- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по окружающему миру для 1 класса «На что похожа наша планета?»
Технологическая карта по окружающему миру
Дата:22.11.2023
Класс: 1в
Учитель:Пономаренко Д.В.
Название дисциплины: окружающий мир
УМК:«Школа России»
Тема урока: «На что похожа наша планета?»
Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.
Цель урока: формирование представления о форме и движения Земли, о глобусе.
Задачи:
1. Актуализировать знания об опасных предметах вокруг нас, правиле их использования; познакомить с формой и движением Земли, с картой и глобусом; учить использовать глобус для объяснения шарообразной формы Земли.
2. Продолжать развивать оперативную память, наблюдательность, произвольное внимание (личностные УУД); вербально – наглядное мышление, умение анализировать: сравнивать, обобщать, делать выводы (логические познавательные УУД); умение формулировать учебную задачу, проводить самооценку, взаимооценку, работать с информацией (регулятивные УУД); уметь работать в парах; выражать свои мысли в соответствии с языковыми нормами, обогащать словарный запас (коммуникативные УУД).
3. Воспитывать бережное отношение к нашей планете.
Планируемый результат:
1. Обучающиеся актуализируют знания об опасных предметах вокруг нас, правиле их использования; познакомятся с формой и движением Земли, с картой и глобусом; научатся использовать глобус для объяснения шарообразной формы Земли.
2. Дети будут продолжать развивать оперативную память, наблюдательность, произвольное внимание; вербально – наглядное мышление, умение анализировать: сравнивать, обобщать, делать выводы; умение формулировать учебную задачу, проводить самооценку, взаимооценку, работать с информацией; уметь работать в парах; выражать свои мыслить в соответствии с языковыми нормами, обогащать словарный запас.
3. Продемонстрируют бережное отношение к нашей планете.
Средства обучения:Книгопечатная продукция: учебник, рабочие тетради.
Экранно-звуковые: ЭОР «Российская электронная школа», презентация, презентация – физминутка для глаз.
Демонстрационные – дидактические материалы: глобус, тарелка, мяч, принадлежности для лепки.
Технические средства: компьютер, медиопроектор.
Ход урока
Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Формируемые УУД. |
1.Мотивационный этап. | - Здравствуйте ребята! Садитесь. Рада вас видеть на уроке окружающего мира. - Добрый день и добрый час Очень рады видеть вас! Повернулись, улыбнулись, Друг на друга посмотрели И тихонько дружно сели. - Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться. | Приветствуют учителя вставанием. Ученики проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу. | Регулятивные:планирование учебного сотрудничества с учителями и со сверстниками. Волевая саморегуляция, организация своего рабочего места, мотивация к деятельности. Личностные: особенности темпераметна. |
2.Актуализация знаний и способов действий. Выявление проблемы. | - Ребята, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке? - Какие предметы в доме могут быть опасными? - Как нужно с ними обращаться, чтобы они стали для нас друзьями? (На доске карта мира, у учителя на столе глобус) - Посмотрите, ребята, какие предметы для нас принесли Муравьишка и Мудрая Черепаха. - Послушайте загадку и подумайте ,о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Ни начала, ни конца, Ни затылка , ни лица. Знают все - и млад и стар, Что наш дом большущий шар. - Скажите, ребята, как называется наша родина, где мы живем? - А как еще можно назвать родину? - Назовите вашу малую родину, где вы живете? - Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем на одной большой планете. Кто знает, как она называется? - Кто из вас уже догадался, о чем мы сегодня будем говорить с вами на уроке? - Откройте учебник на с. 48 и прочитайте тему урока - Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? - Сегодня на уроке мы будем учиться выдвигать предположения и доказывать их. Узнаем, какую форму имеет наша планета и как она движется. | Актуализируют знания, предполагают, доказывают, сравнивают ответы. Анализируют, предполагают, делают вывод. Слушают задачу, осмысливают, анализируют, доказывают, сравнивают ответы, делают вывод. Предполагают, сравнивают ответы. Слушают, осмысливают, предполагают, сравнивают ответы, доказывают, делают вывод. Осмысливают тему урока. Предполагают ответы, анализируют, сравнивают, делают вывод. | Регулятивные:уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Познавательные:поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно. Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3.Решение проблемы. | - Что вы знаете о нашей планете? - Однажды Муравьишка задался вопросом: На что похожа наша планета? А вы, ребята, как думаете? Давайте посмотрим небольшое видео и ответим на этот вопрос. РЭШ Земля – это планета, на которой мы все живём https://resh.edu.ru/subject/lesson/4013/start/154631/ -Ребята, расскажите, какой представляли Землю наши предки? -А какой же формы планета Земля на самом деле? -Движется она или стоит на месте? Мы просмотрим с вами видеоурок о нашей планете и узнаем еще много интересного. РЭШ Особенности Земли https://resh.edu.ru/subject/lesson/4013/main/154635/ -Ребята, как человек узнал, что Земля имеет форму шара? -Кто это доказал и каким образом? -Как еще люди смогли убедиться в этом? -Что такое глобус? -Давайте рассмотрим. (Рассматривают виртуальный глобус на сайте) - Давайте вылепим из пластилина модель Земли. А что такое модель? - Поскольку на Земле есть огромные моря и океаны, вылепим шар из пластилина голубого цвета. А как показать сушу на наших моделях? - Конечно, нужно взять пластилин зелёного, жёлтого, коричневого цвета. Но как же расположена суша на Земле? - Суша показана коричневым, жёлтым, зелёным цветами. -Кто изготовил первый глобус в 1492 году? Он назывался «Erdapfel» или «Земное яблоко». СЛАЙД ФИЗМИНУТКА РАБОТА В ПАРАХ - Вспомните правило работы в группе. - Рассмотрите рисунки-схемы на с.49. Порассуждайте с товарищем по парте о том, как движется наша Земля. - Итак, как движется наша Земля? - Земля-третья планета Солнечной системы. - Как и все планеты, она движется вокруг Солнца. - Польский ученый Николай Коперник впервые установил, что Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. И хотя летит Земля очень быстро, за год успевает облететь вокруг Солнца только один раз. - Земля вращается не только вокруг Солнца. Она вращается вокруг своей оси, крутится, как волчок. Земля подставляет Солнцу то одну сторону, то другую. Пока она совершает оборот вокруг своей оси, проходят 24 часа, т.е. сутки – день и ночь. | Актуализируют знания о планете, сравнивают ответы, делают выводы. Анализируют, представляют. Представляют, сравнивают наблюдения. Предполагают, доказывают, приводя примеры, сравнивают ответы. Слушают учителя, анализируют, представляют. Анализируют, показывают, доказывают, приходят к общему выводу. Лепят модель шара, наблюдают, доказывают. Слушают учителя, представляют, осмысливают. Работают в парах, выдвигают предположения, доказывают, сотрудничают, анализируют, сравнивают, делают вывощ. Слушают учителя, представляют, осмысливают. Слушают учителя, представляют, осмысливают. | Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные:смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что пробуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
4.Закрепление изученного материала. | - Ребята, давайте проверим, как вы запомнили факты о нашей планете и выполним тренировочные задания. РЭШ Задания 1,2,3,4,5, 13 https://resh.edu.ru/subject/lesson/4013/train/154637/ - Откройте рабочие тетради на ст. 20, №2. Раскрасьте с помощью цветных карандашей нашу планету: сушу-желтым, океаны- голубым. | Анализируют пройденную информацию, предполагают, сравнивают ответы, доказывают, делают вывод. Открывают рабочие тетради, анализируют задание, самостоятельно выполняют. | Познавательные:общеучебные универсальные действия: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
5. Рефлексия. | - Какую форму имеет наша планета? - Как это можно доказать? - Как движется Земля? - Мне сегодня очень понравилось работать с умными наблюдательными учениками. СЛАЙД РЕФЛЕКСИЯ - Мы молодцы, я рада что вам понравилось быть исследователями. Д.з. выполнить остальные задания на сайте РЭШ. Всем спасибо. Урок окончен. | Анализируют, сравнивают, доказывают ответы. Делают общий вывод по уроку. Оценивают свою деятельность на уроке. | Личностные: принятие требований. Коммуникативные: контроль, коррекция, оценка своих знаний и умений. Регулятивные: вырабатывают критерии оценки и определяют степень успешности своей работы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554982-urok-po-okruzhajuschemu-miru-dlja-3-klassa-ka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы логопедии»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.