшим чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека..
Методы обучения: наглядные, словесные, игровые, практические, частично-поисковые.
Формы обучения: игровая, групповая
Тип занятия: закрепление ЗУН
Оборудование, дидактический материал: карточки со словами, пословицами (начало и окончание пословиц), листочки и ручки, мяч.
Плакат:
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!»
Тема: Итоговое занятие «Азбука вежливости»
Цель: закрепление у детей осознанного отношения к навыкам культурного поведения.
Задачи:
- обучающие: обогащать речь детей выражениями одобрения, формировать положительные эмоции, закрепить и обобщить понятия: «вежливость», «волшебные слова», «добрые дела и проступки»;
- развивающие: закрепить у детей понятия о правилах культурного поведения в обществе, понимание необходимости законов общения, желание их узнавать и выполнять;
- воспитательные: воспитывать в детях доброту, вежливое отношение к окружающим людям, доброжелательное отношение друг к другу, уважение к старшим чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека..
Методы обучения: наглядные, словесные, игровые, практические, частично-поисковые.
Формы обучения: игровая, групповая
Тип занятия: закрепление ЗУН
Оборудование, дидактический материал: карточки со словами, пословицами (начало и окончание пословиц), листочки и ручки, мяч.
Плакат:
«Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть!»
Ход занятия
Вводная часть:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы снова будем говорить о вежливости, доброте и дружбе. Это у нас заключительное занятие в очень важном разделе. Мы будем играть, отгадывать загадки и слова, обсуждать ситуации, повторять правила, которые очень и очень нужны нам в жизни.
Основная часть:
1.
- А сейчас послушайте стихи и скажите мне: правильно ли ведут себя дети?
Тетя Сима попросила
Слазить Витю на чердак
- Извините, тетя Сима,
Я вам вовсе не батрак!
Коля ссорится с друзьями
В ход пускает кулаки
У задиры под глазами
Не проходят синяки
В поезд входят три юнната
-Ух, народу сколько тут!
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут!
Говорит лентяйке мать
-Убери свою кровать!
-Я бы, мама, убрала,
Только я еще мала!
- Почему неправильно? Как надо?
2.
А теперь давайте поиграем с вами в игру «Вежливо-невежливо». Я называю ситуацию, если она «вежлива», участник мяч должен поймать, если нет — отбить.
Ситуации:
1. Уступить в транспорте место
2. Поздороваться при встрече
3. Толкнуть и не извиниться
4. Помочь поднять упавшую вещь
5. Не оплатить проезд
6. Обозвать обидным словом
7. Перевести бабушку через дорогу
8. Улыбнуться прохожему
9. Помочь малышу на детской площадке залезть на качелю
10. Подождать соседа у лифта, чтобы вместе ехать
11. Придержать дверь
12. Помочь донести тяжелую сумку
13. Сделать кормушку для птиц
14. Покормить бездомную кошку или собаку
3.
А сейчас загадки о вежливости
а) Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь… (Добрый день)
б) К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала: «…» (До свиданья!)
в) Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…» (Извини!)
г) Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то как на грех,
Говорится чаще всех.
Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если вас благодарят. (Спасибо)
4.
И снова проведем игру: я попрошу вас что-то сделать, если просьба будет вежливой, с волшебным словом, то выполняете, если нет — то не выполняете.
- встаньте, пожалуйста;
- попляшите;
- похлопайте в ладоши, пожалуйста;
- покружитесь, пожалуйста;
- потопайте ногами;
- поменяйтесь местами с соседом;
- обменяйтесь с соседом рукопожатием, пожалуйста;
- попрыгайте;
- сядьте, пожалуйста!
5.
Ребята, когда мы произносим вежливые слова, то искренне желаем тем, с кем общаемся, добра, радости, тепла, дарим этим людям положительные эмоции.
Но есть слова и с плохой эмоциональной окраской. И сейчас нам с вами нужно будет эти слова заменить на «хорошие». Я показываю слово, вы говорите ему противоположное.
(Слова (карточки): грубый, злой, жадный, грустный, вражда, горе и т.д.)
6.
Дети, у нас кое-что случилось: пословицы сломались!
(Карточки с началом и окончанием пословиц)
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Ласковое слово железные ворота отопрет
Вежливость открывает все двери
Точность – вежливость королей
Доброе слово человеку – что дождь в засуху
Ласковое слово самому ничего не стоит, а другому много дает
7.
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта — не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
А теперь ситуации!
A. Однажды по улице шёл старичок, опираясь на большую сучковатую палочку. Он был очень стар и от старости согнулся, поэтому шёл, глядя себе под ноги. Навстречу ему, подняв голову кверху и что-то рассматривая в небе, шёл мальчик. Он столкнулся со старичком. Старик очень рассердился на мальчика. Но вот мальчик что-то сказал, и старичок сразу подобрел.
- Что же такое сказал мальчик, отчего дедушка перестал сердиться? (извините, пожалуйста или простите, пожалуйста.)
B. Мальчик вошел в автобус и увидел на задней площадке своих друзей. Он закричал: «Привет!!!» Правильно ли он поступил?
8.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто друга чувствует плечо,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
Ты добрых слов не пожалей
Произнеси их для друзей.
Я раздам вам листочки, а вы, ребята, напишите добрые слова для друзей.
Заключительная часть:
Научиться быть по-настоящему добрым непросто. Человек должен постоянно размышлять о своих поступках. Доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей — это основы человеческого счастья. Желаю всем вам не только знать о них, но и всегда чувствовать на себе тепло этих слов! До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548004-konspekt-zanjatija-azbuka-vezhlivosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные образовательные технологии во внеурочной деятельности»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Теория и методика обучения и воспитания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.