- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: «Путешествие к Зубной Щётке»
Задачи: познакомить со строением зубов, способами ухода за ними, профилактикой развития зубных болезней, с полезными и вредными продуктами для здоровья зубов; способствовать развитию у учащихся гигиенических навыков, бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: компьютер (презентация), схема строения зуба, мультфильмом «Добрый доктор стоматолог».
Классный час на тему: «Путешествие к Зубной Щётке ».
Цель: формирование культуры здорового образа жизни.
Задачи: познакомить со строением зубов, способами ухода за ними, профилактикой развития зубных болезней, с полезными и вредными продуктами для здоровья зубов; способствовать развитию у учащихся гигиенических навыков, бережного отношения к своему здоровью.
Оборудование: компьютер (презентация), схема строения зуба, мультфильмом «Добрый доктор стоматолог».
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас на занятии по здоровому образу жизни. И мне очень хочется узнать, какое у вас сейчас настроение? Покажите мне, пожалуйста! (Дети мимикой лица показывают своё настроение: весёлое, радостное, грустное и т.д.)
Воспитатель: Спасибо, ребята! Я вижу, что у всех вас сегодня замечательное настроение. Вы хотите узнать, о чём мы будем беседовать? Тогда мы отправляемся в путешествие в страну королевы Зубной Щётки. Давайте закроем глазки и произнесём: «Раз, два, три. Королева Зубная Щётка в гости к нам приди». (слайд)

Сообщение темы и цели
Воспитатель: А чтобы узнать о чём мы поговорим на классном часе, я предлагаю вам отгадать загадку:
Когда мы едим – они работают,
Когда мы не едим – они отдыхают. (зубы)
Воспитатель: Верно. Может быть, кто-нибудь из вас догадался, о чём мы будем с вами говорить на этом занятии? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы с вами, ребята, поговорим о зубах, которые являются чрезвычайно важной частью нашего организма. Здоровые зубы сохраняют здоровье человека. Недаром говорится в народной пословице: «О здоровье суди не по годам, а по зубам». (слайд)

Кроме того, здоровые зубы придают красоту человеческому лицу. Неприятно смотреть на человека с разрушившимися зубами.


Беседа и рассказ учителя
Воспитатель: Как вы думаете, для чего человеку нужны зубы? (для того, чтобы пережевывать пищу). Смог бы он обойтись без них? Что помогает нам переваривать пищу и правильно произносить звуки речи? (зубы, язык, рот).
Воспитатель: Чтобы пища лучше переваривалась в желудке и кишечнике, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами.
Воспитатель: У кого из вас есть маленькие братишки и сестрёнки? У них есть зубки? Первые зубы, молочные, появляются у человека на первом году жизни. Вам уже 7 лет. Сколько у вас зубов? (К 6-7 годам их становится 24. Некоторые из них уже выпали, а на их месте прорезались постоянные.) К 12 – 14 годам обычно выпадают все молочные зубы, заменяясь постоянными. Их от 28 до 32. если человек потеряет постоянный зуб, то новый на его месте уже не вырастет. (слайд)


Воспитатель: Какие бывают зубы? (молочные и постоянные)
Воспитатель: У нас в России существуют разные обычаи, связанные с выпадением зубов. А что вы делаете, когда у вас выпадает зуб? (Настя: кладу под подушку и говорю: «Мышка, мышка на тебе простой, дай мне костяной», Саша: кладу под подушку, а утром вместо зуба появляется денежка, Яна: кладу зуб на тумбочку, а утром Зубная фея оставляет вместо зуба подарок.)
Воспитатель: В зависимости от того, какую работу выполняют наши зубы, все они разделяются на 3 вида: резцы, клыки, коренные. Они предназначены для откусывания, перетирания пищи, для разгрызания более плотной пищи. (слайд). Здоровые зубы – это красивая улыбка, свежее дыхание и основа правильного пищеварения: хорошо пережеванная пища.
Воспитатель: Кто знает, как устроен зуб? Хотя зубы имеют разную форму и предназначены для разных целей, все они устроены одинаково.
Каждый зуб - это маленькая кость в нашем организме, только намного твёрже и прочнее, чем другие кости. И это неслучайно. Зубы и должны быть прочными, ведь мы пережёвываем ими пищу по 3 раза в день в течение всей жизни.
Воспитатель: Посмотрите, чем зубы покрыты сверху? (слайд)

Поверхность зубов, предназначенных для кусания и жевания, покрыта снаружи эмалью. Она твёрдая, защищает зубы от повреждения.
Каждый зуб состоит из трёх основных частей:
1) коронка - часть зуба, которая видна в полости рта;
2) корень - часть зуба, которая располагается в челюсти;
3) шейка – часть зуба, которая располагается между коронкой и корнем, она прикрыта десной.
Воспитатель: Основание зуба со всех сторон окружено десной. Очень важно, чтобы дёсны всегда были здоровыми и в них не проникала инфекция. Если в десну попадёт инфекция, то она может распространиться на зуб и разрушить его.
Воспитатель: Почему же происходит разрушение зуба?
Два самых основных заболеваний зубов, это: (слайд)
Кариес – заболевание зубов.

Пародонтоз – заболевание десен.

Воспитатель: Во рту у каждого человека есть бактерии - микроскопические живые существа. Если на зубах остаются частицы пищи, которую мы едим, бактерии начинают приносить нашим зубам большой вред. Они выделяют кислоту, которая разъедает зуб, и образуется дупло.
Если врач не залечит дупло, пока оно мало, то дупло будет увеличиваться в размерах и достигнет внутренней части зуба, и поэтом зуб начинает болеть. Если вовремя не обратиться к врачу, то это может привести к потере зуба. Поэтому нам нужно как можно чаще посещать стоматолога, чтобы зубы были здоровыми.
Регулярная чистка зубов способствует механическому удалению зубных отложений и остатков пищи, резко снижает количество микроорганизмов в полости рта. При плохом уходе на зубах образуется мягкий налет: в 1 мг зубного налета содержится 800 млн. бактерий.
Воспитатель: Как правильно ухаживать за зубами Вам расскажет добрый доктор стоматолог (просмотр мультфильма)
Воспитатель: Укрепить здоровье зубов можно правильным питанием. Здоровые зубы: отказ от большого количества сладкого, употреблять сырые овощи и фрукты, молочные продукты, рыбы, сыры, натуральные соки, йогурты, принимать витамины. Мы все любим – конфеты, торт, печенье, мармелад, сладкие шипучие напитки (кока-кола, спрайт, фанта). Но они очень портят зубы. Так как в них содержится много сахара. Сахар самый страшный враг для зубов. (слайд)
Проверка знаний
Воспитатель: А теперь, давайте проверим ваши знания.
(слайд)
1. Когда нужно чистить зубы?
А) Каждый вечер перед сном
Б) Каждый день утром
В) Утром и вечером
2. Какие заболевания грозят, если не ухаживать за зубами?
А) Кариес
Б) Бронхит
В) Грипп
3. Сколько времени нужно потратить на чистку зубов?
А) не менее 1 минуты
Б) не менее 3 минут
В) не менее 10 минут
Памятка
Воспитатель: Чтобы сохранить зубы здоровыми надо: (слайд)

1. Чистить их 2 раза в день: утром и вечером
2. Пользоваться только своей зубной щёткой.
3. После еды полоскать рот кипячёной водой.
4.Не грызть орехи, конфеты.
5. После горячего не есть холодное.
6. Не ковырять острыми предметами в зубах.
7. Проверять у врача 2 раза в год.
Итог и рефлексия
Воспитатель: Как беречь зубы?
Воспитатель: Когда нужно чистить зубы?
Воспитатель: Какие продукты питания вредны для зубов?
Воспитатель: Какие полезны?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня очень активно работали. И в заключение нашего занятия Королева Зубных Щёток хочет вам дать несколько советов. Будьте внимательны, выберите для себя правильный совет. Готовы?
- Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите: - Нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для зубов для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет хороший-
Вы похлопайте в ладоши
(дети хлопают в ладоши)
- Зубы вы почистили и идёте спать,
Захватите булочку сладкую в кровать.
Это правильный совет?
Дети: - Нет, нет, нет!
- Не грызите лист капустный,
Он совсем – совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет?
Дети: - Нет, нет, нет!
Учитель: Ох, неловкая Людмила
На пол щётку уронила,
С пола щётку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда?
Дети: - Нет, нет, нет!
- Каждый должен твёрдо знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься.
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго – долго будут жить.
И запомни ведь здоровье
В магазине не купить!
Воспитатель: И напоследок я вместе с Королевой Зубных Щёток желаем вам, чтобы у вас зубки были крепкие и здоровые.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562783-konspekt-zanjatija-na-temu-puteshestvie-k-zub
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.