- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склонение имён существительных
Русский язык. 4 класс
Тема: «Склонение имён существительных».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели: Проверка и обобщение знаний о склонениях и падежах имён существительных, формирование умения грамотно писать падежные окончания имён существительных, уметь различать их.
Оборудование: таблица по чистописанию, картины словарных слов,
I.Оргмомент.
1) Проверь, дружок, готов ли ты начать урок
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь, с усердием трудитесь!
2) Прежде, чем запишем число и « Классная работа», мы подготовим свои пальчики к работе. Разминка для рук.
«Пальчики здороваются».
« Согреем пальчики».
«Пальчики ,подъём!»
«Пианино».
- Мы подготовились, а теперь можно и записать.
II.Минутка чистописания ( таблица по чистописанию для 4 класса)
III.Словарная работа. Картинный словарный диктант. ( На доске висит кроссворд)
-Вот кроссворд, надо будет отгадать его, вписав слова, которые вы увидите на картинках. Один ученик записывает слова у доски, а остальные в тетради. И ещё маленькое дополнение, если мы всё запишем правильно, в выделенных клетках появится тема нашего урока.
Показ картин: СИРЕНЬ, РАКЕТА, МАЛИНА, КРОВАТЬ, КАРТИНА, ПШЕНИЦА, ПАМЯТНИК, РИСУНОК, ОРЕХ.
В выделенных клетках появилось слово « СКЛОНЕНИЕ».
IV.Актуализация опорных знаний.
-Итак, тема нашего урока «СКЛОНЕНИЕ». Давайте вспомним, ребята, какие существительные относятся к 1 склонению, ко 2-му, к 3-ему? Ответы детей.
На магнитной доске появляется таблица склонений существительных.
1.Работа в тетрадях.
- Теперь запишем существительные в три столбика по склонениям. Один пишет у доски, а остальные в тетради. Учитель диктует слова.
ВОРОБЕЙ, МЫШЬ, МЫШКА, ПЕЧЬ, ОЛЕНЬ, ОДЕЖДА. СОЛНЦЕ, СТЕПЬ, КОШКА.
2. Слегка изменим работу. Я буду диктовать слова, вы продолжаете записывать их
в столбики. Но 1 ряд записывает только 1 склонение, 2 ряд – 2 склонение, а 3 ряд – 3склонение.
ТРУД, НОЧЬ, ЛЕСНИК, МАМА, РЫСЬ, БЕСЕДА, ДРУЖБА, ДАРЕВО, ТЕНЬ, ЦВЕТОК, ПОДРУГА, ОСЕНЬ.
-Давайте проверим, как вы написали.
3. Творческая работа.
Следующее задание, небольшая творческая работа. Нужно записать 2-3 предложения с теми словами, которые мы только что записали. Послушаем, что у вас получилось.
V.Физминутка.
VI.Повторение знаний о падежах.
1. –Послушайте стихотворение «Приключения зелёного листа».
Как-то раз с большого клёна оторвался лист зелёный,(И.п.)
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа. (Р.п.)
Ветер нёс и нёс бросил только на мосту
В тот же миг весёлый пёс шмыг – к зелёному листу (Д.п.)
Лапой – хвать зелёный лист (В.П.) дескать, поиграем.
« Не хочу», - парашютист, головой качает…
Ветер вмиг с листом зелёным. (Т.п.)
Над землёй взметнулся снова, но шалун листок упал.
Я пишу в саду под клёном, стих о том листе зелёном. (П.п.)
-Какое словосочетание повторяется в этом стихотворении? ( Зелёный лист). Давайте определим его падеж. Но сначала вспомним, сколько и какие падежи в русском языке. (Ответы детей). Я читаю ещё раз стих, а мы записываем в тетрадь, определяя падеж и выделив окончание. Как мы уже сказали, в русском языке 6 падежей, а сейчас послушайте, сколько падежей существует в других языках.
2. Школьники Эстонии, изучая родной язык, должны запомнить названия 14 падежей, а Финляндии – 15. А вот в грамматике Венгрии целых 22 падежа. Звание чемпиона по количеству падежей, могут оспаривать некоторые языки народов Дагестана, в грамматике которых может быть до 50 падежей. А вот у китайцев, напротив, существительные совсем не склоняются, и никаких падежей в китайской грамматике нет! Отношения между словами передаются при помощи служебных слов и особых правил.
3. Снова возвращаемся к уроку. Посмотрите на слово лист, что с ним произошло? (Ответы детей). Верно, мы изменили его по падежам. Как можно сказать по другому? Просклоняли.
ВЫВОД: Для чего нам нужно уметь определять падеж? ( Чтобы правильно писать окончание). Что ещё помогает нам правильно писать окончание? Склонение. Давайте вспомним, правописание, каких безударных падежных окончаний нужно запомнить. ( Ответы детей). На доске появляется таблица
1 скл. | 2 скл. | 3скл. | |
Родительный падеж | -ы, -и | -и | |
Дательный падеж | -е | -и | |
Предложный падеж | -е | -е | -и |
4.Дифференцированный подход.
Следующий этап работы. Часть класса работает по карточкам, задания в них написаны. Остальные работают по тетрадям и один с комментированием у доски. (Напоминание о правильной осанке).
Черёмуха.
Под самым окном нашего дома распустилась и цветёт черёмуха. Вся она покрыта душистым белым цветом. Мы любуемся цветущей черёмухой.
ЗАДАНИЕ: у существительных выделить окончание, определить склонение и падеж. Что нужно сделать, чтобы определить склонение? ( Поставить в начальную форму)
VII.ОБОБЩЕНИЕ:
- Какую тему мы сегодня повторили? ( Склонение имён существительных). - Сколько склонений у имён существительных? Какие существительные относятся к 1,2,3 склонениям? Как определяем склонение? В какую форму ставится имя существительное? Назови падежи. Назови безударные падежные окончания в 1,2,3 склонениях. Молодцы, мы с вами всё повторили. А сейчас послушайте ещё одно стихотворение, автор Г. Граубин «Ленительный падеж».
Спросили Лежебокина:- А ну-ка, расскажи,
За что так ненавидишь ты, не любишь падежи?
Давным-давно все школьники их знают назубок.
Их за два года выучить лишь ты один не смог.
Ответил он рассерженно: - в том не моя вина.
Пусть им сперва учёные изменят имена.
Ведь я падеж творительный нарочно не учу:
Трудиться, а тем более творить я не хочу.
Такой падеж, как дательный, я с детства не терплю:
Давать, делиться чем-нибудь с друзьями не люблю.
Предложный ненавижу я: чтоб не учить урок,
Приходится придумывать какой-нибудь предлог.
А на падеж винительный и вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости всегда меня винит.
-Да, переделка, кажется, серьёзная нужна.
А сам ты смог бы новые придумать имена?
-Давно придумал: Взятельный, Грязнительный.
Лежательный, Грубительный, Ленительный
И, наконец, Просительный!
Это, конечно, шутка, на этом мы и закончим наш урок.
VIII.ИТОГ УРОКА.
Оценка работы учеников на уроке.
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Просклонять существительные 1 ряд – 3 склонение, 2 ряд – 1склонение, 3 ряд – 1 склонение.
КАРТОЧКА К УРОКУ.
Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Над существительными надпишите склонение и падеж.
Летний день.
Душно и жарко. От бесе_к_ пр_мой линией шла тр_пинка к берегу р_ки. Она бл_стела на со_нц _. Лошади и к_ровы ст_яли по колено в в_де. Они л_ниво обмахивались хв_стами. В небесной лазур_ плавно кружился ястре_.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55840-sklonenie-imjon-suschestvitelnyh


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.