Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2024

Конспект итогового занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты»

Подробный конспект итогового занятия по окружающему миру для детей средней группы на тему«Фрукты и овощи»с разными видами заданий. В занятие включены разные виды игр, пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка,составление описательного рассказа по предложенному алгоритму.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия по окружающему миру в средней группе «Овощи и фрукты».

Цель: обобщить знания детей об овощах, фруктах .

Задачи:

Образовательные:закреплять знания детей об овощах и фруктах; уточнить, где они растут, какие они, для чего их выращивают.

Развивающие: развивать у детей связную речь, умение составлять описательный рассказ, внимание, память, мелкую моторику рук.

Воспитывающие: формировать желание вести здоровый образ жизни, воспитывать коммуникативные навыки .

Материалы и оборудование: картинки с изображением фруктов; картинки с изображением овощей; иллюстрации, изображающие работы людей, в весеннее время года и в осеннее; муляжи овощей и фруктов; волшебный мешочек; детская посуда; корзинки; алгоритм рассказывания.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какое сегодня доброе утро! Давайте улыбнёмся друг другу, какие мы все красивые! Порадуемся, что мы все здоровые! И сначала поиграем в игру.

Коммуникативная игра «Здравствуйте, ладошки!»

Здравствуйте, ладошки! (Хлоп-хлоп-хлоп)

Здравствуйте, ножки! (топ-топ-топ)

Здравствуйте, щечки! (плюх-плюх-плюх)

Здравствуйте, губки! (чмок-чмок-чмок!)Здравствуйте, зубки!(щелк-щелк-щелк!)

Здравствуй, мой носик! (бип -бип -бип!)Здравствуйте !

Воспитатель: Молодцы! У нас сегодня итоговое занятие по окружающему миру. Мы с вами вспомним ,что знаем об фруктах и овощах : их названия и характерные признаки ,где растут , как можно употреблять в пищу.

Воспитатель: Ребята, сейчас какое время года?

Дети: Весна.

Воспитатель: А как вы догадались ,что сейчас весна? Что изменилось в природе (на улице)?

Дети: Весной становится теплее ,чаще светит солнце ,щебечут птицы ,на деревьях распустились листочки ,появились цветочки, зелёная травка вокруг. Воспитатель:Правильно. Наступила весна. Всё проснулось от долгого зимнего сна. Весной нашему организму необходимо много витаминов. Дети, как вы думаете, для чего людям нужны витамины? (ответы детей)Воспитатель: Правильно, дети, витамины укрепляют наш организм, чтобы мы не болели.Ребята! В овощах и фруктах содержится много витаминов.

Стихотворение про витамин С При простуде и ангине Помогают апельсины.

Ну а лучше есть лимон

Хоть и очень кислый он!

Воспитатель : Ребята, а кто знает чем отличаются овощи и фрукты?

(ответы детей)

Воспитатель: Какие овощи вы знаете?

Где растут овощи?( ответы детей )

Воспитатель: Ребята, а люди ,что делают в огороде?

Дети: Собирают овощи.

Воспитатель: А весной , что делают люди в огороде ?(ответы детей)Воспитатель: На огороде весной ведутся работы. Подготавливается почва к посадке растений .В саду ухаживают за плодовыми деревьями. А осенью поспевают овощи и фрукты. Люди собирают урожай овощей и фруктов.

Ребята, а вы любите фрукты? (да)

Воспитатель: Ребята, какие фрукты вы знаете?

Дети: яблоко , груша ,слива ,апельсин ,лимон ,банан.

Воспитатель: Где растут фрукты?

Дети: Фрукты растут на дереве.

Физкультминутка «Компот»

Будем мы варить компот (левую ладошку держим ковшиком, а указательным пальцем правой руки мешаем)

Фруктов надо много. Вот:

Будем яблоки крошить, («кормим птичек»)

Грушу будем мы рубить, (ребром правой ладони «рубим» по ладошке левой руки)

Отожмем лимонный сок, (сжимаем и разжимаем кулачки)

Слив положим и песок. («кормим птичек»)

Варим, варим мы компот (варят и мешают)

Угостим честной народ. (руки вытянуты вперед, ладонями вверх)

А у нас новая игра «Отгадай загадку».

Воспитатель: А теперь, ребята, я вам загадаю загадки, а вы попробуете отгадать, о каком овоще или фрукте идет речь?

1.Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста) 2. Круглое, румяное Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки …(яблоко) 3. Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Что же плачут от него

И взрослые, и дети? ...(лук)

4. На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков …(горох) 5. Круглая да гладкая, откусишь – сладкая,

Сидит на грядке крепко,

А зовется… (репка)

6. Он круглый и красный,

Как глаз светофора.

Среди овощей

Нет сочней… (помидора)

Молодцы ребята , все загадки отгадали! (по мере отгадывания загадок показываю картинки с изображением фрукта или овоща ) Воспитатель: Ребята, какие овощи вы знаете?

Дети: Морковь, огурец, капуста, помидор , репа ,картофель.

Воспитатель: Правильно, молодцы! Где растут овощи?

Дети: На грядке, в огороде, в земле.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, какой волшебный мешок! Что же в волшебном мешочке? Игра «Волшебный мешочек».

Ребёнок достает из мешка овощ или фрукт, называет его и подбирает прилагательные к этому слову (круглый, красный, полезный, вкусный…)Воспитатель: Молодцы! Ребятки, слушайте внимательно, вот в эту корзину надо положить только овощи, а в эту корзину –фрукты. У кого овощи, вы должны положить овощи в эту корзину. А фрукты должны положить в эту корзину.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, правильно? Что у нас здесь?Дети: Овощи?

Воспитатель: Правильно, овощи. Все вместе повторяем: овощи. А в этой корзине?

Дети: Фрукты.

Воспитатель: Вместе повторяем: фрукты. Молодцы!

Воспитатель: А теперь, ребята, хотите быть маленькими поварами? Тогда пойдемте на кухню.Игра «Повар».

Дети садятся на стульчики. Перед ними лежат муляжи овощей и фруктов, кастрюля и блюдце.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая кастрюля, в этой кастрюле мы сварим суп из овощей, находим овощи и опускаем их в кастрюлю. А вот на это красивое блюдце мы положим фрукты для украшения праздничного стола. Все поняли? Что положим в кастрюлю? Что положим на блюдце? Правильно, давайте начинаем! Кто быстрее сварит суп? А кто украсит фруктами блюдце?

Воспитатель: Молодцы! Вот какие мы повара. И суп приготовили и стол украсили. А теперь поиграем в пальчиковую игру «Мы сегодня в сад пойдём…»

Мы сегодня в сад пойдём,

Фрукты разные найдём,

Раз, два, три, четыре, пять,Будем фрукты собирать.

Груши, яблоки и сливы,

Виноград и апельсины,

Будем с дерева срывать,

Всех знакомых угощать!

Воспитатель: Мы отдохнули , и сейчас с вами составим рассказ о любимом фрукте или овоще ,используя предложенный алгоритм.

Пример описательного рассказа

Это яблоко .Оно зелёного цвета .Яблоко большое ,круглое .Очень сладкое.

Растёт в саду на яблоне. Из яблок мама печёт вкусный пирог и варит компот.

Я очень люблю яблоки .Это мой любимый фрукт!

Рефлексия.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Во что мы играли сегодня? Что вам больше всего понравилось?

Дети: Мы были поварами , играли с пальчиками, играли с волшебным мешочком…

Воспитатель: Чем полезны овощи и фрукты? Кому надо есть овощи и фрукты ? ( ответы детей)

Воспитатель: Все у нас хорошо занимались. Давайте, погладим наши головки! Молодцы, ребята!До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562734-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-okruzhajusche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки