Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2023

Урок биологии по теме «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

Данная разработка урока соответствует требованиям современного урока и ФГОСам. В разработке прописаны все этапы урока, есть дополнительный материал. Разработку можно использовать в 7-9 классах. редактируя задания в соответствии с программой

Содержимое разработки

Тема: « Неклеточные формы жизни. Вирусы»

Задача: самостоятельное изучение нового материала на уроке в индивидуальном режиме с использованием информационной карты (ИК урока для учащихся).

Цели:

1.Изучить, как устроены вирусы.

2.Выяснить, какие бывают вирусы.

3.Изучить, как вирусы размножаются.

4.Познакомиться с циклом развития вирусов.

5.Воспитывать здоровый образ жизни учащихся.

Используемые технологии:

1.Технология «ИСУД» (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика является частным случаем развивающего обучения.)

2.Здоровьесберегающие технологии

3.ИКТ

Оборудование:

1.Ноутбуки на столах обучающихся с презентацией для работы.

2.Рабочие листы.

Ход урока:

1.Оргмомент.

2.Определение темы и целей урока.

3.Мотивация учебной деятельности по информационным картам, вынесенным на презентацию в ноутбуки обучающихся.

Содержание информационной карты урока по теме «Вирусы»:

I. Изучите рисунки вирусов на слайде №1, на которых представлена схема строения вируса табачной мозаики.

Нарисуйте в тетради схемы строения различных вирусов, сравните структуру и форму вирусов растений, животных и бактерий. Сделайте выводы и запишите в тетрадь.

Рассмотрите предложенную схему на слайде №2 «Строение вирусов» и дайте характеристику каждой группе вирусов, опираясь на их строение, определите, какие вещества всегда находятся внутри вируса, а какие снаружи

Строение вирусов

Вирусы

Простые Сложные

II. Расшифруйте терминологическое словосочетание «внутриклеточные паразиты». В каком состоянии находятся вирусы вне клеток? Что такое вирионы? Ответ запишите в рабочем листе.

III. Запишите информацию о разнообразии вирусов в рабочий лист в виде таблицы, а можете придумать свой способ систематизации этой информации используя текст слайда №3.

Вирусы могут различаться

По химическому составу

По типу поведения внутри клетки

По специфичности к хозяину

  1. ДНК- содержащие: вирусы герпеса, оспы, гепатита и др.

  2. РНК- содержащие: вирусы полиомелита, кори, табачной мозаики, бешенства.

Вирусы с высокой специфичностью: вирус гриппа свиней, бактериофаг Р-17.

Вирусы относительно универсальные : вирусные болезни млекопитающих; «пулевидный» вирус, поражающий и картофель, и собак, и дрозофил.

1. Вирусы, убивающие заражённую ими клетку( вирулентные бактериофаги).

2. Вирусы, изменяющие генетическую информацию заражённой ими клетки (онко-вирусы, ВИЧ, умеренные бактериофаги).

IV. Рассмотрите схему строения бактериофага на слайде №4, занесите в рабочий лист информацию об особенностях его строения.

Изучите схему проникновения бактериофага в клетку и сведения текста расположенного ниже схемы, текста слайда №5, составьте краткое сообщение о том, как бактериофаги проникают в клетку. Почему в этих случаях « не работает» механизм рецепторного проникновения в клетку? Нарисуйте схему жизненного цикла бактериофага в рабочих листах и опишите словами каждый этап.

Жизненный цикл  бактериофага состоит из следующих этапов:

  1. Адсорбция – закрепление на стенке бактерии с помощью шипов и щупалец базальной пластины.

  2. Инъекция – впрыскивание фаговой ДНК внутрь бактериальной клетки. Чехол отростка сокращается, давление внутри фаговой частицы увеличивается и ДНК инъецируется в бактериальную клетку, а капсид остается за пределами клетки.

  3. Встраивание в нуклеоид клетки-Хозяина.

  4. Многократное самокопирование фаговой ДНК.

  5. Регенерация капсида.

  6. Созревание (сборка) фаговых частиц Может происходить спонтанно, без участия специальных факторов в результате агрегации НК и капсидных белков.

  7. Лизис клетки и выход бактериофагов происходит тогда, когда, концентрация фагов в клетке достигает критического уровня,

V. Изучите схему жизненного цикла вируса СПИДа на слайде №6, в чём принципиальное различие цикла развития вируса СПИДа от бактериофага? Запишите свой ответ в рабочий лист.

VI. Поработайте с текстом на слайде №7, найдите информацию об онкогенных (опухолеродных) вирусах и воздействии их на организм человека, занесите данную информацию в рабочий лист.

VI I. Слайд №8. Отметьте утверждения, которые на ваш взгляд, являются правильными:

А) Вирусы представляют собой наследственный материал в защитной белковой оболочке.

Б) Самые крупные вирусы можно увидеть в световой микроскоп.

В) Вирусы -это мельчайшие живые организмы.

Г) Наследственный материал вирусов представлен РНК.

Д) Заражая клетку , вирусы всегда её убивают.

Е) Наука о вирусах – цитология.

Ж) Роль вирусов в жизни живых организмов всегда отрицательна.

З) Вирусы в природе существуют в виде спор.

И) Вирус СПИДа (ВИЧ), попав в организм, постепенно убивает все его клетки.

К) Вирус представляет собой мельчайшую на Земле живую систему биомолекулярного уровня.

Проверьте свои ответы. Оцените свою работу:

Количество правильных ответов

Отметка

9-10

5 баллов

8-7

4 балла

6

3 балла- «зачёт»

5 и менее

Подготовьтесь более тщательно

8. Используя полученные на уроке знания, спрогнозируйте результаты деятельности вирусов, слайд №9:

Деятельность вирусов

Возможные последствия

1.Вирусы внедряются в наследственный материал многоклеточных организмов.

2.Частота возникновения новых вирусов зависит от внешних условий- состава атмосферы, излучений, загрязнённости пищи и воды.

4.Изменчивость вирусных нуклеиновых кислот зависит от соприкосновения с такими веществами, как пестициды, антибиотики.

5.Вирусы, переходя от клетки к клетке, могут переносить гены между клетками одних и тех же или разных организмов.

Заполните таблицу и проведите диагностику своих знаний.

4.Рефлексия

Домашнее задание: прочитайте текст учебника на стр. 92 -96 , поработайте с терминологией на стр. 92 , изучите записи в своих тетрадях, выполните задания на стр. 96.

24.09.2018г.

Работодатель: и.о. директора школы Рукосуева Елена Валерьевна

Руководитель структурного подразделения

(ШМО учителей естественно-научного цикла): Кулакова Ольга Владимировна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548019-urok-biologii-po-teme-nekletochnye-formy-zhiz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки