Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Технологическая карта урока по литературному чтению в 3 классе: С.Я. Маршак

Назаркина Нина Ивановна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по литературному чтению, в 3 классе. Тема урока. «Самуил Яковлевич Маршак «Гроза днём», «В лесу под росистой поляной» Тип урока: освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)
Цель урока: организация деятельности по ознакомлению учащихся с биографией С.Я.Маршака и его стихотворениями «Гроза днём», «В лесу под росистой поляной».

Содержимое разработки

Технологическая карта урока литературного чтения

Тема урока. «Самуил Яковлевич Маршак «Гроза днём», «В лесу под росистой поляной»

Класс 3в УМК «Школа России»

Тип урока: освоения новых знаний и способов действий (изучения нового материала)

Цель урока: организация деятельности по ознакомлению учащихся с биографией С.Я.Маршака и его стихотворениями «Гроза днём», «В лесу под росистой поляной».

Планируемые результаты.

Предметные

Метапредметные

Личностные

Прогнозировать содержание раздела.

Воспринимать стихи на слух.

Находить средства художественной выразительности.

Высказывать свои собственные впечатления о прочитанном стихотворении.

Читать стихи выразительно, оценивать свои достижения.

ПУУД: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.

КУУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

РУУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации УД

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебнойдеятнльности

Словесный(монолог учителя)

Приветствует учащихся. Здравствуйте ребята.

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

Все друг к другу повернитесь,

А теперь все улыбнитесь. Улыбнусь, пожалуй, вам!

Все садитесь по местам.

Приветствуют учителя.

Ф

Контроль учителя

Выявление проблемы

Словес-ный, нагляд-ный.

Сегодня мы начинаем знакомиться с новым разделом, который называется «Поэтическая тетрадь».

 

-Откройте учебник на стр. 87, прочитайте, чему мы будем учиться, изучая данный раздел.

Ребята, на последующих уроках вам будет дано задание по сочинению собственного стихотворения.

Памятка на стр.88 позже вам поможет.

 

-А начнем мы с вами наше путешествие с творчества Самуила Яковлевича Маршака.

Рассмотрите внимательно страницы 90-91. На основе просмотренного назовите тему урока.

Абсолютно верно, тема урока «Самуил Яковлевич Маршак «Гроза днём», «В лесу под росистой поляной»

Сформулируйте цель урока, собрав ее из слов, предложенных на слайде.(Познакомиться с биографией С.Я. Маршака и его стихотворениями «Гроза днём», «В лесу под росистой поляной».

Формулируют тему урока и цель.

Ф

Контроль учителя.

Прогнозировать содержание раздела.

КУУД: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Решение проблемы

Словесный наглядный

Организация деятельности по обсуждению биографии автора.

Ребята, кто-нибудь знает биографию С.Я.Маршака?

Посмотрите видео о жизни данного поэта.

(2298) Маршак С Я Биография для детей 3 4 классов - YouTube

Ребята, что вы запомнили о жизни и творчестве Самуила Яковлевича Маршака?

Хотелось бы дополнить, что за свою жизнь поэт написал около 3000 стихотворений и 1500 переводов. Самые известные его детские произведения: «Двенадцать месяцев», «Радуга-дуга», «Сказка о глупом мышонке», «Сказка об умном мышонке», «Усатый-полосатый», «Вот какой рассеянный».

Называют то, что знают о писателе. Слушают биографию писателя.

Ф

Контроль учителя

КУУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий

Словесный

Организует деятельность по чтению и обсуждению стихотворений.

Послушайте стихотворение «Гроза днём», и скажите, какое настроение оно у вас вызвало. Но чтобы представить картину в полном объеме, закройте глаза.

(аудио (2300) Самуил Маршак.Гроза днем - YouTube)

 

Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?

Что же автор хотел сказать этим стихотворением, что показать?

Какие слова находит поэт, чтобы передать звучание грома? Докажите примером из стихотворения.

Послушайте второе стихотворение и подумайте. Как бы вы его озаглавили. ( Учитель читает). Во время прослушивания следите в учебнике и обратите внимание на мою интонацию.

Так как бы вы озаглавили бы это стихотворение? Почему?

Какие воспоминания о лете хочет увезти в город мальчик, от имени которого написано стихотворение?

В мире столько много птиц, но почему-то автор пишет про кукушку? Как думаете, почему?

Ребята, прочитайте стихотворение «Гроза днем» по строкам. Прочитайте стихотворение «В лесу над росистой поляной» по четверостишью.

Замечательно, молодцы.

Слушают стихотворения. Отвечают на вопросы.

Ф

Контроль учителя

Воспринимать стихи на слух.

Высказывать свои собственные впечатления о прочитанном стихотворении.

КУУД: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

КУУД: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.

Первичное закрепдение

Пракический

Организует деятельность учащихся по выполнению заданий по содержанию стихотворений.

Выполните задание в парах.

Вам необходимо на карточках ответить на вопросы. Но для начала вспомните, что такое эпитеты?

Перед началом работы подпишите карточки своей фамилии и фамилии соседа. Время на выполнение вас 5 минут. Можно пользоваться учебником. Приступайте к работе.(Какой эпитет использует автор для описания неба?Какой эпитет использует автор при описании дождя? Почему голос кукушки звучит, как вопрос и ответ? Почему голос кукушки назван «стеклянным»?)

Время вышло. Сдайте карточки, передав из с задних парт на передние. В течение дня я проверю и отметки сообщу учителю.

Ребята, обратили ли вы внимание, что в стихотворениях встречается одинаковое слово? Какое? (стеклянный)

Что значит«стеклянный дождь»? (будто сколки стекла падают и издают громкий звук)

Что значит «стеклянный голос»?( твердый, отрывистый, как стук по стеклу)

Выполняют задание в парах

П

Контроль учителя, взаимоконтроль.

Находить средства художественной выразительности.

РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Физминука

Практический

Организует проведение физминутки.

Ребята, встаньте, выйдите из-за парт. Чтобы отдохнуть, выполните упражнения.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.

Выполняют упражнения

Ф

Самоконтроль

Организация самостоятельной работы

Словесный, практический

Организует деятельность учащихся по выразительному прочтению стихотворений.

В течение двух минут подготовьте выразительное чтение одного стихотворения, на выбор.

Оценивать прочтение будем по критериям, предложенным на слайде:

  1. Правильность прочтения

  2. Выразительность

  3. Передача чувств и эмоций автора.

Время на подготовку вышло. Прочитайте выразительно стихотворение. (оценивание по 1 из 3 видов)

  • Оцени себя по критериям

  • Пусть тебя оценят твои одноклассники

  • Я оценю тебя по критериям

Выразительно читают стихотворения.

И

Контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль по критериям.

Читать стихи выразительно, оценивать свои достижения.

ПУУД: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целями и задачами.

РУУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.

Информация о домашнем задании

Практический, словесный

Откройте дневник и запишите домашнее задание. Выучить одно стихотворение С.Я. Маршака из

2 предложенных по выбору.

Записывают домашнее задание.

И

Самоконтроль, контроль учителя

Рефлексия учебной деятельности

Словесный

Ребята, какую цель мы ставили на урок? Достигли ее?

Поднимите руку те ребята, кто активно работал на уроке, отвечал на вопросы.

Поднимите руку те ребята, кто мало работал на уроке и не отвечал на вопросы, не выполнял задание. Спасибо за урок. До свидания!

Подводят итоги урока. Проводят рефлексию своей деятельности.

Ф

И

Контроль учителя, самооценка

РУУД: формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;

КУУД: активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557684-tehnologicheskaja-karta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки