- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по литературе: знакомство с творчеством Есенина и выразительное чтение «Черемухи
способствовать формированию навыка эстетического слушания и восприятия поэтического текста; развитию творческого воображения и фантазии; развитию умений находить в тексте образные средства и определять их авторское назначение; выражению личностного отношения к прочитанному; развитию выразительности чтения; формированию умений объяснять смысл выражений с опорой на текст, определять авторское отношение к изображаемому; формированию читательских умений: пониманию авторского отношения, образов рисуемых автором в стихотворении, основной мысли; воспитанию интереса к предмету и культуры общения; формированию умения оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе.
План-конспект по литературному чтению по программе «Школа России» 3 класс 2 часть
Учитель: Дорофеева Ольга Александровна, МБОУ «Краснинская ООШ»
Тема:Весна пришла, весне-дорогу. «Черемуха» С.А. Есенин.
Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по знакомству с творчеством С.А. Есенина и выразительному чтению стихотворения «Черемуха».
Предметные задачи: способствовать формированию навыка эстетического слушания и восприятия поэтического текста; развитию творческого воображения и фантазии; развитию умений находить в тексте образные средства и определять их авторское назначение; выражению личностного отношения к прочитанному; развитию выразительности чтения; формированию умений объяснять смысл выражений с опорой на текст, определять авторское отношение к изображаемому; формированию читательских умений: пониманию авторского отношения, образов рисуемых автором в стихотворении, основной мысли; воспитанию интереса к предмету и культуры общения; формированию умения оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе.
Планируемые результаты: содействовать формированию личностных УУД – умения выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности; основ для самовыражения в творческой деятельности.
Содействовать формированию метапредметных УУД:
а) регулятивных – принимать установленные правила работы с текстом, работать со словарем учебника, произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи;
б) познавательных – определять тему и главную мысль литературного произведения, понимать информацию, заложенную в выразительных средствах произведения, формулировать выводы;
в) коммуникативных – использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления, выражать свои мысли в устной и письменной речи.
Оборудование: учебник «Литературное чтение на родном русском языке» 3 класс 2 часть, Н.Е Кутейникова, О.В Синева; презентация, выставка книг, аудиозапись.
Ход урока
Этапы урока | Содержание деятельности на уроке | Формы и приемы деятельности |
Организационный момент | 1) Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой. - По дороге к вам школьной спешила, любовалась, как жизнь хороша! Солнце ласково в небе светило и моя улыбалась душа. Свое хорошее настроение хочу передать вам и предлагаю начать урок с улыбки. Возьмите за руку своего соседа, улыбнитесь и выскажите ему свои пожелания. - Да, действительно, нам понадобиться сегодня и желание, и терпение, и умение слушать и слышать друг друга. 2) Речевая разминка: «Шуршат на дереве листы, Шуршит камыш И дождь шуршит, И мышь, шурша в нору спешит» - Прочитайте это четверостишие шепотом - Прочитайте тему урока «Весна пришла, весне-дорогу» Послушайте стихотворения. Послушайте звуки природы Какая тема объединяет стихотворения и музыку? Правильно, ребята, сегодня на уроке мы встретимся с весной. Послушайте загадку: | 1) Работы в парах. Опорная фраза «Сегодня на уроке я тебе желаю…». Учащиеся делятся пожеланиями. 2) Правило речевого дыхания: говорим всегда на выдохе. Упражнение «задуй свечу». Слайд №1 с текстом четверостишия. Работы над четкостью произношения звука [ш]. Соблюдение логического ударения по образцу учителя и выделенных слов в четверостишие. Дети читают стихи о весне (Ильяшов, Подкаура, Бокова, Андреев) Аудиозапись Ответы детей |
Самоопределение к деятельности: формулирование темы урока, постановка задач деятельности на уроке | 1) Работа с загадкой: «Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала, А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна» Что такое черемуха? Весне многие поэты посвящали свои произведения. Сегодня мы узнаем о поэте, которого называют «певцом русской природы» и послушаем выступление о его творчестве | Работа в парах Слайд №3 (имя поэта). Работы с учебником. Работы в парах, рассматривание материалов урока на стр. 41-43. |
Подготовительная работа перед чтением текста | 1) Рассказ о творчестве С.А. Есенина. (Мацкова, Кузьменко, Суходеева, Дорошин, Свиридов.) 2) Работа с выставкой книг поэта. Беседа по вопросам. - Рассмотрите книги с произведениями С.А. Есенина - Что их объединяет? Как его называли коллеги? (певец родной природы) 3) Беседа на тему произведения. - Сергея Есенина называли певцом русской природы. Он обладал неповторимым даром улавливать и передавать тончайшие оттенки своих настроений, своих чувств. Есенина отличают необыкновенная искренность и удивительная чуткость к зеленым краскам. Поэт был влюблен в родные поля и леса, в свое деревенское небо, деревья, цветы, поэтому еще в детстве он мог часами сидеть у реки, смотреть на небо и чувствовать силу и нежность окружающей природы. | Подготовленные учащиеся. Прослушивание докладов. Мотивация самостоятельного чтения. |
Первичное чтение текста | Работа по учебнику стр 41 а) - Послушайте произведение С.А. Есенина и постарайтесь почувствовать то настроение, которое автор передал в своем стихотворении | Читает учитель |
Беседа после первичного чтения т |
| Фронтальный опрос |
Повторное чтение по частям и анализ каждой части | - С кем сравнивает черемуху Есенин?- Какая картина предстает в вашем воображении при чтении этих строк? - Почему люди радуются пробуждению природы и цветению черемухи? ( на улице тепло, светит солнце, природа оживает, запах черемухи, аромат) 1гр. Читает 1 куплет 2гр. Читает 2 куплет -Прочитайте, отметьте карандашом непонятные вам выражения. - Как вы понимаете выражение «роса медвяная», «зелень пряная», «проталинка»? -Что значит черемуха душистая? - Что значит ветки золотистые? - Как вы понимаете выражение «развесившись стоит»? - А почему автор называет зелень золотистой? - Как вы понимаете выражение «волной гремучею»? - Найдите в словаре и объясните значение слова «вкрадчиво». - А что означает слово «кручею»? - Как вы думаете, можно ли слово «вкрадчиво» заменить словами осторожно, доверительно? Прочитайте, что получится. Чтобы передать свою радость, привлечь внимание читателя красоте природы, поэт использовал стихотворении, выражения, которые называются ЭПИТЕТЫ. Назовем эпитеты по цвету ( ветки золотистые, ручей серебряный, зелень золотистая) | Наблюдение над изобразительно-выразительными средствами языка: эпитетом, метафорой, сравнением. Словарная работа: медвяная – запах меда, черемуха медоносное растение; гремучая – шумная, издающая громкие звуки; обдает – окатывает водой, брызгами; проталинка – место, где стаял снег; вкрадчиво – осторожно, доверительно; под кручею – под обр Слайд «4 эпитет-это образное художественное определение свойств предметов. Слайд с разными ответами учащихся: 1.Чтобы сообщить о том, что расцвела черемуха; 2.Чтобы передать свою радость; 3.Чтобы привлечь читателя к красоте весенней природы; 4.Чтобы вызвать сопереживание. Работа с текстом стихотворения. Выборочное чтение. Ответы детей: «черемуха душистая», «роса медвяная», «серебряный ручей», «зелень золотистая». Литературоведческая пропедевтика. Эпитет – это образное художественное определение свойств предметов. Эпитеты: пушистая, белоснежная, веселая, задорная, весенняя. |
Физминутка Анализ произведения | Руки подняли и покачали – это деревья в цвету. Руки согнули кисти встряхнули – с них ветер сбивает росу. В стороны руки плавно помашем – это к нам птицы летят. Весна наступила! Весна наступила! – радостно дети кричат. Самостоятельное чтение стихотворения. - Чем привлекла внимание поэта черемуха, которая «с весною расцвела»? (Кудрями она их завяла) Какой образ олицетворяет черемуха? (девушки) -Прочитайте строки о ручье. - Как вы думаете кого подразумевает поэт под образом ручья?(юношу) - Нравится ли ручью черемуха? - Хочется ли ручейку понравиться черемухе? Словесное иллюстрирование. Работа над выразительностью чтения: _Посмотрите, автор делает повтор первой строчки в куплетах. Как вы думаете зачем? (в 1к. черемуха в серебре, в 2к. в золоте.) значит она еще стала богаче и красивее. - А какой ручей? (1к маленький, струится между корней, а в конце – гремучая волна обдает ветки) - Произошли изменения во времени (черемуха распустилась, расцвела, ручей набрался силы) - Словесное иллюстрирование Представьте что вы художники. - Какую картину к стихотворению вы бы нарисовали? - Не только поэты изображают черемуху в своих произведениях, но и художники и композиторы. - Посмотрите на картины и прослушайте отрывок из песни. Какой вывод мы можем сделать при прослушивании песни, при просмотре картин? ( чувство весны, красоты природы) - Любовь к родной черемухе радует человека, привлекает его внимание. В каждом доме растет черемуха. Для чего использует человек это дерево? Скажите чем она полезна? -Черемуху в народе называют красавицей – невестой. Черемуха надевает белый праздничный наряд и превращается в настоящее чудо. В старину, когда цвела черемуха, играли свадьбы. Хотелось бы сказать о кузбасских поэтах, которые в своих стихотворениях писали о черемухе. - Как мне жить без этой речки, Без черемухи в саду Без березок у крылечка Где меня родные ждут. | Выслушиваются ответы детей Слайд №5 картины художников Аудиозапись (Черемуха) в исполнении В. Толкуновой Ответы детей, картины с изображением черемухи, фото. Слайд №6 В. Баянов стих |
Домашнее задание | Выразительное чтение стихотворения, рисунок . | |
Итог | Какой вывод можем сделать из урока? (Черемуха - важный образ в русской культуре) Оценки за урок | |
Рефлексия | Удалось ли вам почувствовать весну? Что вам показалось самым интересным на уроке? Что узнали? Ребята к нам тоже пришла весна и принесла подарок. Всем спасибо, весеннего настроения. | Заходит весна |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557849-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.