Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2023

Технологическая карта «Праздник праздников, торжество торжеств»

Наталья
Учитель ИЗО, музыки
Цель Познакомить с религиозными праздниками и народными традициями их проведения.

Тип урока Открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты Планируемые результаты:
Личностные:
Выявлять общность истоков и особенности народной и профессиональной музыки.
Петь мелодии, составлять рассказ по рисунку; понятно, точно, корректно излагать свои мысли.
Предметные:
Ознакомиться с понятиями: тропарь, вокализ, народная песня. Научатся проявлять чувства; откликаться на характер музыки пластикой рук, ритмическими хлопками; определять и сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях; осмысленно владеть способами певческой деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: выделять характерные особенности марша, выполнять задания творческого характера; использовать общие приёмы решения задачи; строить речевое высказывание в устной форме, размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные: вступать в диалог с автором художественного произведения посредством выявления авторских смыслов и оценок; проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать и понимать собеседника.
Регулятивные: осуществлять поиск наиболее эффективных способов реализации целей с учетом имеющих условий, выполнять учебные действия в качестве слушателя, понимать цель выполняемых действий.

Формы обучения Коллективная форма: хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность;
фронтальная: музыкальная беседа – рассуждение.

Методы обучения Проблемно-поисковый метод
Образовательные ресурсы
Учебник , ч.2. Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская)
УМК: «Школа России»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15 п. Березайка»

Бологовского района Тверской области

Технологическая карта урока

МУЗЫКА

УМК: «Школа России»


Тема урока: «Праздник праздников, торжество торжеств.

«Ангел вопияше». Светлый праздник»

4 класс

Павлова Наталья Сергеевна

2022 год.

Цель

Познакомить с религиозными праздниками и народными традициями их проведения.

Тип урока

Открытия нового знания

Планируемые образовательные результаты

Планируемые результаты:

Личностные:

Выявлять общность истоков и особенности народной и профессиональной музыки.

Петь мелодии, составлять рассказ по рисунку; понятно, точно, корректно излагать свои мысли.

Предметные:

Ознакомиться с понятиями: тропарь, вокализ, народная песня. Научатся проявлять чувства; откликаться на характер музыки пластикой рук, ритмическими хлопками; определять и сравнивать характер, настроение в музыкальных произведениях; осмысленно владеть способами певческой деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: выделять характерные особенности марша, выполнять задания творческого характера; использовать общие приёмы решения задачи; строить речевое высказывание в устной форме, размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

Коммуникативные: вступать в диалог с автором художественного произведения посредством выявления авторских смыслов и оценок; проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать и понимать собеседника.

Регулятивные: осуществлять поиск наиболее эффективных способов реализации целей с учетом имеющих условий, выполнять учебные действия в качестве слушателя, понимать цель выполняемых действий.

Формы обучения

Коллективная форма: хоровое пение, слушание, музыкально-ритмическая деятельность;

фронтальная: музыкальная беседа – рассуждение.

Методы обучения

Проблемно-поисковый метод

Образовательные ресурсы

Учебник , ч.2. Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская)

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности

Беседа.

1 мин

Приветствует учащихся

Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя

организуют свое рабочее место

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

4 мин

- Какие православные праздники вы знаете?

- Весна – это время, когда природа возрождается, просыпается от зимнего сна. Весна связана со светлыми ожиданиями, надеждами…На это время и приходится самый главный праздник всех христиан – Светлое Христово Воскресенье – Пасха. Все события, связанные с этим днём, - чудо!

Назовите традиции православных праздников. (Рождество- наряженная елка, Вербное воскресенье – распустившиеся ветки вербы, Пасха- куличи, крашеные яйца. На Пасху верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» - и отвечают: «Воистину воскресе!» Церковь именует Пасху «праздником и торжеством из торжеств»).

- Рассмотрите икону «Воскресение». Что изображено на ней?

- Праздник Пасхи и сюжет иконы связаны с важными для православных христиан событием. Распятый на кресте Иисус Христос воскресает на третий день после смерти, утверждая своим воскресением возможность спасения от смерти. Как гласит библейская легенда, в субботу Христос спускается в ад, чтобы вывести оттуда праведных людей, живших до его рождения. Сначала он выводи Адама и Еву – первых людей на Земле. На иконе «Воскресение» именно им он протягивает руки.

- Главным песнопением Пасхи является тропарь. Его поют все присутствующие в храме прихожане вместе с церковным хором.

Учащиеся слушают, дополняют рассказ учителя своими высказываниями,

определяют суть праздника

Учащиеся рассматривают предметы – символы Пасхи, отвечают на вопросы учителя,

формулируют тему урока

П: определять тему урока, исходя из полученного материала

Усвоение знаний и способов действий.

Существуют ли музыкальные произведения, исполняемые в день Пасхи?

учитель знакомит учащихся с жанром церковных песнопений – тропарем.

учащиеся слушают объяснение учителя,

Первичное усвоение знаний.

Рассмотрите иллюстрацию в учебнике (с.35).

- Кто изображен на иллюстрации? (Ангел).

- Это древняя фреска 8 века. В пасхальном богослужении, кроме тропаря и других песнопений, звучит молитва «Ангел вопиаше». Эта молитва исполняется в храмах только 40 дней – в период от Пасхи до праздника Вознесения. Молитва была положена на музыку композитором Павлом Григорьевичем Чесноковым.

объяснение учителя

читают текст молитвы

анализируют состав исполнителей

записывают в тетрадь название произведения,

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Как вы думаете, от чьего имени исполняется эта молитва? (Она исполняется как бы от лица ангела, который, обращаясь к Богородице, восклицает: «Радуйся!» - и повторяет вновь («и паки реку»): «Радуйся!».)

- Какая эта мелодия по характеру? (Нежная, красивая, мелодичная, гармоничная).

- Сравните молитву с древней фреской.

- Для настоящего искусства не существует понятия времени. Фреска была написана в 8 веке, а молитва положена на музыку в 20 веке. В «Евангелии от Иоанна» сказано: «Нет больше той любви, чем положить жизнь свою за други своя…».

учащиеся повторяют слова и мелодию

анализируют выразительные средства

подбирают способы исполнения – плавно, негромко, легко, возвышенно

исполняют песню хором

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Первичная проверка понимания.

- Послушайте музыку хора «Богородице Дево, радуйся» из «Всенощного бдения» (№6) С.В. Рахманинова и композицию «Аве Мария» Ф. Шуберта.

Слушание.

- Что общего в этих произведениях?

- Что вы можете сказать об этой музыке? (Она необыкновенно красива, поэтична).

- С каким народным творчеством можно сравнить музыку хора? (С народными лирическими песнями).

Прослушивают музыкальное произведение

анализируют средства музыкальной выразительности

высказывают свое эмоциональное отношение

Р.: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

Рефлексия.

Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какое из музыкальных произведений вам больше всего запомнилось и понравилось?

- Какое у вас настроение?

- Как вы оцениваете свою работу и работу класса на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и анализируют свою работу на уроке.

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

П.: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548305-tehnologicheskaja-karta-prazdnik-prazdnikov-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки