- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока внеклассного чтения «Литературное кафе» (деловая игра для обучающихся 6-х классов)
Цель игры:
Обобщить знания, умения, навыки учащихся полученные, на уроках чтения и развития речи
Задачи:
Образовательные:
Проверить умения применять эти знания, умения, навыки на практике
Коррекционно-развивающие:
Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся
Активизировать познавательную деятельность учащихся
Воспитательные:
Воспитывать интерес к урокам чтения и развития речи
ГКОУ «Школа – интернат № 86»
Конспект урока внеклассного
чтения
«Литературное кафе»
(деловая игра для обучающихся 6-х классов)
Выполнила:
Учитель русского языка
и чтения Поташова Н.Е
Нижний Новгород
2020-2021 уч. год
Цель игры:
Обобщить знания, умения, навыки учащихся полученные, на уроках чтения и развития речи
Задачи:
Образовательные:
Проверить умения применять эти знания, умения, навыки на практике
Коррекционно-развивающие:
Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся
Активизировать познавательную деятельность учащихся
Воспитательные:
Воспитывать интерес к урокам чтения и развития речи
Оборудование:
Меню, блюда (карточки с заданиями), скатерти, салфетки, поднос, книга жалоб и предложений.
Ход игры:
Все учащиеся сидят за столиками по 4 человека. В кабинете создан интерьер кафе. На каждом столике лежит меню, по которому учащиеся делают заказ. Дети выбирают понравившиеся им блюда, которые разносит официант.
Учитель: Здравствуйте, дорогие посетители! Мы рады приветствовать вас в нашем «Литературном кафе».
«Литературное кафе? Разве такое возможно?» – спросите вы. Возможно! В нашей школе возможны любые чудеса. Ведь книга – это тоже пища: пища для ума и для души. Каждая книга может стать по-настоящему «вкусной», если, читая её, вы получаете наслаждение.
И сегодня, дорогие ребята, вас ждет щедрое угощение. У вас на столах лежат меню блюд. Посмотрите, пожалуйста, какая насыщенная «трапеза» ждёт нас.
Сегодня в меню:
М Е Н Ю
Холодные закуски
Салат «Загадка»
Горячие блюда
Рулетики «Авторские»
Жаркое «Почитай-ка»
Десерт
Торт «Новинка»
Напитки
Коктейль «Умники-разумники»
За непристойное поведение в кафе будет взиматься штраф в размере 2-х денежных единиц.
Холодные закуски: Салат «Загадка»
Кулинарная справка: Холодные закуски – это еда, которая подаётся перед основными блюдами и возбуждает аппетит. (слайд 1)
(под музыку подаются блюда)
Учитель: Ребята, каждому из вас поданы блюда. Я буду загадывать загадки. Это загадки о наших любимых литературных героях. Если у вас на тарелочке есть разгадка, вы поднимаете руку и озвучиваете её.
Ну что же, вы готовы?
1. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Их она к себе зовёт
И в дороге слёзы льёт.
(Федора.)
2. Хрю-хрю-хрю - каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушит дом кирпичный.
(Три поросёнка.)
3. Два розовых уха
И розовый хвостик,
Ходил с Винни-Пухом
Он к Кролику в гости.
(Пятачок.)
4. Сейчас мне ответь не спеша:
Летающий друг Малыша,
Который на крыше живёт
И любит варенье и торт.
(Карлсон.)
5. Он разбойник, он злодей,
Свистом он пугал людей.
(Соловей-разбойник.)
6.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит -
Это доктор ...
(Айболит.)
7. Я красив, силён, могуч,
Я грознее грозных туч,
И умнее всех, нет слов, -
Много у меня голов.
(Змей Горыныч.)
8. Умён, изворотлив усатый дружок -
Хозяина сделал богатым.
Но жить он не может без красных сапог.
Ну что, угадали, ребята?
(Кот в сапогах.)
9. Кто шагает по тропинке,
Пирожки несёт в корзинке,
Волка встретил на пути,
К бабушке спеша пройти?
(Красная Шапочка.)
10. В детстве все над ним смеялись,
Оттолкнуть его старались:
Ведь никто не знал, что он
Белым лебедем рождён.
(Гадкий утёнок.)
11. Чтоб друга верного спасти,
Ей полстраны пришлось пройти:
От разбойников бежать,
В снежной буре замерзать,
Через льды перебираться,
С королевою сражаться.
(Герда.)
12. Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака.
(Дюймовочка.)
13. Работу знала и золу,
Но побывала на балу,
Обиды были от сестриц,
Но ей, не им достался принц.
(Золушка).
14. Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто, хоть и длинно,
Он зовётся ...
(Чиполлино.)
15. Теперь ещё одна подсказка:
Она – животное из сказки,
Где чуть не скушал волк-злодей
Всех семерых её детей.
(Коза.)
16. Прибежище Мышки-норушки,
Зелёной Лягушки-квакушки
И прочей звериной компании.
Скажите мне хором название.
(Теремок.)
17. Из муки он был печён,
На окошке был стужён.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
(Колобок.)
18. Уплетая калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец,
Кто же этот молодец?
(Емеля.)
19. Деревянным был мальчишка,
Не донес до школы книжку,
В приключения попал,
Чуть бедняга не пропал.
(Буратино).
20. Это сказка, а не шутка,
Что была такая утка,
В ней яйцо, игла в яйце,
Гибель на ее конце.
И без этаких вещей
Жить не мог старик ...
(Кощей).
Горячие блюда: Рулетики «Авторские»
Кулинарная справка: Горячие блюда – это основные блюда, ежедневная основа нашего питания. (слайд 2)
(под музыку подаются блюда)
Учитель: Каждому из вас на блюде поданы буквы. Нужно назвать автора или книгу, либо героя произведения на предложенную вам букву(ы). Кто назовёт наибольшее количество имён и названий, тот будет объявлен гурманом данного блюда.
(«Блюда» подаются с учётом знаний и способностей детей. Участники по очереди называют свои варианты).
А – Алиса, Айболит, Алладин, Андерсен Г.-Х., Алексин А.Г., «А что у вас?», «Алёнушкины сказки», «Аленький цветочек» и др.
Б – Бармолей, Буратино, Белоснежка, Баба-Яга, Барто Агния, Бажов П.П., «Баранкин, будь человеком!», «Бременские музыканты», «Бобик в гостях у Борбосса» и др.
В – Волька, Винни-Пух, Василиса Прекрасная, Велтисов В.С., Волков А., «Волшебник Изумрудного города», «Витя Малеев в школе и дома» и др.
Г – Герда, Гулливер, Гауф В., Голявкин В.В., Гримм Братья, «Гензель и Гретель», «Гуси-лебеди» и др.
Д – Дядя Стёпа, Дениска Кораблёв, Дюймовочка, Джим Хокинс, Драгунский В.Ю., «Домовёнок Кузя», «Девочка на шаре» и др.
Е, Ё – Емеля, Елена Прекрасная, Елисей, Ершов П., «Ёжик в тумане», «Ёлка» и др.
Ж – Жар-птица, Железный дровосек, Железников В. К., «Жадный богач», «Жадный Егор» и др.
З, И – Золушка, Золотая рыбка, Змей-горыныч, Заходер Борис, «Заплатка», «Золотой горшок»; Илья Муромец, Иа, Иванушка-дурачок, Ильина Е., «Игра» и др.
К – Карлсон, Колобок, Кай, Крылов И., Кэролл Льюис, «Крошка Енот», «Кот в сапогах», «Красная шапочка» и др.
Л – Лягушка-квакушка, Лиса Патрикеевна, Людмила, Линдгрен Астрид, «Лисица и Журавель», «Лисичка-сестричка и серый волк» и др.
М – Маугли, Матроскин, Мэри Поппинс, Мюнхгаузен, Михалков Сергей, Маршак Самуил, Мамин-Сибиряк М., «Морозко», «Маша и Медведь», «Мешок яблок», «Мишкина каша», «Маленький Мук», «Муравьи не сдаются» и др.
Н – Незнайка, Нильс, Наф-наф, Ниф-ниф и Нуф-нуф, Носов Николай, «Никитка и его друзья» и др.
О – Оловянный солдатик, Оля, Ослик Иа, Олеша Юрий, Остер Григорий, «Оле-Лукойе», «Огурцы», «Огниво» и др.
П – Пеппи Длинныйчулок, Почтальон Печкин, Пятачок, Пиноккио, Перро Шарль, Паустовский Константин, Пушкин А.С., «Палочка-выручалочка», «Полианна», «Питэр Пенн» и др.
Р – Русалочка, Ряба, Родари Джани, «Рапунцель», «Рукавичка», «Репка», «Разноцветная книга» и др.
С – Снежная Королева, Соловей-Разбойник, Сивка-Бурка, Снегурочка, Страшила, Сутеев В., Секора О., Стивенсон Р.Л., «Серая шейка», «Спящая красавица» и др.
Т – Тортила, Том Сойер, Толстой А., Толкин Джон, «Три толстяка», «Тараканище». «Тимур и его команда» и др.
У – Урфин Джюс, Успенский Эдуард, Усачёв Андрей, «Умная собачка Соня», «Усатый-полосатый», «У страха глаза велики», «Умнее всех» и др.
Ф – Федора, Финист-ясный сокол, Фея, «Филиппок», «Федорино горе», «Фантазёры» и др.
Горячие блюда: Жаркое «Почитай-ка»
Учитель: Блюдо представляет собой рекомендованную литературу – книги-юбиляры 2020 года.
(под музыку подаются блюда)
Детям подаются книги и они с ними ознакамливаются.
Напиток: Коктейль ««Умники-разумники»
Кулинарная справка: Напитки – это компонент питания, служащий удовлетворению жажды (слайд 3)
Учитель: У нас в меню экзотический коктейль. Он очень необычный и это не удивительно, ведь состоит он из пословиц о книге.
(под музыку подается «коктейль»)
Ребята, перед вами стаканчики с пословицами. Только вот неожиданность: когда ваши коктейли взбивали, пословицы немного перепутались. Чтобы получить от этого напитка настоящее освежение, вам нужно соединить пословицы и доказать, что вы – настоящие умники-разумники.
(под музыку подаются блюда)
Без книги, как без солнца, ……и днем темны оконца.
Будешь книги читать –……..будешь всё знать.
Если книг читать не будешь,…….скоро грамоту забудешь.
Книга – твой друг,…….без нее как без рук.
Книга не пряник,…….а к себе манит.
Книга поможет в труде,……..выручит в беде.
Книги читать —…….скуки не знать.
Кто много читает,……тот много знает.
С книгой поведёшься –…..ума наберёшься.
С книгою жить –….век не тужить.
Десерт: Торт «Новинка»
Кулинарная справка: Десерт – завершающее блюдо стола, обычно – сладкие деликатесы (слайд 4)
Учитель: Дорогие посетители, десерт сегодня неимоверно вкусный и сладкий! Он – для всех наших посетителей. И он очень и очень свежий! Это – новые поступления в нашей библиотеке благодаря акции «Подари книжку библиотеке».
На подносе выносится «торт» из книжных новинок.
Презентация библиотечных новинок.
Учитель: Дорогие посетители, надеемся, что вам у нас понравилось. Кроме того, мы рады сообщить, что в нашем «Библиокафе» действует услуга «Блюдо на дом». Вы можете заказать любую понравившуюся вам книгу, взяв её домой на формуляр. Вы также можете выбрать «книжные блюда» русской, европейской, восточной и другой кухни. Приятного вам аппетита!
Видеоролик «Песенка читателей»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/550419-konspekt-uroka-vneklassnogo-chtenija-literatu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.