Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2014

Тема: Составление связного текста из деформированных предложений

Развитие связной монологической речи у младших школьников через работу с деформированными предложениями. Урок направлен на совершенствование умения отвечать на вопросы и коллективного пересказа. В процессе занятия развивается словесно-логическое мышление, слуховое восприятие, зрительная память и общая моторика. Коррекционно-воспитательные задачи включают воспитание любви к природе и умения слышать ответы товарищей.

Содержимое разработки

Тема: Составление связного текста из деформированных предложений.

Цели: - коррекционно – образовательные.

1. развивать связную монологическую речь.

2. совершенствовать умение отвечать на вопросы.

3. продолжить учить коллективному пересказу.

- коррекционно – воспитательные.

1. воспитывать любовь к природе.

2. воспитывать умение слышать ответы своих товарищей.

- коррекционно – развивающие.

1.развивать словесно – логическое мышление.

2. развивать слуховое восприятие.

3. развивать зрительную память.

4. развивать общую моторику.

Оборудование: карточки с текстом, картинки с изображением птиц, карточки с названиями птиц.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели занятия.

- Мы будем учиться составлять текст из деформированных предложений и грамотно их записывать.

3. Артикуляционная гимнастика.

- Ребята. Назовите правила, когда мы работаем у зеркала.

Сидим правильно, ноги вместе, спина прямая, смотрим в зеркало.

Упражнение для языка ( «Чашечка», «Лошадка», « Часики»)

Упражнение для губ («Хоботок», « Лягушка», «Усики»)

4. Птицы.

- Загадки и отгадки.

Логопед приводит загадки о птицах. Дети отгадывают . В конверте у каждого задание собрать слово ( получается название птицы). Проводится звукослоговой анализ слова.

***

Я по дереву стучу ,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой ,

Все равно ты будешь мой. (Дятел )

***

Красногрудый , чернокрылый.

Любит зернышки клевать.

С первым снегом на рябине

Он появится опять. ( Снегирь )

***

Кто на елке , на суку.

Все поет : Ку – ку ! Ку – ку ! (Кукушка )

***

На голом суку сидит ,

На весь двор кричит :

Кар – кар – кар ! (Ворона )

5.Работа с текстом.

Птицы под снегом.

По , заяц, болоту, скакал.

Кочку, с , на , кочки , да , бух , снег , в .

Косой , под , что , чувствует , ногами , что – то , шевелится .

Громким , из – под , хлопаньем , стали , снега , с . крыльев , куропатки , вырываться .

Заяц , лес , до , перепуганный , смерти , кинулся , в .

Стая . снегу , в , живет . куропаток .

Вылетают , болото , они , клюкву , по , днем , ходят , выкапывают .

Опять , в . поклюют , снег , и .

Заметит, снегом . кто , под , их ?

- По заголовку определить тему будущего текста. ( Птицы под снегом .)

- Из чего состоит этот текст? ( из предложений )

- Предложения состоят из чего? ( из слов )

- Как вы думаете , что мы должны сделать? ( составить предложения , слова в которых связаны по смыслу )

6. Этап целеполагания.

- Для того чтобы составить текст, что нужно сделать в первую очередь.

1. Собрать из слов первой строчки первое предложение.

2. Собрать все остальные предложения.

3. Записать текст.

7. Физ – ка.

8. Орфографическая работа.

- Что надо помнить , чтобы правильно оформить предложение на письме?

1. Начало предложения с большой буквы.

2. Раздельное написание слов на письме.

3. Знаки препинания в конце предложения.

9. Запись текста . ( самостоятельно по карточкам )

10. Гимнастика для глаз. ( Ленивая восьмерка .)

11.В результате работы получился такой текст. ( Дети зачитывают свои варианты. )

- чтение по цепочке.

- пересказ по цепочке.

-чтение про себя.

- пересказ текста.

12. Итог : Чему учились на занятии?

Я желаю вам всегда быть мудрыми и внимательными, прислушиваться к тому , что происходит вокруг, а говорить пусть позволят вам богатые знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55434-tema-sostavlenie-svjaznogo-teksta-iz-deformir

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки