- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру «Золотое кольцо»
этих городов.
Ивченкова Надежда Ивановна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
МБОУ «Ярцевская средняя школа № 1»
города Ярцево
Конспект урока окружающего мира во 2 классе
по теме: « Золотое кольцо России»
(по курсу В.А. Самковой, Н.И.Романовой)
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: познакомиться с интересными городами России, узнать о достопримечательностях, об истории нашего государства, узнать какие богатства оно в себе скрывает, почему же оно все таки кольцо и почему золотое, развивать умения делать умозаключения и выводы, развивать умение взаимодействовать с одноклассниками в процессе групповой работы; воспитывать чувство уважения к историческому прошлому Родины.
Оборудование:
Окружающий мир: учебник для второго класса / В.А. Самкова, Н.И. Романова. – М: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2012.
Техническое оснащение (компьютер, проектор, презентация).
Ход урока
I. Эмоциональный настрой
- Ребята, к нам пришли гости и они хотят вами поближе познакомиться.
-Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Я прошу поднять руку тех, кому нравиться общаться с одноклассниками.
- Хлопните в ладоши, если вы не любите ссориться и обижать друг друга.
- Думаю, что теперь можно начать работу.
II. Актуализация знаний. (подведение детей к теме урока)
- Ребята, сегодня урок у нас необычный , а почему? Это вы узнаете, отгадав кроссворд. (слайд1)
ьная линия 2" />
ьная линия 3" />
ьная линия 4" />
ьная линия 5" />
ьная линия 7" />
ьная линия 8" />
ьная линия 1" />
ьная линия 9" />
ьная линия 6" />
ьная линия 10" /
ьная линия 12" /
ьная линия 13" /
ьная линия 11" /
ьная линия 14" /
ьная линия 15" /
ьная линия 16" /
ьная линия 17" /
ьная линия 18" /
ьная линия 19" /
ьная линия 20" /
ьная линия 21" /
ьная линия 22" /
ьная линия 23" /
Металл из которого изготавливают драгоценные украшения. (золото)
(щелчок 1)
Предмет из металла в форме круга, с пустым пространством внутри линии круга. (кольцо) (щелчок 2)
Название государства, жителями которого мы являемся.(Россия)
(щелчок 3)
III .Тема урока
- Как пишется слово Россия? Почему?
- Какие слова получились? Какие словосочетания можно составить из этих слов? Подумайте. (ответы детей)
- Кто может назвать тему нашего сегодняшнего урока? (Золотое кольцо России) (Слайд 2)
-Как вы понимаете это выражение? Почему кольцо? Почему Золотое?
( кольцо является символом единства и постоянства, а золото – символ богатства и знатности).
- А принадлежит оно не отдельному человеку, а целой нашей стране России. (Слайд 3 карта)
-Все города, соединяясь дорогами, выстраивают символический круг, в котором каждый город блистает своей богатой историей и достопримечательностью. Оно так и называется – Золотое кольцо России. Украшено оно российскими самоцветами – городами. (показать на слайде)
-Вы хотели бы побывать в этих городах?
-Вот этим наш урок и будет необычным. Мы совершим виртуальную экскурсию по Золотому кольцу.
IV Цели урока
- Каковы же цели нашей экскурсии?
1.Познакомиться с интересными городами России.
2.Узнать о достопримечательностях, об истории нашего государства.
3.Узнать какие богатства оно в себе скрывает.
4. Почему же оно все таки кольцо и почему золотое.
- У каждого из вас есть карточка, на которой нарисовано два кружочка – колечка. И если вы хоть немного слышали о Золотом кольце России, закрасьте один кружок синим цветом. А в конце нашей экскурсии мы посмотрим , сможем ли закрасить второй кружок, а это зависит от того насколько поучительным будет для вас урок.
V . Работа по теме урока
- Для лучшей организации работы мы разделились на группы.
-Вспомним правила работы в группах.
- У каждого в группе будут свои обязанности, кто, чем будет заниматься, выбирать будете сами.
- Кто проводит экскурсии? (экскурсовод)
- Для лучшей организации работы мы разделились на группы.
-Вспомним правила работы в группах.
-Экскурсоводов мы выбрали на прошлом уроке.
- А вот картографов определите сами, кто будет следить за маршрутом.
- А остальные ассистенты, будут обобщать и дополнять информацию.
- Перед вами путеводитель по туристическому маршруту нашего путешествия. В нем указаны города, которые мы сегодня посетим.
-И посещая города, вы должны запомнить и вписать необходимую информацию о городе.
- Ну, что готовы?
- А на чем же мы поедем? Отгадать нужно загадку. ( Слайд 4) (автобус)
- Но нам ещё нужно добраться до автобуса.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Представьте, что мы едем на велосипеде.
А теперь идем пешком, побежали к машине.
Едем в машине, впереди плохая дорога, много кочек.
Подъехали к автобусу и сели в него.
- Сели, пристегнули ремни. А для чего это нужно делать? (…)
-Картографы, назовите город откуда мы отправимся на экскурсию. (Москва)(Слайд 5) (карта)
- Пока мы выезжаем из Москвы, вспомните, что мы о ней знаем? Какие достопримечательности помним? (Слайд 6) (щелчок 1,2,3)
(Красная площадь, дом правительства, поклонная гора).
VI Изучение нового материала
- А мы едем дальше и прибываем в Сергиев Посад (Слайд 7) ( с картой)
- Итак, мы прибыли в город. Город нам не знаком. Кто нам сможет помочь? (экскурсовод)
- Приглашаем экскурсовода в городе Сергиев Посад.
(ученик рассказывает о городе)
- А вы запоминайте и вписывайте ключевые слова.
(Этот город назван в честь святого Сергия Радонежского, ( Слайд 8)
( икона) который основал здесь большой монастырь. )
- А кто скажет, что такое монастырь? (место, где живут и работают монахи, люди, которые решили посвятить свою жизнь служению богу).
( « Троице – Сергиева Лавра» - самый главный монастырь России и находится в Сергиевом Посаде. (Слайд 9) Здесь находитсябиблиотека рукописных книг. (Слайд 10).
- Может, кто ещё знает, что интересного есть в этом городе? (музей – игрушек)
(Слайд 11)
- В нем собрана коллекция русских и зарубежных игрушек. И насчитывается около 30000 экспонатов.
- Так, в каком городе побывали и что нового и интересного увидели?
- Покидаем город Сергиев Посад и держим путь дальше.
- Куда направляемся, картографы укажите! ( Переславль – Залесский)
( Слайд 12)(карта)
- Экскурсовод … покажи нам красоту города.
( Ученик: этот город, как и г.Москву основал князь Юрий Долгорукий в 12 веке (Слайд 13) (памятник). В 1152 году князь Юрий Долгорукий приказал основать город – крепость Переславль, путь лежал через густые леса, отчего к его названию прибавилось «Залесский». Одна из главных ценностей Переславля Залесского – уникальное Плещеево озеро (Слайд 14) .На его берегу Синий камень – громадный валун, которому поклонялись наши предки.)
-Ассистенты, вы хотели бы дополнить информацию по этому городу?
(1.В Переславле – Залесском родился князь Александр Невский. 2. Горицкий Успенский монастырь находится в этом городе, стоит он на возвышенности и отсюда такое название – Горицкий (на горе)).
- В конце 17 века на берегу Плещеева озера царь Петр 1 приказал заложить корабельные верфи. 1 августа 1692 года первые корабли были торжественно спущены на воду. До наших дней уцелел лишь один корабль – бот « Фортуна»
(Слайд 15) , который хранится в музее на Плещеевом озере.
- Запишите достопримечательности этого города.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Прежде чем отправиться дальше, давайте немного разомнемся.
- выйдем из автобуса
- разомнем спинки – сделаем наклоны вправо, влево, назад, вперед.
- разомнем ножки – встряхнем.
- сделаем глубокий вдох через нос, а выдох через рот.
- Отдохнули?
- А теперь вспомните, в каком городе мы побывали и что интересного увидели?
- А сейчас мы подъезжаем к удивительному городу Ростову Великому
(Слайд 16) (карта)
- Экскурсоводом буду я.
- Город Ростов – один из самых древних в Золотом кольце, и уже в давние времена его с уважением называли Великим.
- Самая замечательная часть города – Ростовский Кремль (Слайд 17) – это крепостная стена для защиты города от врагов. За его стенами видны многочисленные купола церквей.
- Ростовские колокола известны во всем мире (Слайд 18) . В 17 веке было отлито 13 колоколов. Самый большой «Сысой» весит примерно 32 тонны. Отражаются в воде купола и плывет над озером перезвон колокольный. Это не просто звон, а настоящая музыка (включить звон).
- И чтобы услышать ее приезжают люди со всех сторон, из дальних стран)
- Какие чувства у вас возникли при прослушивании колокольного звона?
(светлое, радостное, мирное настроение)
- А что еще знаете об этом городе?
( Ученик: В Ростове можно полюбоваться ростовской финифтью.Тонкая медная пластинка покрывается с обеих сторон слоем специальной краски. Затем на краску наносили рисунки , узоры. Расписной краской украшали столовую посуду, оружие. Фабрика «Ростовская финифть» и сейчас выпускает броши, серьги, шкатулки и другие сувениры.)
( Ученик: Расположен Ростов на низменном берегу озера Неро. Легенда утверждает, что основатель Ростова носил имя Роста и назвал город в свою честь. Уже с XII века именовался Великим, такое именование означало не размер города, а величину светской и духовной власти, сосредоточенной в одном месте)
- В каком городе побывали и что узнали? Запишите ключевые слова.
-Нравится вам путешествие?
- Картографы в какой город следуем? ( Ярославль) (Слайд 19)
Ах ты , батюшка, Ярославль город!
Ты хорош, пригож, на горе стоишь.
На горе стоишь ты во всей красе.
VII. РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ ( стр. 87)
- О достопримечательностях города нам расскажет учебник. (чтение учеником)
- Основатель города? (Ярослав)
- Старейший монастырь как называется? (Спасо-..) ( Слайд 20)
- А еще ассистенты не хотят дополнить информацию? ( Успенский кафедральный собор в Ярославле (СЛАЙД 21 )
(Церковь Ильи Пророка ( Слайд 22)
- Не забудьте записать ключевые слова.
- А теперь посмотрите на слайд (СЛАЙД 23)
- Это что? (купюра)
- А вы не знаете, зачем я вам ее показала? (мнения)
( на банкноте изображен г.Ярославль. На лицевой стороне герб и гравюра с изображением памятника Ярославу Мудрому. А на оборотной стороне банкноты – гравюра церкви « Ионна Предтечи», которая находится в Ярославле) (если не знают спросить у гостей).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы в автобус дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Наш шофёр педаль нажал,
И автобус побежал.
- Наш автобус мчит нас к следующему городу. Подскажите? (Кострома) (Слайд 24)
-Ассистенты, я знаю, у вас есть интересные факты.
( 1 уч.: Костромой называли чучело из соломы. Поэтому одна из версий происхождения названия города связана с именем божества весны – костромы.
2 уч.: По другой версии, слова «Кострома», « костр» обозначают любое укрепленное место, крепость.)
- А теперь будьте внимательны.
- Строительство этого города велось по необычному плану. В этом заслуга императрицы Екатерины II .
ЗАДАНИЕ
- Посмотрите на план города и портрет императрицы (Слайд 25)
- Найдите на портрете предмет, форма которого легла в основу плана города. (веер)
- А почему?
- Есть легенда, которая это объясняет. Когда императрица Екатерина II приказала перестроить город, её спросили, какой она хочет видеть Кострому. В этот момент императрица развернула веер. Вот и город сделали таким необычным.
- Кто еще желает добавить об этом прекрасном городе?
(Ключевым историческим памятником Костромы считается Ипатьевский монастырь, основанный 1330-х годах. Также значимыми памятниками архитектуры и истории в Костроме являются Богоявленско-Анастасьинский монастырь и комплекс Торговых рядов.)
- Чем запомнилась вам Кострома?
- А наше путешествие не заканчивается.
- Мы отправляемся в следующий город! Картографы? (Суздаль)
- Это жемчужина Золотого кольца.
- Чтобы разгадать секрет этого города посмотрите на его план (видео ролик)- -- Скажите, что заметили необычного? (много монастырей и церквей)
- Здесь 33 церкви, 5 монастырей, 17 часовен. Называют этот город музеем под небом . В Суздале есть музей деревянного зодчества(Слайд 26) , здесь собраны постройки из дерева – это церкви, избы, мельница.
- Что важного отметили и запомнили в этом городе?
- В ПУТЬ!!!
- Перед нами последний город, в котором мы сегодня побываем.
(Слайд 27)
- А вот и город Владимир! Около 250 лет является столицей древнерусского государства.
-Экскурсовод нас проведет по знаменитым местам этого города! (уч-ся рассказывает)
(Этот город основал князь Владимир Мономах. Отсюда и его название. Красивый город стоит на берегу реки Клязьмы. (Слайд 28)
А это величественный Успенский собор.(Слайд 29)
Среди храмов нарядностью выделяется Дмитриевский собор. На его стенах скульптурная резьба, как будто накинуто прозрачное кружево(Слайд 30)
- А теперь самого главного, что узнали?
(на какой реке, знаменитый собор),
( перед детьми картинка с планом башен и ворот с названием)

я 16" />
я 17" />
П
я 15" /> лан Владимира XII-XIII в.
7
я 18" /> .Серебрянные ворота
4.Золотые ворота
8.Волжские ворота
5
я 19" /> -6.Иринины и Медные ворота
-Перед вами план с 5 башнями , у каждой башни ворота , обратите внимание на названия ворот и выберите главные ворота, через которые въезжал в город князь.
- Объясните свой выбор (любил всё золотое…)
- Ребята, они золотые потому, что покрыты позолоченной медью.
- Они украшают город и сейчас. (Слайд 31)
- Что интересного узнали о городе Владимире?
- Наше путешествие подходит к концу. И мы снова возвращаемся??? (В Москву) (Слайд 32)
VIII .Закрепление изученного материала
-Скажите, вам понравилась экскурсия? Чем?
- А теперь мы с вами попробуем всё вспомнить. Проверим ваши знания.
- Произошёл сбой, и спутались города и ключевые слова. Будьте добры, исправьте таблицу. ( дети делают сам-но) (затем на доске).
- Хорошо ли вы запомнили достопримечательности городов?
- Сейчас я предлагаю вам заняться творческой работой, создание буклетов. Вы обсудите, что видели, что узнали. Оформление должно быть красочным, чтобы ваши буклеты привлекли внимание других туристов.
- А что такое буклеты? ( Буклет – вид печатной продукции, характерный для рекламы..)
-Вклеиваете название города и достопримечательности города.
- Ну нужно быть очень внимательными, т.к.не все картинки с изображением достопримечательностей городов Золотого кольца.
- А что за картинки остались? Кто догадался? (Ярцево)
- А вы хотели бы, чтобы наш родной город стал городом Золотого кольца? Что для этого надо сделать?
IX. Итог урока
- А теперь вернемся к нашим вопросам, поставленным в начале урока.
- Так почему же кольцо? Почему золотое?
- Какие цели ставили перед собой сегодня? (познакомиться с интересными годами, узнать о достопримечательностях.)
- Чем славятся эти города? (своими людьми, памятниками). Почему вошли в Золотое кольцо России? (слава и гордость страны).
- Почувствовали ли вы гордость за нашу страну, познакомившись с этими городами?
-Города названы Золотым кольцом, потому что их памятники бесценны и могут быть сравнимы с этим дорогим металлом.
X. Выставление отметок
- А теперь вернемся к кружкам, которые закрашивали в начале урока.
- Кто теперь считает, что много знает о городах Золотого кольца, тот закрасит полностью второй кружок оранжевым цветом.
- А у кого знаний недостаточно, полкружка.
-Поднимите, кто узнал больше.
- Кто доволен своей работой?
- Я благодарю вас за проделанную работу.
XI. Дом.зад.
(учебник стр. 85-87)
- А кто желает подготовит краткие сообщения:
«Почему город Углич так назван?»
«Какие достопримечательности в городе Иваново».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553403-urok-po-okruzhajuschemu-miru-zolotoe-kolco
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.