Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

Конспект урока географии «Природа Африки»

Роман Александр Вячеславович
Учитель географии и биологии
Конспект урока географии «Природа Африки». Данная работа представлена для обучающихся 7 класса.
Цели:
Образовательные: систематизировать и обобщить знания учащихся о природе материка.
Развивающие: совершенствовать навыки практической работы с различными источниками информации. Развивать память, быстроту мышления.
Воспитательные: формировать навык работать в команде, воспитывать географическую культуру.
Ожидаемый результат
По результатам урока учащиеся должны: знать/понимать основные понятия урока, природные зоны, широтная зональность, уметь объяснять особенности размещения природных зон, давать описание разнообразия природы Африки, читать климатограммы основных типов климата Африки, уметь анализировать влияние ФГП материка Африки на его природу, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности при характеристике природных зон.

Содержимое разработки

Конструкт/Конспект

Урока географии в 7А классе МАОУ Чернокоровская СОШ

Учитель биологии: Роман А.В

Дата

Тема урока – Природа Африки

Тип урока по структуре -Комбинированный


Форма организации учебной деятельности:работа в группах

Цели:
Образовательные: систематизировать и обобщить знания учащихся о природе материка.


Развивающие: совершенствовать навыки практической работы с различными источниками информации. Развивать память, быстроту мышления.


Воспитательные: формировать навык работать в команде, воспитывать географическую культуру.

Ожидаемый результат

По результатам урока учащиеся должны: знать/понимать основные понятия урока, природные зоны, широтная зональность, уметь объяснять особенности размещения природных зон, давать описание разнообразия природы Африки, читать климатограммы основных типов климата Африки, уметь анализировать влияние ФГП материка Африки на его природу, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности при характеристике природных зон.

Средства обучения: текст и иллюстрации учебника, карты атласа, групповые раздаточные материалы, презентация по теме.

Ход Урока

Организационный этап. (5 мин)


Приветствие. Проверка готовности к учебной деятельности.
Ученики делятся на 6 групп по 5 человек и садятся за столы с табличкой «Климатологи», «Гидрологи», «Биологи» и «Экологи». На столе лежат конверты с вложенными в них заданиями.

Определение темы урока.

Здравствуйте, дети. Меня зовут Александр Вячеславович, сегодня я буду вашим учителем географии.
Сегодня мы совершим экспедицию в одно очень интересное место, побываем во всех его уголках. Наше путешествие будет долгим, но, чтобы все и везде успеть, вы должны быть внимательными. В путешествии участвуют 4 научных группы.

А куда именно мы отправимся, вы поймете, когда просмотрите на слайд.

На слайде представлены ассоциативные картинки, глядя на которые, дети догадаются до темы урока.

Этап 2. Актуализация знаний. (4 мин)

А теперь мы проверим, что вы уже знаете об Африке.

Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечайте.

Учитель включает слайд с вопросами, на которые ученики должны дать ответ. Выявляется уровень знаний и повторение материала.

  1. Назовите самый большой остров у берегов Африки. (Мадагаскар).

  2. Назовите самую длинную реку Африки. (Нил).

  3. Назовите высочайший вулкан Африки. (Килиманджаро).

  4. В какой части Африку пересекает экватор и начальный меридиан? (Экватор посередине, меридиан на западе материка).

  5. Назовите океаны, омывающие берега Африки. (Атлантический и Индийский).

  6. Назовите горы, которые расположены на северо–западе Африки. (Атлас).

Этап 3. Целеполагание (2 мин)

 

Каждая группа отправляется на материк с определенной целью

и по возвращении из экспедиции вы должны рассказать об особенностях природы материка.
Как вы думаете, исходя из вашей научной направленности, с какими компонентами природы вам необходимо познакомится, чтобы вы смогли рассказать о своеобразии материка?

Ученики пытаются сформулировать цель для свой группы, определяют нужные умения для их достижения затем оглашают их.

Этап 4. Групповая работа. (15 мин)

Ученики в группах имеют листы с заданиями. После их выполнения совместно, всей группой, они должны составить устное выступление, отражающее все основные тезисы.

Ребята, у вас на столах находятся листы с заданиями, вам необходимо за определенное время выполнить эти задания и составить устное выступление для других научных групп, которое вы потом и представите. Для успешного выполнения работы, советую вам распределять нагрузку. Приступайте!

Этап 5. Систематизация знаний. (10-13 мин)

Учащиеся выступают со своими результатами работы, оглашая всему классу.

Остальные ученики конспектируют услышанное, и при затруднениях задают вопросы.

Этап 6 Домашнее задание (1 мин)

Подготовиться к проверочной работе по теме «Природа Африки»

Этап 7. Рефлексия. (3 мин)
Ученикам выдается стикер, на котором они должны нарисовать один из 3 типов смайликов.

Ребята, давайте проверим, насколько полезным оказался для вас урок. На этих стикерах я прошу вас нарисовать смайлик, отражающий вашу деятельность на уроке.

Улыбающийся смайл- – я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня. Я много работал на уроке. Я знаю природу Африки на «5».

Нейтральный смайл урок был интересен для меня, я принимал активное участие, отвечал. Я работал на «4».

Грустный смайл пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем шла речь. К ответу я не был готов, но работал, слушал других.


Задания для групп.

Климатологи

  1. В каких климатических поясах расположен материк Африка?

  2. Опишите преобладающие на континенте ветра в разное время года.

  3. Африка- самый жаркий материк, объясните почему?

  4. На странице 123 учебника соотнесите верхний ряд климатограмм с их типом климата, и найдите на карте объект, подходящий данной климатограмме.

Гидрологи

1. Перечислите главные реки Африки, указанные в учебнике, определите время и причины их половодья.

2. Используя атлас, определите какие озера, самые крупные на материке? Объясните их происхождение. Найдите на карте озеро Чад и попытайтесь объяснить, почему оно отмечено пунктирной линией.

3. Есть ли в Африке ледники? Если есть, то где? И каково их состояние на сегодняшний день?

4. Пользуясь интернетом, определите, что такое «вади» и где это встречается в Африке.

Биологи

  1. В каких природных зонах расположена Африка? Каковы особенности их размещения?

  2. В чём причина смены природных зон от экватора к полюсам, в горах с высотой?

  3. Какие природные зоны Африки занимают наибольшую площадь? Объясните почему.

  4. Оазисы пустынь Африки. Объясните, пользуясь интернетом, почему они существуют?

Экологи

1. Пользуясь картой в учебнике на стр. 148, назовите заповедники и национальные парки Африки. (не менее 4). Почему в Африке так много охраняемых территорий?

2. Традиционные методы Африканского земледелия, в чём их вред для природы?

3. Рассмотрев экологическую карту Африки в учебнике, назовите главные экологические проблемы на материке, как они связаны с деятельностью человека?

4. Объясните последствия увеличения площади Сахары.

Тест на закрепление (на всякий случай)

1. На большей части Африки среднегодовая tº воздуха
а) от 10 до 20º С

б) ниже 10º С

в) выше 20º С

2. Самое большое по площади озеро
а) Виктория

б) Чад

в) Танганьика

3. Какая их этих крупных рек протекает в Африке?

а) Миссисипи

б) Амазонка

в) Дунай

г) Нил

4. В каком климатическом поясе находятся саванны?

а) в экваториальном

б) в тропическом

в) в субтропическом

г) в субэкваториальном

5. Какая часть Африки наиболее сухая?

а) северная

б) южная

в) восточная

г) западная

6. Основная растительность саванн:

а) лианы

б) фикусы

в) травы

7. Самое губительное стихийное бедствие для Африки

а) засухи

б) наводнения

в) землетрясения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551859-konspekt-uroka-geografii-priroda-afriki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки