Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2023

Бактерии: строение и жизнедеятельность

Урок по обновленным ФГОС для учащихся 5 класса.
Тип урока: комбинированный
В ходе урока учащиеся:
- расширили знания о самой древней группе живых существ – бактерий.
- выявили особенности их строения, питания, размножения и распространения.
- познакомились с многообразием форм.

Содержимое разработки

Тема: Бактерии: строение и жизнедеятельность.5 класс

Цельурока: изучить строение и жизнедеятельность бактерий.

Задачи урока:

Образовательные: актуализировать знания обучающихся о самой древней группе живых существ – бактериях; показать особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий; показать многообразие форм бактерий; познакомить обучающихся с особым отделом – цианобактериями.

Развивающие: развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

•сформировать умение рассказывать о строении бактерий;

•сформировать умение объяснять, как строение бактерий связано с их жизнедеятельностью;

•сформировать умение понимать смысл биологических терминов: бактерия, прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1.Формирование умений самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью.

2.Формирование умений в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки, осуществлять самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

3.Формирование умений выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

Познавательные УУД

1.Формирование умений ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию, выбирать основания для сериации, объектов живой природы, создавать модель бактериальной клетки; представлять информацию в виде схем, таблиц.

2.Формирование умений анализировать текст и рисунки учебника; сравнивать роли бактерий-автотрофов и бактерий-гетеротрофов; классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

3.Формирование умений строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД

1.Формирование умений слушать и понимать речь других людей, формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя биологические термины.

2.Формирование умений самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

Личностные результаты: проявлять познавательный интерес к изучению бактерий; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, определение своей успешности при изучении темы.

Оборудование: магнитная доска, ноутбук, видеофрагменты, дифференцированные задания, раздаточный материал, презентация, технологическая карта, оценочные листы.

Таблицы: «Строение растительной клетки», «Формы бактерий», «Строение клетки бактерий»; Учебник: Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2014

Основные понятия: бактерии, прокариоты, эукариоты, автотрофы, гетеротрофы, цианобактерии.

Использованные технологии: информационно-коммуникационная технология, элементы модульной технологии, элементы технологии критического мышления, технология рефлексии.

Тип урока:изучение нового материала.

Вид урока: урок с использованием компьютерных технологий; постановка и решение учебной задачи.

Методы обучения и методические приемы: проблемно – поисковый, рассказ, работа по модулю, работа с учебником и интерактивной доской.

Формы работы: групповая, индивидуальная

Ход урока:

1.Организационный момент.

Начнём, пожалуй, наш урок,
Звонок сигнал даёт нам в срок.
Друг другу мило улыбнулись,
Ко мне тихонько повернулись.

- Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое.

.

2.Актуализация (повторение) знаний.

Цель: проверить себя, как усвоили материал по теме : «Царства живой природы».

1 вариант

1.Наименьшая таксономическая единица называется

а – царство б – отряд в – вид г – организм.

2. Неклеточными организмами являются

а – вирусы б – бактерии в – грибы г – животные.

3. Как называется наука о многообразии организмов?

а – биология б – систематика в – ботаника

4. Название каких организмов произошло от слова « яд»?

а - растения б – микробы в – бактерии г – вирусы.

5. Как называется вирус, пожирающий бактерию?

а – бактериофаг б – микровирус в – фитовирус.

6. Кто открыл вирусы?

а – К. Линней б – Д.И.Ивановский в – Ч. Дарвин.

7. Распределение организмов по группам это

а – классификация б – наблюдение в – эксперимент.

2 вариант

1.Наибольшая таксономическая единица называется

а – царство б – отряд в – вид г – организм.

2. Клеточными организмами являются

а – вирусы б – бактерии в - вещества

3. Как называется наука о многообразии организмов?

а – биология б – систематика в – ботаника

4. Какие организмы вызывают у людей такие заболевания, как оспа, корь, грипп?

а - растения б – микробы в – бактерии г – вирусы.

5. Какие организмы самые мелкие на Земле?

а - растения б – животные в – бактерии г – вирусы.

6. Кто является основателем систематики?

а – К. Линней б – Д.И.Ивановский в – Ч. Дарвин.

7. Распределение организмов по группам это

а – классификация б – наблюдение в – эксперимент.

3.Мотивация учебной деятельности

-Сегодня на уроке мы познакомимся с вами организмами, которые на пьедестале почёта природы заслуженно занимают 1 место. Так как им можно вручить следующие медали. Ребята, вам слово. (Выходят к доске, рассказывают об одном достижении бактерий и клеят на доску медаль).

За древность - они возникли самыми первыми на планете Земля - примерно 3,5 миллиарда лет тому назад и на протяжении миллиарда лет были единственными живыми существами на планете.

За самые мелкие размеры (0,5-5 мкм). На обычной типографской точке можно разместить сотни тысяч этих организмов.

За выносливость - Они встречаются в самых разнообразных местах: в атмосфере, в воде, во льдах и даже в горячих источниках.

За плодовитость - Эти организмы размножаются каждые 20 минут, за сутки при благоприятных условиях могли бы заполонить весь Земной шар.

За всеядность – питаются всем и опавшими листьями, бумагой, мертвыми организмами, перерабатывают стекло и даже железо.

Как вы думаете, каких организмов мы будем изучать сегодня на уроке?

Бактерии: строение и жизнедеятельность

4. Формулирование темы урока, постановка цели 

Нам с вами доверили очень ответственное задание, изучить данных организмов. Перед вами находятся технологические карты. Давайте познакомимся с картой нашего исследования. В ней содержатся этапы урока, учебный материал с заданиями, рекомендации по выполнению заданий. Запишите фамилию, имя.

Учащиеся определяют задачи урока. Учитель обобщает ответы и ещё раз проговаривает цели урока.

- Давайте поставим цель нашего урока. Что вам уже известно о бактериях?

-Для этого я попрошу вас в листе «Рефлексия» заполнить колонку «Знаю. Хочу узнать».

Знаю

Хочу узнать

Узнал


Хорошо, мы постараемся пополнить наши знания.

5. Изучение нового материала 

Бактерии обнаружены везде: в капле даже самой чистой родниковой воды, в крупинках почвы, в воздухе, на скалах, в полярных снегах, в песках пустынь, в добытой с огромных глубин нефти и даже в воде горячих источников с t+80°С. Бактерии переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 90°С, не теряя при этом жизнеспособности

Давайте сформулируем проблему, используя вопросительные слова (как?, зачем?, почему?)

Учащиеся формулируют проблему:

Почему бактерии широко распространены на Земле и легко выживают в неблагоприятных условиях? Ответить на этот вопрос поможет видео. Внимание на экран.

Вопрос: Что же позволило бактериям распространиться по планете? Работа с рабочим листом

Вопрос: Как вы думаете нужно знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий? Зачем?

Гипотеза:Если знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий, то можно контролировать их влияние на человека (найти методы борьбы с болезнетворными и способы их использования в хозяйстве)

-Давайте составим план работы на уроке.

План работы:

  1. Изучить внешнее строение бактерий.

  2. Изучить внутренне строение бактерий

  3. Изучить особенности жизнедеятельности (питание, дыхание, размножение, способы перенесения неблагоприятных условий)

Самостоятельная работа по группам (работа по технологическим картам)

  1. группа «Внутреннее строение»

Инструкция:

1) Прочитайте текст учебника на стр.39 ответьте на вопрос:

Что является отличительной чертой бактериальной клетки?

2) Прочитайте текст учебника на стр.41 ответьте на вопрос:

Как называют организмы, у которых нет ядра (ДНК находится в цитоплазме) и есть оформленное ядро?

3) Прочитайте текст учебника на стр.40-41 и ответьте на вопрос:

Какие части имеет бактериальная клетка, какие функции они выполняют?

Примерный ответ группы:

2 группа:

1) Отличительной чертой бактериальной клетки является отсутствие ядра.

2)Прокариоты – организмы, в клетках которых нет оформленного ядра, ДНК находится в цитоплазме.

Эукариоты - организмы, в клетках которых есть оформленное ядро.

3) части имеет бактериальной клетки:

Слизистая капсула (защита от высыхания), клеточная стенка и клеточная мембрана (защита) с жгутиками и ресничками (для передвижения), неподвижная цитоплазма (место расположения ДНК и включений)

2 группа «Внешнее строение»

Инструкция:

1) Прочитайте текст учебника на стр.39-40, ответьте на вопрос:

Каковы размеры бактерий?

2) Составьте схему «Формы бактерий», а также модели форм бактерий.

Примерный ответ группы:

  1. группа:

1) Микроскопические размеры

2)Формы бактерий

→ одиночные округлые: кокки

→ соединенные по две: диплококки

→ сложенные в цепочку:

стрептококки

→ палочковидные: бациллы

→ спиралевидные: спириллы

→ в виде запятой: вибрионы

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

У вас на столе лежат кусочки пластилина, придайте ему любую форму бактериальной клетки и разделите на две клетки, и так несколько раз. Что получилось? (Клетка становится меньше и меньше. Вывод: между делениями происходит рост бактериальной клетки).

Слово учителя. Молодцы. Спасибо. А сейчаспродолжим знакомство с бактериями, с процессами жизнедеятельности. Слово группе номер 3.

3 группа «Особенности процессов жизнедеятельности (питания, типа обмена веществ – дыхания и размножения)

  1. Прочитайте текст учебника на стр.41 – 42 дополните схему, дав определение организмам, отличающихся по типам питания:

Особенности процессов жизнедеятельности бактерий

Shape3Shape2 питание → …….. (например, ……)

→ …….

→ дыхание → ……..

→ …….

→ размножение: ……….

(эту часть поможет заполнить учитель после доклада группы)

Примерный ответ группы:

3группа

Особенности процессов жизнедеятельности бактерий

Shape5 питание → автотрофы – способны

образовывать органические

вещества из неорганических

(например, фотосинте-

зирующиецианобактерии)

гетеротрофы – питаются

готовыми органическими

веществами

Shape7дыхание → без кислорода

→ кислородные

→ размножение: простое деление

клетки на двое

Вспомним гипотезу (если знать строение и особенности жизнедеятельности бактерий, то можно контролировать их влияние на человека (найти методы борьбы с болезнетворными и способы их использования в хозяйстве)

Предполагаемый ответ учащихся:

Да, зная особенности питания, размножения, дыхания, способы перенесения неблагоприятных условий можно контролировать влияние бактерий на человека (найти методы борьбы с болезнетворными и способы их использования в хозяйстве)

Вывод:бактерии очень выносливы: они переносят высушивание, сильные холода, нагревание до 80-90оС, но погибают от ультрафиолетовых солнечных лучей, дезинфицирующих веществ и длительном нагревании более 120оС.

Вспомним проблему и пробуем ответить на этот вопрос.

Почему бактерии широко распространены на Земле и легко выживают в неблагоприятных условиях?

6.Закрепление нового материала 

Тест

1) Строение бактерий отличается от строения растений и животных тем, что у них:

а) есть сформированное ядро

б) нет сформированного ядра

2) Бактерии:

а) прокариоты

б) эукариоты

3) Бактерии распространены:

а) в почве

б) в воде

в) в организмах животных, растений и

человека

4) Уничтожить бактерии можно:

а) нагреванием до 50-600С

б) кипячением при 1200С

в) высушиванием

д) действием яркого солнечного света

5) Меньше всего бактерий встречается:

а) в непроветренных помещениях б) на улицах города в) высоко в горах, в воздухе г) в помещении класса.

Организуется взаимопроверка работ, исправление ошибок, выставление оценок. Учитель производит контроль оценивания.

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Работа в парах
Задание:
Заполните колонку «Узнал» в таблице первого этапа урока. Сравните колонки «Хочу узнать», «Узнал» и сделайте вывод. Выполняя задания, работайте самостоятельно.

1.Достигли ли вы заданных целей? _______________________________________________

2.Что мешало достижению целей? ________________________________________________

3. Можно ли сказать, что на уроке вы чувствовали себя уверенно?_______________

-Для чего как вы думаете, нам необходимо знать о бактериях?

Домашнее задание :§ 9 (стр. 39-41), творческое задание на выбор:

-выполните модель бактериальной клетки;
– подготовьте сообщения по материалам Интернет и дополнительной литературы на темы: “Клубеньковые бактерии”, “Цианобактерии”, “Молочнокислые бактерии”, “Болезнетворные бактерии”;
– придумайте научно-популярный рассказ, в котором бактерии играли бы важную роль. попробуйте оформить своё произведение, как сценарий фильма или мультфильма.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552237-bakterii-stroenie-i-zhiznedejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки