Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2023

Технологическая карта урока «Животные весной»

Людмила Александровна Маринина
учитель начальных классов
Конспект урока в 3 классе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Цель: расширить знания детей, связанные с изменениями в жизни животных с приходом весны, показать связь этих изменений с неживой природой.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающий мир.

Ф.И.О.

Маринина Людмила Александровна

Должность, С(К)ОШИ

Учитель начальных классов

Предмет

Мир природы и человека

УМК

УМК для специальных (коррекционных) учреждений 8 вида

Класс

3 класс

Номер урока, тема в разделе

Урок № 21 Животные весной

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Форма проведения

Урок с применением Интерактивных форм обучения и Интернет - технологий

Формы организации деятельности обучающихся на уроке

Фронтальная, работа в парах, индивидуальная, работа в группах.

Цель урока

-расширить знания детей, связанные с изменениями в жизни животных с приходом весны, показать связь этих изменений с неживой природой.

Задачи урока

  1. Образовательная:

-познакомить обучающихся с изменениями в жизни птиц и зверей с приходом весны, уточнить представление детей о взаимосвязи живой и неживой природы.
Коррекционно-развивающая:

  • - активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные»,

  • - развивать познавательную активность детей,

  • -корректировать зрительное и слуховое восприятие,

  • -совершенствовать связную речь

  1. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, чувство доброты.

Планируемые результаты:

Предметные: формирование представления детей о разнообразии животного мира, расширить знания детей о зверях и птицах.

Личностные: формирование внимательного отношения к мнению и высказываниям других учащихся, чувство бережного отношения к природе, личной ответственности за результаты своего труда.

Метапредметные:овладеют основами самооценки, умением создавать высказывания по заданиям учителя.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Цель: активизировать внимание учащихся

-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуем их…

Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно, делаем старательно.

Настроились на работу, думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость.

Приветствуют гостей, продолжают речь учителя.

Личностные: готовность и способность к саморазвитию и мотивация к познанию нового

2.Актуализация знаний.

Цель: проверить ранее изученное

-Ребята, каким вы хотите видеть наш урок:

-Веселым?

-Интересным?

-Хотим узнать что-то новое?

- Ребята, сегодня 15 число. А какой месяц за окном?

- К какому времени года он относится?

-Мы с вами ведем разговор о весне. Для начала давайте вспомним признаки весны в неживой природе.

- Молодцы ребята! Вы хорошо знаете признаки весны.

- Да.

- Да.

- Да.

Апрель.

- Это весна.

Называют признаки весны

- весной солнце поднимается гораздо выше над горизонтом, светит дольше;

-дни становятся длиннее, а ночи короче;
-в начале весны появляются проталины (Что такое проталины?)

- весной бегут ручьи от таяния снега;

-на реках начинается ледоход (что такое ледоход?)

- весной появляется зеленая листва на деревьях;

П: умение ориентироваться в своей системе знаний.

П: Умение строить речевые высказывания в устной форме

К: умение слушать и понимать речь других.

3.Целепологание.

Цель: определить тему и цель урока.

- На прошлом уроке мы говорили о растениях первоцветах, давайте вспомним их

-А о чем сегодня будем говорить, вы скажете сами, расшифровав тему урока.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 СЛАЙД

-А мы с вами говорим о каком времени года?
Значит какова будет цель нашего урока?

Называют

(Подснежник, мать-и-мачеха, ландыш, медуница)

Работа по карточкам в парах

Расшифровка темы
Животные

- Мы узнаем, как встречают животные весну.

Р: ставить перед собой учебную задачу

-определять цель деятельности

К: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

-умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в обсуждении.

4.Работа по теме урока.

Цель: изучить новый материал.

5.Физминутка для глаз

-Сегодня к нам на урок пришли в гости еще и животные, Выходите ребята. Проходите за ширму. Вспомним нашу сказку.


Сказка «Весна угодила» (Кукольный театр)

-Ребята, кто главный герой этой сказки?

К какой группе животных он относится? Почему?

Какие признаки весны услышали в сказке?

Почему медведь проснулся?
а какие еще звери просыпаются весной?

Презентация, 2 СЛАЙД

-А каких зверей встретил медведь в лесу?

-Почему они радовались весне?

СЛАЙД 3

-Зимой зайцы были какого цвета? А весной что стало происходить?

-Зайцы поменяли зимнюю шубку на летнюю, какой еще зверек меняет цвет?
СЛАЙД 4

-Послушайте и отгадайте загадки


-В лесу обитает, Дичью питается да в курятник забирается, хитрым зверем называется.

СЛАЙД 5

-Может скушать целый полк злой, голодный серый...

Слайд 6

-Ребята, как вы думаете, у лисы и волка мех меняется?

У них начинается ЛИНЬКА

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

-Ребята, что еще происходит в жизни зверей весной?

-Давайте еще раз вспомним, что происходит в жизни зверей весной?

МЕДВЕДЬ

Группа – звери. Тело покрыто шерстью.

Солнышко пригрело. Растаял снег.

Ежи. Барсуки

Зайчишек

У них появился сочный корм – травка зеленая. Ей можно полакомиться.

Белка

Лиса

Волк

Да, у лесных зверей меняется теплый зимний мех на более короткий и редкий. А у некоторых зверей меняется и окраска меха

Появляются детеныши

Просыпаются, ищут корм, линяют, появляются детеныши

Л. личная ответственность за результаты своего труда

К: умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей

-умение слушать и вступать в диалог

- участвовать в обсуждении.

6. Первичное закрепление.

Работа по листам

Самооценка

Л. личная ответственность за результаты своего труда

7.Физминутка

Руки подняли и покачали
Это деревья в саду.
Руки согнули. Кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем

Это к нам птицы летят.
как они сядут, тоже покажем
Крылья сложили назад

8.Работа по теме урока - продолжение

-Кого мы сейчас с вами изобразили? Птиц.

Какую птицу медведь встретил в сказке?

-Почему дятел радовался весне?

Дятел – это зимующая птица, а какие птицы еще есть –перелетные?

Что вы можете сказать про птиц весной?

Как такие птицы называются? Перелетные.

Что мы с вами узнаем о птицах?

-Почему возвращаются

Какие перелетные птицы возвращаются первыми?

-Где селятся?

9 СЛАЙД

10 СЛАЙД

-А где же селятся скворцы, расскажет нам Антон.

-Ребята, посмотрите, какие еще бывают гнезда.

-Для чего нужны птицам гнезда и скворечник?

Вывод: Что же происходит в жизни птиц весной?

Дятла

Он видел на каждом шагу угощенье

Весной возвращаются птицы с юга.

(Появляется корм для них, т.к. появляются насекомые
Грачи.

Скворцы. Ласточки

Вьют гнезда

Рассказ о проделанной работе
(изготовление скворечника)


Ответы детей

Выводят птенцов.

Возвращаются из теплых стран, вьют гнезда, выводят птенцов

Р: ставить перед собой учебную задачу

Л. личная ответственность за результаты своего труда

9.Первичное закрепление

Составим синквейн на тему : Птицы.
Вспомним, что такое синквейн?

Аудиозапись (пение птиц в весеннем лесу)

Примерный текст синквейна

Птицы

перелётные, долгожданные

возвращаются, поют, вьют

Перелетные птицы возвращаются с юга.

Радость!

10. Рефлексия

Я узнал…

Мне было интересно…
Мне было трудно…

9.Д/З

Выполнить работу на листах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553509-tehnologicheskaja-karta-uroka-zhivotnye-vesno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки