Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.11.2023

Конспект занятия по обучению грамоте

Предлагается вашему вниманию конспект занятия по формированию фонетической стороны речи и обучению грамоте в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. На занятии дети учатся давать характеристику звуку, выделять звук в разных речевых единицах. выделять общий звук в словах, согласовывать слова в разных грамматических категориях.

Содержимое разработки

Тема: Звук О. Буква О.

Цель: 1. Продолжить работу над звуком О, учить выделять звук О в различных речевых единицах (словах, фразе).

2. Закрепить умение определять гласные звуки по их артикуляции.

3. Познакомить с буквой О. Чтение сочетаний из гласных букв.

4. Развивать мелкую моторику, память, внимание.

5. Учить звуковому анализу сочетаний гласных звуков, составлять схемы сочетаний.

6Shape1 . Учить соотносить слова со схемами

Оборудование: предметные картинки на звук О в начале, конце слова, схемы, пуговицы, буква О, фишки, речевой материал.

Ход занятия:

1. Орг. Момент.

- Сядет на свое место тот, кто повторит цепочку слогов:

НО- МО-ТО

ТО-КО-ПО

СО-ЛО-КО

КО-ТО-БО

МО-НО-ТО

ДО-ПО-МО

2. Сообщение темы занятия.

Загадка.

Утром мы во двор идем,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят.

(Осень)

- Какое это время года? (Осень)

-Какой первый звук в слове «осень»? (первый звук О)

- Сегодня на занятии и мы продолжим работать над звуком О

3. Повторение знаний о звуке О.

- Артикуляционная поза при произнесении звука О) (губы округлены, зубы приоткрыты, язычок отдыхает)

- Звук О – гласный, обозначаем его красным квадратом.

4. Развитие фонематического восприятия.

  • Выделение звука О из слов.

- Положите на стол спичку, если услышите слово со звуком О (в начале, середине, конце слов по ударением):

САД, ОКНО, ОЗЕРО, ТЕТРАДЬ, НОС, ОЧЕНЬ, ТРАВА, ТЫКВЫ, СОК - 5 слов.

  • Выделение слов со звуком О из фразы (стихотворения):

«Ослик»

Ослик в озеро забрался,

Он от ос в воде скрывался.

Ослик очень любит осень,

Ох, как много летом ос,

Очень больно жалят нос.

- Какие слова со звуком О вы запомнили?

5. Физ.минутка.

«Не под окном, а около

Каталось О и охало:

«Ох-ох-ох!»

6. Выделение звука о из слов в собственном произношении.

На столах у детей пары картинок (со звуком О и без него)

- Назовите свои картинки.

«Раз, два, три, картинку подними». Поднимите картинку, в названии которой есть звук О. остальные картинки убираются.

Определение позиции звука О в словах (начало конец), подбор к схемам:

Shape2Shape3

Shape4

Shape6Shape5Shape7

- Назовите еще раз свои картинки. Послушайте, где в слове слышится звук О: в начале или конце. Затем дети расставляют картинки по полочкам.

7. Знакомство с буквой О.

1) Предъявление буквы О.

2) зрительный образ (на что похожа: Волина «Азбуковедение»)

3) составление буквы из пуговиц (по памяти)

4) чтение сочетаний с буквой О:

АО ОИ УО ИО АИО ОУА

8. Звукобуквенный анализ сочетаний гласных. Составление схем.

ОА ИУО

9. Итог. Оценивание деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555170-konspekt-zanjatija-po-obucheniju-gramote

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки