Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.07.2014

Конспект урока по математике на тему: «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100»

Матина Алина Леонидовна
учитель начальных классов
Готовый конспект урока математики для 2 класса по закреплению письменных сложения и вычитания в пределах 100. Материал содержит подробный план занятия с целями и задачами: отработка вычислительных навыков, развитие логического мышления и речи учащихся. Урок включает разнообразные задания и упражнения, направленные на воспитание внимательности и взаимопомощи. Идеальная разработка для учителей начальных классов, соответствующая ФГОС НОО.

Содержимое разработки

Матина Алина Леонидовна

г. Петропавловск КГУ сш № 5

учитель начальных классов

Тема урока: «Закрепление письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100».

Цель урока: Закрепление и отработка письменных приемов сложения и вычитания в пределах 100.

Задачи урока:

- закрепит навыки письменных приемов сложения и вычитания;

- развивать логическое мышление, речь;

- способствовать воспитанию внимательности, взаимопомощи.

1. Орг. момент.

Учитель:

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем наш урок.

2. Математический диктант.

(Учитель диктует задания, дети записывают в тетрадях только ответы ).

- Первое слагаемое 49, второе слагаемое 33, чему равно значение суммы? (82)

- Первое слагаемое 60, второе слагаемое 37, чему равно значение суммы? (97)

- Уменьшаемое неизвестно, вычитаемое 46, значение разности 24, чему равно уменьшаемое? (70)

- На сколько 90 больше 60 (на 30)

- Разность чисел 100 и 55 (45)

- Продолжи числовой ряд 175, 275, 375 (475, 575, 675 каждое последующее число увеличивается на 100)

- Вырази 100 см в м (1м)

- Вырази 8 дм 6 см в см (86 см)

- У Даши было 25 карандашей, у Милы на 5 карандашей больше, сколько всего было карандашей у девочек? (55)

- Составь выражение по задаче: У Кати былос шоколадных конфет и dкарамели. Она съелаm конфет. Сколько конфет осталось у Кати? ((c+d)-m=x)

После того как дети закончат выполнять данное задание, учитель просит детей поменяться тетрадями с соседями по парте и проверить задания вместе с учителем.

3. Сообщение темы и цели урока.

Учитель:Ребята, на прошлых уроках мы с вами познакомились с письменными приемами сложения и вычитания чисел в пределах 100, сегодня на уроке мы продолжим работать над этой темой.

4. Закрепление.

Учитель: Открываем тетради, записываем число классная работа. Сейчас я раздам вам карточки, будем работать по ним.

1) Реши задачу разными видами.

В зоомагазине было 86 попугаев. Из них было 33 синих, 28 красных и несколько волнистых попугаев. Сколько волнистых попугаев было в зоомагазине?

2) Запиши столбиком. Реши с объяснением.

99-65 57+42 63+33 89-25

86-46 77-54 55+33 64+28

3) Реши уравнения.

45 + х = 30 + 25 + 5 70 - с = 35 + 15 6 + а = 80 – 40 – 10

- И так первое задание, которое нам необходимо сделать, это решить задачу разными видами. Давайте вспомним, с какими видами решения задач мы с вами сталкивались? (решение задач по действиям, разными способами и способом составления уравнения).

- Записываем в тетради по центру задачи. Читаем условие про себя.(У доски работает трое учащихся по очереди, на каждый вид – один ученик).

- Прочитай еще раз громко задачу.

- О чем говориться в этой задаче?

- Что известно? Что необходимо найти? Назови главный вопрос?

- Записывай условия задачи. С начала, решим эту задачу по действиям.

- Что мы найдем первым действием?

- Как найти количество волнистых попугаев.

Дано:

Синих - 33 (п.)

Красных - 28 (п.) 86(п.)

Волнистых - ?

Решение:

1) 33 + 28 = 61 (п.) синие и красные

2) 86 – 61 = 25 (п.)

Ответ: в зоомагазине было 25 волнистых попугая.

- Теперь решим эту задачу разными способами. Какие способы ты знаешь?

Решение:

1-й способ

86 – (33+28)=25

2-й способ

(86 - 33) - 28=25

3-й способ

(86 - 28) – 33=25

- И последний вид решения задач – уравнением.

- Что необходимо обозначить за х?

- Подумай как лучше составит уравнение. Записывай.

Решение:

86-х=33+28

86-х=61

х=86-61

х=25

86-25=33+28

61=61

- Внимательно проверти все ли сходится у тех кто работал на местах?

Физкультминутка.

Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

2)Учитель:Переходим к следующему заданию. Здесь даны примеры которые необходимо записать столбиком и вычислить. (Один ученик с объяснением работает у доски).

99-65=34 57+42=99 63+33 =96 89-25=64

86-46=40 77-54=23 55+33=88 64+28=92

- Проверяем все вместе, подняли глазки проверили такие ли у вас получились ответы?

3)Учитель:- И последнее задание которое нам необходимо выполнить – решить уравнения.(У доски работает по одному ученику с каждого ряда)

45 + х = 30 + 25 + 5 70 - с = 35 + 15 6 + а = 80 – 40 – 10

45+х=60 70-с=50 6+а=30

х=60-45 с=70-50 а=30-6

х=15 с=20 а=24

- делаем подстановку, проверяем правильно ли решено уравнение.

7.Домашнее задание.

Учитель просит детей открыть дневники, и записать домашнее задание к следующему уроку У: стр37 № 302(способами), №305(по действиям) . После этого просит открыть данные страницы, и объясняет как их выполнять.

8 Итоги урока.

Учитель:

- Ребята о чем мы сегодня с вами говорили на уроке?

- Кому что не понятно?

- Наш урок подошел к концу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55680-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-zakreple

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки