- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по предмету «Мир природы и человека» по теме «Транспорт. Виды транспорта»
Тип урока: открытия новых знаний.
Тема урока: «Транспорт. Виды транспорта».
Цель урока: познакомить обучающихся с различными видами транспорта и научить классифицировать транспорт по способу передвижения (наземный, водный, воздушный, подземный)
Задачи:
Образовательная:
- учить определять транспорт наземный, водный, воздушный, подземный.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать зрительное восприятие и мелкую моторику через упражнение «Собери картинку»;
Корригировать и развивать слуховое восприятия через отгадывание загадок и игру «Доскажи словечко», «Кто чем управляет?»;
Корригировать и развивать зрительное восприятие, внимание, мышление через игру «Назови лишний предмет?»
Воспитательная:
-Воспитывать самостоятельность, положительную мотивацию к учению.
Планируемые результаты
Предметные: совершенствовать умение различать и правильно классифицировать различные виды транспорта.
Личностные: формировать положительное отношения к обучению, умение самостоятельно выполнять учебные задания.
Технологии: деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и информационно- коммуникационные технологии.
Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник «Мир природы и человека« Н.Б.Матвеева, М.С. Котина, Т.О.Куртова М.: «Просвещение» 2016, карточки для индивидуальной работы №1, карточки №2 (для групповой работы) соотнести картинку.
Предмет:мир природы и человека
Соболева Ирина Анатольевна
Учитель начальных классов.
Класс: 1Вдополнительный класс для обучающихся с УО
Тип урока: открытия новых знаний.
Тема урока: «Транспорт. Виды транспорта».
Цель урока: познакомить обучающихся с различными видами транспорта и научить классифицировать транспорт по способу передвижения (наземный, водный, воздушный, подземный)
Задачи:
Образовательная:
- учить определять транспорт наземный, водный, воздушный, подземный.
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать зрительное восприятие и мелкую моторику через упражнение «Собери картинку»;
Корригировать и развивать слуховое восприятия через отгадывание загадок и игру «Доскажи словечко», «Кто чем управляет?»;
Корригировать и развивать зрительное восприятие, внимание, мышление через игру «Назови лишний предмет?»
Воспитательная:
-Воспитывать самостоятельность, положительную мотивацию к учению.
Планируемые результаты
Предметные: совершенствовать умение различать и правильно классифицировать различные виды транспорта.
Личностные: формировать положительное отношения к обучению, умение самостоятельно выполнять учебные задания.
Технологии: деятельностный подход, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие и информационно- коммуникационные технологии.
Формы работы: индивидуальная, в парах, групповая, фронтальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебник «Мир природы и человека" Н.Б.Матвеева, М.С. Котина, Т.О.Куртова М.: «Просвещение» 2016, карточки для индивидуальной работы №1, карточки №2 (для групповой работы) соотнести картинку.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Базовые учебные действия (БУД) |
I. Организационный момент. Цель: Организовать актуализацию требований к учащимся со стороны учебной деятельности. II.Мобилизирующее начало. Цель: Создать условия для включения учащихся в активную мыслительную деятельность. | У: Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо. Начинаем наш урок. У: Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз: (хором) Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться! Лишь учиться и трудиться! В жизни это пригодится! Начинаем наш урок с разминки.
(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк) 2)Дыхательная гимнастика. -Вдох носом, выдох через рот. -Вдох, на выдохе считаем по порядку до 5. -Вдох, на выдохе проговариваем половицу: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет слушать». (Коррекция и тренировка речевого дыхания и артикуляционного аппарата. У: Чтобы наша работа была успешной, вспомним некоторые правила работы на уроке: Игра: «Доскажи словечко». 1. На уроке будь старательным, Будь спокойным и … внимательным. 2. Всё пиши, не отставая, Слушай, … не перебивая. 3. Говорите чётко, внятно, Чтобы было всё … понятно. 4. Если хочешь отвечать – Надо … руку поднимать. (Коррекция и развитие слухового восприятия) | Дети проявляют психологическую готовность к познавательной деятельности. Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику. Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику. Учащиеся выполняют речевую разминку. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новые знания; формировать доброжелательность; Проявление доброжелательности в отношении к другим людям, Регулятивные: формировать навык внутренней потребности на успешную учебную деятельность. Коммуникативные: формирование умения слушать учителя. |
III. Постановка учебной задачи. Цель: формулирование темы и целей урока IV.Открытие нового знания. Цель:Формирование новых знаний. | У: Рассмотрите картинку и скажите, что на ней мы видим? Каким словом можно назвать все изображённые предметы?
У: Правильно, транспорт. Наша жизнь немыслима без транспорта. Он бывает наземным, подземным, водным и воздушным. Сейчас мы с вами научимся различать различные виды транспорта. | Ответы уч-ся | Личностные: проявлять интерес к изучению темы. Регулятивные: формировать умение прогнозировать |
У: Задание: «Собери картинку». - Возьмите конверт с заданием №1 и сложите картинки.
У: Что мы видим на картинках? Где мы можем передвигаться на этом транспорте? Какой это транспорт? - Возьмите конверт с заданием №2 и сложите картинку.
У: Что мы видим на картинках? Где мы можем передвигаться на этом транспорте? Какой это транспорт? Какой ещё транспорт передвигается по воде? - Возьмите конверт с заданием №3 и сложите картинку.
У: Что мы видим на картинках? Где мы можем передвигаться на этом транспорте? Какой это транспорт? Какой ещё транспорт передвигается по земле? У: Ребята, а еще есть подземный транспорт. Это метро. Очень удобно пассажирам ездить подземным транспортом. Быстро ходят поезда. Зимой в метро тепло, а летом прохладно.
(Коррекция и развитие зрительного восприятия и мелкой моторики через игру «Собери картинку») | Уч-ся работают с разрезными картинками. Уч-ся работают с разрезными картинками. | Познавательные: совершенствовать умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе актуализации знаний. Коммуникативные: формировать умения, навыки доносят свою позицию до других: оформляют свои мысли в устной речи | |
V.Первичное осмысление и закрепление. Цель: повторение и закрепление нового знания. | У: Я предлагаю вам отдохуть и дальше продолжить работу. Физкультминутка «Самолёт» Руки в стороны – в полёт Отправляем самолёт. Правое крыло вперёд, Левое крыло вперёд – Полетел наш самолёт. У: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко» Я начинаю предложение, а вызаканчиваете. -Если тренспаорт передвигается по воздуху, то это транспорт…..(воздушный) -Если транспорт передвигается по земле, то это транспорт…(наземный) -Если транспорт передвигается по воде, то это транспорт…. (водный) -Если транспорт передвигается под землёй, то это транспрт…(подземный) -Сделаем вывод. Какой бывает транспорт, У: Ребята, перед вами картинка моря, дороги, земли и различных видов транспорта. Соедините каждый транспорт с тем изображённым пространством, по которому передвигается данный транспорт.
| Выполняют двигательные упражнения. Отвечают на вопросы учителя, анализируют и делают вывод. Выполняют практическое задание, находят соответствие. | Регулятивные:формирование умения-целеполагание, прогнозирование (самостоятельно или с помощью учителя) |
VI. Итоги урока. Рефлексия. Цель: анализ работы на уроке, формирование и развитие самооценки, умению анализировать свои достижения. | У:Сейчас поиграем в игру "Кто чем управляет? На вопрос отвечаем быстро. - Водитель управляет чем? - Машинист управляет чем? - Летчик управляет чем? - Мотоциклист управляет чем? - Велосипедист управляет чем? - Космонавт управляет чем? - Капитан управляет чем? Упражнение на зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного) - Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, что на ней изображено: 1,2,3,4 4,3,2,1 1,3 2,4. - Закройте глаза. Назовите, какие картинки под цифрой 2,3,4,1? У: Рассмотрите картинки и назовите лишний предмет.
У: О чём мы сегодня с вами говорили на уроке? Назовите, какой транспорт вы знаете? Каким бывает транспорт по способу передвижения? Молодцы! Рефлексия - У каждого из вас есть своя фотография. А на доске вы видите лесенку успеха. - Возьмите свою фотографию и поместите её на ступень лестницы: - на первую ступень -если вам на уроке было трудно выполнять задания; - на вторую ступень лестницы- если вы на уроке немного затруднялись. -на третью- если на уроке вы выполнили все задания без трудностей! - Спасибо за работу, наш урок окончен! Приложение
| Выполняют зрительную гимнастику. Уч-ся определяют лишний предмет и объясняют свой выбор. Уч-ся оценивают учебную деятельность. | Личностные: развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость Регулятивные: формировать навык работать по плану под руководством учителя, совершенствовать умение анализировать выполнение учебных действий (взаимооценка и самооценка) Познавательные: формировать умение анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, умение работать с текстом (читать) Коммуникативные: формировать навык сотрудничества в группе; умение поддерживать коммуникацию со сверстниками . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560850-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-predmetu-mir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.