Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Детские игры школа здоровья

 Ларионова Марина Валерьевна
Учитель начальных классов
Урок окружающего мира в 3 классе УМК «Перспектива» по теме «Детские игры - школа здоровья». Цель урока: познакомить детей с традициями народной игровой культуры, с различными типами игр и игрушек, направленных на физическое, психическое, эстетическое, социально-нравственное, интеллектуальное развитие детей; инициировать поисково-исследовательскую работу детей в области традиционного детского игрового фольклора; побудить использовать народные игровые традиции в собственной игровой деятельности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Класс: 3 «б»

Тема урока: «Детские игры - школа здоровья»

Цели урока: познакомить детей с традициями народной игровой культуры, с различными типами игр и игрушек, направленных на физическое, психическое, эстетическое, социально-нравственное, интеллектуальное развитие детей; инициировать поисково-исследовательскую работу детей в области традиционного детского игрового фольклора; побудить использовать народные игровые традиции в собственной игровой деятельности.

Планируемые результаты:

  • Предметные: иметь представление о нескольких народных играх; знать традиции народной игровой культуры; уметь использовать народные игровые традиции в собственной игровой деятельности; научатся находить необходимую информацию на страницах учебника; применять школьные правила.

  • Личностные:принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.

Оборудование: Учебник - Окружающий мир: 3 класс, 2 часть, А.А. Плешаков. Перспектива. «Просвещение» 2018; Рабочая тетрадь; Презентация в формате PowerPoint.

Этап урока. Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

Орг. Момент.

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

1 мин

- Вот звенит для нас звонок - начинается урок.

- Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, пенал. Покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик.

Настраиваться на работу.

Проверять готовность к уроку.

Регулятивные-организовывать рабочее место. Познавательные - воспринимать речь учителя.

Проверка домашнего задания

Словесный: ответы учеников.

3 мин

Актуализация опорных знаний:

- Ребята, вспомним как в старину дети готовились к взрослой жизни?

- Как с давних пор устроен уголок у девочек?

- Почему он устроен именно так?

- В каких делах проявляет себя мальчик?

- Чему он учился в старину, чему учится сейчас?

- Что означают имена Александр и Ольга?

- Какие знаменитые люди носили эти имена?

Отвечать на вопросы учителя.

Оценивать свои знания.

Познавательные- воспринимать речь учителя; высказывать предположения;

строить речевые высказывания в устной форме.

3 мин

- Вашим домашним заданием было найти значение своего имени. Давайте послушаем, что у вас получилось. (2-3 человека)

Проверять домашнее задание.

Познавательные

Строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные - уметь слушать и слышать.

Установка познавательной задачи. Словес.: ответы на вопросы

5 мин

- Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите на картинках? Назовите одним словом. Кто чаще играет в игры?

- Сегодня будем говорить о детских играх.

- Вспомним:

1. С какими детскими играми мы познакомились во 2 классе?

2. Какие качества характера они развивают?

3. Как игры помогают детям общаться друг с другом?

4. Как они способствуют тому, чтобы дети росли сильными, ловкими, быстрыми, выносливыми?

- Оказывается, играя, мы тоже постигаем жизнь, учимся быть ловкими, сильными.

- Только ли для укрепления физического здоровья полезны игры?

Какую цель поставим перед собой?

(Узнать какие типы игр бывают.

Чем полезны народные игры, что они развивают.

Научиться использовать народные игровые традиции в собственной игре).

Отвечают на вопросы.

Определять тему и цель урока.

Строить речевые высказывания.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

строить речевое высказывание в устной форме;

рассматривать иллюстрации.

Реализация проекта

Словесный: слово учителя.

Практический:работа в группах, с учебником, с рабочей тетрадью.

5 мин

Откройте учебник на с. 44-45. Прочитайте то, что выделено чёрным шрифтом.

Поработаем в группах и выясним какие это игры. Соберем коллекцию народных игр для того, чтобы использовать их во время отдыха.

Получите задания.

1-я группа Выберите игру-потешку, запишите в тетради страница 24 задание 1, разыграйте её. Чему учат игры-потешки?

2-я группаСловесные игры. Для чего нужны скороговорки? Выполните в тетради страница 24 задание 2. Поиграйте в группе. Кто быстрее выговорит.

3-я группаИгры спортивного типа. Чему учат игры спортивного типа? Чему учат считалки и жеребьёвки? Поиграть в игру «Летит-не летит».

4-я группаУчебные игры-загадки. Кто их придумывал? Для чего они придуманы? Запишите в тетрадь стр. 24 задание 4.

Отвечать на вопросы учителя.

Работать в группе.

Выполнять задание в рабочей тетради.

Выполнять взаимопроверку.

Рассматривать иллюстрации в учебнике.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

строить речевое высказывание в устной форме;

рассматривать иллюстрации.

Включение в систему знаний

Словесный: слово учителя, ответы на вопросы, строят речевое высказывание

Практический:работа с учебником; со слайдом; участвовать в игре. Иллюстративный: работа с изображениями в учебнике.

7 мин.

- Сейчас каждая группа отчитается по выполненным заданиям. Ребята, оцениваем работу групп, ставим «+», если получилось, «-«, если не удалось.

Спикер группы 1 прочитайте задания. Положите в кармашек ваши игры.

Спикер группы 2

Спикер группы 3

Спикер группы 4

- Ребята, как вы думаете, для чего нужна такая игра? Что она развивает?

- Давайте прочитаем текст на страничке 46 в учебнике.

- Попробуйте поиграть на свистульках.

- Почему игры со свистульками развивают силу дыхания и укрепляют мышцы живота?

- Давайте рассмотрим свистульки в учебнике.

- У кого есть такая игрушка дома?

- Ребята, откройте учебник на странице 47. Найдите рубрику «Поиграем»

- Расскажите друг другу как вы играете в свои любимые игрушки. Есть ли среди них игрушки народные?

Отвечать на вопросы учителя.

Участвовать в беседе.

Принимать участие в игре.

2 ученика выходят к доске и пробуют поиграть на свистульках.

Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли; слушать и слышать.

Познавательные- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

строить речевое высказывание в устной форме;

рассматривать иллюстрации.

Закрепление знаний

Словесный: слово учителя; ответы на вопросы.

Практический: работа со спец тетрадью; с понятием на слайде; работа в парах; игра.

5 мин.

- С младенчества и до юности самые разные народные детские игры помогают нам стать здоровыми, умными, добрыми. Они совершенствуют физические способности организма, улучшают речь, учат мыслить, помогают общаться друг с другом, развивают лучшие качества характера.

- Детские игры - настоящая школа здоровья для тела, ума и души.

- Народные игры и игрушки не только помогают

укреплять здоровье физическое, но и способствуют поддержанию здоровья психического и духовно-нравственного.

Отвечать на вопросы учителя.

Выполнять задание в рабочей тетради.

Слушать учителя.

Участвовать в беседе.

Коммуникативные – четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.

Познавательные– высказывать предположения;

Строить речевое высказывание в устной форме;

Итог урока.

Словесный:ответы на вопросы; обобщение.

3 мин.

- Давайте вспомним тему нашего урока.

- Какая была цель?

- Добились ли мы ее? Как?

- С какими типами игр мы познакомились?

- На что они направлены? Для чего нужны?

- С какими играми вы знакомы? Что они развивают?

- Какая русская народная игрушка развивает силу дыхания, укрепляет мышцы живота?

Отвечать на вопросы.

Анализировать проделанную работу.

Регулятивные -выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознавать качество и уровень усвоенного.

Домашнее задание

1 мин.

- Запишите домашнее задание.

Учебник стр. 44-47 читать. Рабочая тетрадь стр. 24 номер 5.

Рефлексия

Словесный:самоанализ.

1 мин.

- Ребята, вы очень хорошо поработали на этом уроке. Оцените свою работу по принципу «Светофор»

Оценивать свои достижения.

Регулятивные - анализировать проделанную работу.

Приложение

1-я группа

1. Прочитайте в учебнике стр. 44 проигры-потешки. Чему учат игры-потешки?

2.Выберите игру-потешку.

Запишите в тетради страница 24 задание 1.

3.Поиграйте в игру.

2-я группа

1.Прочитайте в учебнике стр. 44 про словесные игры. Для чего нужны скороговорки?

2.Выполните в тетради страница 24 задание 2.

3.Поиграйте в группе. Кто быстрее выговорит.

3-я группа

1.Прочитайте в учебнике стр. 44-45 про игры спортивного типа. Чему учат игры спортивного типа?

Чему учат считалки и жеребьёвки?

Поиграйте в игру «Летит-не летит».

4-я группа

1.Прочитайте в учебнике стр. 45 про учебные игры-загадки. Кто их придумывал? Для чего они придуманы?

2. Запишите в тетрадь стр. 24 задание 4.

3.Загадайте другим группам по 1 загадке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552907-detskie-igryshkola-zdorovja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки