- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Аскарида человеческая. Общие черты строения круглых червей»
В плане-конспекте подробно прописаны все действия учителя и действия учащихся.
Учитель: Чудиловский Сергей Михайлович
Предмет: Биология
Класс: 8
Тема: Общие черты строения круглых червей. Аскарида человеческая.
Тип урока: Урок получения новых знаний
Цель: Изучение особенностей внешнего и внутреннего строения, образа жизни, размножения круглых червей на примере аскариды человеческой.
Задачи:
Обучающие: Сформировать понятия: кутикула, первичная полость тела, сквозная пищеварительная система.
Развивающие: Развивать навыки работы в паре, проведения диалога, коллективного обсуждения при сравнения типов Плоские и Круглые черви.
Воспитательные: Воспитывать навыки личной гигиены, формировать потребность в здоровом образе жизни
Оборудование: БедарикИ.Г. Биология : учеб. пособие / И. Г. Бедарик, А. Е. Бедарик, В. Н. Иванов. – Минск : Адукацыя і выхаванне, 2023. – 232 с., «Корзина неслучайных случайностей», тетради для обучающих работ, раздаточный материал «Цикл развития аскариды человеческой», перфокарта «Гигиеническая памятка», мультимедийная презентация «Общие черты строения круглых червей. Аскарида человеческая», видеофрагмент «Нематоды» интерактивная доска.
Ход урока
Приветствует учащихся.
Здравствуйте. Я Чудиловский Сергей Михайлович, учитель биологии средней школы № 53 г. Минска и сегодня я буду вашим учителем.
- Светлана Николаевна мне рассказала, что вы изучали плоских червей. Вот интересно, что же вы о них знаете. Я принес сегодня корзину неслучайных случайностей. Я буду доставать из нее предметы, а вы, надеюсь, объясните, какое они могут иметь отношение к тому, что вы изучали.
1. Почва – не подойдет пока, отставляю в сторону. Наверное мы еще пока чего-то не знаем. Пусть пока постоит в сторонке;
2. Вода – среда жизни свободноживущих червей, и среда жизни личинок паразитических плоских червей;
3. Достаю ленту и лист растения – форма тела лентовидная и листовидная;
4 Печень – место обитания взрослого печеночного сосальщика.
5. Раковина моллюска – промежуточный хозяин. А что есть еще какой-то хозяин?
6. Хозяйственное мыло – средство гигиены. Думаю, что с плоскими червями оно связано тоже как-то не на прямую. Пусть пока полежит в сторонке.
7. Яблоко с мухой – как-то тоже сложно что-то конкретное пока сказать. Правда?
Смотрите, как много мы уже знаем. Давайте подведем итог – кто же такие плоские черви? Что же у них такого, что мы говорим, что это уже высшие животные?
С вашего позволения, я начну первым:
1. Форма тела плоская.
2. Двусторонняя симметрия. А как еще ее можно назвать? Правильно – билатеральная
2. У них три слоя тела;
3. Кожно-мускульный мешок;
4. Паренхима;
5. Протонефридии;
6. Гермафродиты;
7. Внутреннее оплодотворение
Провожу оценивание с выставлением отметки или указываю на возможность ее повышения в случае активной работы на уроке.
Сегодня мы будем изучать новый тип червей. И это тип Круглые черви.
Тема нашего урока «Общие черты строения круглых червей. Аскарида человеческая». Запишите дату и тему урока в своих тетрадях.
Сегодня на уроке я ввожу определенные правила работы:
1. Все, что я записываю на доске, вы обязательно записываете в свои тетради. Разделите страницу в тетради на две части по вертикали. Запишите признаки плоских червей слева.
2. Если нам все удалось в нашей работе на уроке – мы хлопаем себе тремя хлопками.
Вы прекрасно знаете тип Плоские черви. Похлопайте себе. Хлопают
3. Если мы совершенно плохо справились – то топаем ножками. Давайте попробуем. Надеюсь, что больше мы это не услышим.
4. Если мы справились, но у нас остались вопросы, то вы поднимаете руки вверх. Остались ли у нас неразрешенные вопросы на данный момент? Поднимают руки, т.к. есть 3 предмета, причина нахождения которых в классе пока не ясна.
Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили – о внешнем строении. Его изучает наука морфология. Значит, и у круглых червей мы начнем с чего? Со среды обитания и внешнего строения.
Внутреннее строение изучает наука – анатомия. Значит, мы с вами изучим….. Правильно, внутреннее строение круглых червей.
Что вы ожидаете от этого урока? Что вы хотите узнать? С чем вы пойдете домой? Какие знания хотите приобретать. Какие знания вам понадобятся?
Молодцы!
Итак, делаем вывод:
Мы с вами сегодня изучим внешнее и внутреннее строение круглых червей на примере аскариды человеческой. И самое главное мы сегодня разберем гигиенические вопросы, которые помогут сохранить наше здоровье.
Мы с вами справились с определением цели? Три хлопка?
Прежде чем мы будем изучать аскариду, давайте посмотрим, как выглядят круглые черви
ВИДЕОФРАГМЕНТ
Предлагает учащимся открыть учебное пособие на стр. 32 и прочесть текст перед параграфом 7
После прочтения, обращаю внимание, на записи на доске слева.
Вы прочитали текст. Что изменилось в сравнении с плоскими червями?
Форма тела стала какая? Предупреждаю, что сейчас записи будем вести справа.
Записываем – КРУГЛАЯ ФОРМА ТЕЛА
В каких средах живут? ответьте на вопрос почва здесь к чему? это среда обитания.
А теперь давайте перейдем к изучению внутреннего строения.
У круглых червей все так же отсутствует дыхательная и кровеносная система. Выделительная система имеет близкое к плоским червям строение и представлена двумя выделительными каналами. У них такая же нервная система. А давайте представим и покажем, как она располагалась у плоских червей.
Показывает руками в горизонтальной плоскости. А стала? Разворачиваем руки в вертикальной плоскости.
На этом сходства и закончились.
У Круглых червей остается кожно-мускульный мешок, и теперь он покрыт еще плотной многослойной кутикулой (записываю на доске справа). Значит, это позволяет аскариде защищать свое тело от повреждений. Скажите, пожалуйста, а с такой плотной кутикулой сможет ли она нормально получать воздух? Значит, аскарида живет в бескислородной среде. Аскарида человеческая - паразит
Появляетсяполость тела (записываю на доске справа), заполненная жидкостью под давлением. На ощупь червь упругий, т.к. жидкость выполняет роль гидроскелета. Это очень хорошо? да, теперь он может двигаться в плотной среде, такой как почва. Однако вдруг он повредит целостность кутикулы и кожно-мускульного мешка? что произойдет с жидкостью? вот видите, вместе с казалось бы прогрессивными чертами, тип все еще не так далеко продвинулся в своей эволюции.
У Круглых червей только один вид мышц – продольные. Это позволяет изгибать тело только в одной плоскости. В кишечнике аскариды постоянно движутся против движения пищи. Как вы думаете почему? Чтобы оставаться в кишечнике так как лишены присосок и крючков.
У круглых червей появляется анальное отверстие и пищеварительная система становится сквозной (записываю на доске справа). Это способствует скорейшему удалению непереваренных остатков пищи, но, вместе с тем, и требует теперь большего количества пищи. А это значит, что как паразиты они становятся для нас более опасными.
В размножении и развитии круглых червей тоже появились особенности.
Круглые черви раздельнополые животные (записываю на доске справа), у которых самка и самец отличаются. Это явление получило название половой диморфизм.
Разбираем по рисунку цикл развития аскариды.
Мы справились с изучением внутреннего строения круглых червей и их развития? Три хлопка?
А теперь давайте еще раз обратимся к нашим записям. Чем схожи черви? Чем они отличаются? Справились? Три хлопка?
Видите сколько у аскариды появилось приспособлений, направленных на то, чтобы жить в другом организме и быть паразитом.
У нас остался еще предмет, назначение которого было невыясненным. Демонстрирую яблоко и муху. В чем опасность того, что муха села на яблоко?
Есть такое устойчивое выражение «Аскаридоз – это болезнь не мытых рук». Посмотрите на отложенные предметы. Ничего подходящего там не видите? Указывают на хозяйственное мыло.
Ребята, а вы знаете, где сейчас в классе может быть максимально большое скопление яиц аскариды? Правильно на поверхности ученических столов и стульев, на дверных ручках. Вот почему необходимо тщательно мыть руки после посещения общественных мест, туалета. А скажите, пожалуйста, кто из вас вчера после посещения туалета не помыл руки? Кто не помыл руки перед приемом пищи в школьной столовой. Вы конечно же не захотите мне признаваться перед всеми, поэтому предлагаю закрыть всем глаза и быстро-быстро поморгать тем, кто руки все же не помыл. Спасибо за доверие)
Скажите, пожалуйста, знаете ли вы как называется наука, которая занимается изучением способов поддержания и сохранения нашего здоровья. Правильно – гигиена.
Давайте создадим для учащихся младших классов своеобразную гигиеническую памятку, которая поможет им защитить себя от круглых червей и в частности от аскарид. Они ведь еще их не изучали.
Организует работу в парах с перфокартой «Гигиеническая памятка»
Домашнее задание: Параграф 7, ответить на вопросы к параграфу.
По желанию можно сообщить информацию всему классу по материалам, размещенным по этим QR- кодам
Ребята, помните как я начал урок? Вот и Светлана Николаевна на следующем уроке у вас спросит «Что же вы изучали на уроке без меня?» Что вы ей ответите? Чему вы научились на уроке? Что вы сегодня делали на уроке? Какую практически значимую работу мы сегодня с вами выполнили? Значимую не только для вас, но и для малышей.
Мы сегодня хорошо потрудились. Я вам аплодирую и себе тоже. Мы молодцы. У нас все получилось
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/549000-plan-konspekt-uroka-askarida-chelovecheskaja-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация методической работы в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.