- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок Здоровья: как настроение формирует наши лучшие качества
Тема: НАШЕ НАСТРОЕНИЕ
Цель: развитие положительных качеств личности ребёнка.
Задачи:
1. Расширить представления детей о положительных качествах личности на основе произведений художественной литературы.
2. Учить различать положительные и отрицательные качества личности.
3.Учить владеть своими чувствами.
Урок Здоровья
Тема: Наше настроение
Цель: развитие положительных качеств личности ребёнка.
Задачи:
1. Расширить представления детей о положительных качествах личности на основе произведений художественной литературы.
2. Учить различать положительные и отрицательные качества личности.
3.Учить владеть своими чувствами.
Сценарий урока
I. Орг.момент
II. Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Я рада тому, что все мы опять встретились на уроке «Школа Докторов». Мы с вами, ребята, уже раскрыли несколько секретов здоровья. Сегодня поговорим ещё об одном секрете. Но для начала вспомните правила, которые каждый человек, если он хочет быть красивым и здоровым, должен соблюдать.
( Соблюдение режима дня, правильное питание, соблюдение гигиены, занятие спортом)
- А как вы думаете, настроение влияет на здоровье человека? Почему?
1. Сообщение темы урока
-Сегодня мы поговорим о настроении, а именно о настроении, когда вы пришли из школы домой.
Итак, тема нашего урока «Я пришёл из школы»
2. Беседа по теме
- Почему у человека бывает разное настроение?
- Какие причины влияют на настроение?
(На доске появляется солнце и тучка. Вокруг солнца фиксируются лучики «получил хорошую оценку», «встретил по дороге друзей», «смог выполнить трудное задание» и т. д. Около тучки появляются капельки «плохая отметка», «поссорился с другом» и т. д.)
- С каким настроением вы приходите в школу?
- С каким настроением вы приходите домой из школы?
- Изменяется ли оно у вас дома? Почему?
3. Инсценировка и анализ ситуаций.
а) Ситуация первая
Инсценировка
Федя пришел из школы домой хмурый. Он долго возился в передней, потом вошел в комнату. Бабушка лежала на диване. Ба, я есть хочу.
- Федя, мне сегодня нездоровится. Я не выходила из дому. Дома нет хлеба.
- Но я не могу есть без хлеба!
- Придется тебе сходить в магазин и купить хлеб.
- Бабушка, я никогда не покупал хлеб.
- Ничего страшного.
Беседа по вопросам.
- Как вы думаете, почему Федя пришел домой хмурый?
- Что пришлось сделать Феде?
- Обрадовала ли его просьба бабушки?
- Закончите рассказ.
б)Ситуация вторая
Инсценировка
-Федя, поговори со мной немного, - просит больная бабушка.
- Бабушка, мне совсем неинтересно с тобой разговаривать! Я хочу погулять, поиграть в футбол. Погода сегодня - о-го-го!
- Федя, давай все же попробуем немного поговорить. Расскажи мне, что было в школе. О чем вам сегодня рассказывала Елена Николаевна? А как твой новый друг Витя? Почему бы тебе не пригласить его в гости?..
Федя подошел к бабушке, сел на стул и стал с ней разговаривать. Он так весело рассказывал о школе, что бабушка забыла о своем нездоровье. Она смеялась вместе с внуком, а потом сказала:
- Это был очень веселый разговор. Ты меня развлек. Спасибо, внучек. А теперь можешь погулять. Только не забудь об уроках.
Беседа по вопросам.
- Как вел себя Федя? Какое у него было настроение?
- Изменилось ли у него настроение после разговора с бабушкой?
Вывод:
Быть хмурым нехорошо. От этого плохо не только самому человеку, но и тем, кто находится рядом.
Изображение грустного и весёлого лица
-Нарисуйте Федю неприветливого и Федю приветливого. Каким будет его лицо? (изображение лиц с помощью заранее подготовленных частей лица)
Игра «Любишь - не любишь»
(Потопайте ногами, если не любите занятие, от него портится настроение; похлопайте в ладоши - если любите.)
а) игры на улице;
б) просмотр передач по телевизору;
в) игры дома;
г) помощь по дому;
д) катание на лыжах;
е) чтение книг;
ж) ничего не делаю;
з) уроки;
и) увлечения;
к) игра с младшими братиками или сестричками.
Физминутка
Работа с пословицами
- Что делает людей хорошими и красивыми? Только ли внешность? Обратимся к народной мудрости.
(Дети по группам собирают пословицы из слов.)
Лицом хорош, да душою непригож.
Кудри завивай, да про дело не забывай.
Родилась пригожа, да по нраву негожа.
- Как вы понимаете эти пословицы?
- Приведите примеры, которые подтверждают эти пословицы из сказок, фильмов, жизни.
Анализ ситуации из стихотворения А. Л. Барто «В зеркале».
- Послушайте стихотворение А. Л. Барто «В зеркале».
- Каким видит сам себя герой в зеркале?
«В зеркале».
Не смотрюсь я в зеркала,
Поважнее есть дела.
Я не красавец, не урод,
Обыкновенный парень:
Обычный нос, обычный рот
Глаза какие? Карие…
В хоккей играл я во дворе,
Столкнулся со старушкой.
Ну что ж, случается в игре-
Её задели клюшкой.
Взялась ругать старушка
Всё наше поколенье,
Я спорил со старушкой
До белого каленья…
Она словцо, и я словцо-
Война у нас в разгаре,
Вдруг вижу в зеркале лицо:
Губастый, злющий парень!
Несли к соседям зеркало,
И вот средь бела дня
Оно так искаверкало
Меня!
Обычный нос, обычный рот,
Но оказалось – я урод!
Стал в зеркало посматривать
Я вечером и днём.
Но каждый раз по-разному
Себя я вижу в нём.
Хромую кошку приласкал
Случайно на бульваре,
Иду домой мимо зеркал
Смотрю: красивый парень!
Обычный нос, обычный рот,
То я пригож, то я урод!
Нет, отражают зеркала
Не только наши лица –
И наши мысли, и дела
В них могут отразиться.
-- Каким видит сам себя герой в зеркале? Почему?
- Какое поведение делает нас более симпатичными и привлекательными?
Игра «Закончи рассказ»
1)Вы вышли на улицу. Навстречу бежал мальчик из соседнего дома. «Доброе утро», - крикнул он и улыбнулся. Вам захотелось...
2)Ваша подруга получила «2», у нее плохое настроение, она грустит, плачет. Вы….
Игра «Какого цвета настроение»
(На партах учащихся набор кружков разного цвета: красного, жёлтого, зелёного, чёрного, оранжевого)
Называется настроение, ученики выбирают круг такого цвета, каким они это настроение хотят изобразить (хорошее, плохое, замечательное, тревожное, непонятное, праздничное, грустное, солнечное).
10. Советы Доктора Настроения
- Как вы думаете, можно ли научиться владеть своим настроением?
Все люди делятся на людей «да» и людей «нет». Люди «да» всегда в хорошем настроении и готовы оказать помощь другим. Люди «нет» в плохом настроении и предпочитают говорить «не знаю», « не могу», «не буду».
Значит, нам надо научиться владеть настроением.
Советы:
1.Рассказать кому-то о том, что тебя тревожит (учителю, маме, папе, бабушке, сестре и т.д.- близкому человеку).
2. Игра: «Послушай меня». Возьми игрушку и расскажи ей про свое плохое настроение. Начни так: «Я расскажу тебе, почему у меня плохое настроение».
3.Потопать ногами. Вы дадите физический выход своей отрицательной энергии, вместе с ней уйдет и злость.
4. Замесить тесто понарошку, раскатать его. Злость улетучится, т.к. работать с тестом очень увлекательное занятие.
11.А сейчас я поведаю вам рассказ, а вы, послушав его, подумаете, чему он учит?
Притча о хорошем настроении
Однажды мальчик спросил мудреца:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Мудрец согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.
— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, — сказал мудрец, — то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это всё? — недоумённо спросил ученик.
— Нет, — ответил мудрец. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился.
Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами, и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портится. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Ученик пришёл к мудрецу и сказал:
— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но мудрец ответил:
— То же самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты, на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становиться всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает плохое настроение. И об этом грузе очень не легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень. Потому-что именно от этого камня будет зависеть твоё настроение.
- О чём этот рассказ?
- Чего не мог понять мальчик?
-Чему учит нас этот рассказ?
Итог урока
Подведем итог, от чего, по-вашему, зависит настроение чаще всего?
( От окружающих людей).
Вот поэтому доброжелательность, умение сочувствовать, выслушать собеседника, способность вникнуть в проблему человека, умение сказать хорошее другим людям, так вы можете повлиять на настроение других, и они ответят вам тем же.
Вы общаетесь с людьми постоянно. С каким человеком легче и приятнее общаться?
(С тем, у кого хорошее настроение.).
Если человек жизнерадостен, приветлив, с ним приятно поговорить, поделиться своими планами. Он легко развеет ваши грустные мысли, веселит надежду, и вы почувствуете себя легко и уверенно, вам захочется с ним общаться, дружить. С человеком постоянно злым, недовольным трудно общаться, он чаще бывает одинок, и от этого у него может развиться депрессия. Вот почему от настроения зависит и ваше здоровье, ваши отношения с друзьями и родственниками.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551880-nashe-nastroenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.