- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Свойства арифметического квадратного корня». 8 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
На урок поставлена цель: повторение и обобщение материала по применению свойств арифметического квадратного корня.
Задача: повторить свойства квадратных корней; сформировать умения извлекать квадратные корни, используя изученные свойства.
Тема: Арифметический квадратный корень. 8 класс (группа «БАЗА»)
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Дидактическая цель: повторение и обобщение материала по применению свойств арифметического квадратного корня.
Задачи:
Обучающие: повторить свойства квадратных корней; сформировать умения извлекать квадратные корни, используя изученные свойства; повысить вычислительную культуру учащихся;
Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней; развивать грамотную речь; развивать память; навыки самостоятельной работы.
Воспитывающие: воспитывать умения работать в команде; взаимной ответственности за результаты учебного труда; прививать чувства самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения.
Ход урока.
Орг.момент
Проверка готовности класса к уроку, приветствие.
Сообщение темы урока. Постановка целей и задач.
Сегодня на уроке мы обобщим и приведем в систему изученный материал по теме « Свойства арифметического квадратного корня». Знания, полученные вами при изучении этой темы пригодятся при решении квадратных уравнений, которые мы будем рассматривать в следующем параграфе, а также при решении геометрических задач с использованием Теоремы Пифагора.
У
стный счет.




Работа по теме урока.

На экране вы видите выражения с квадратными корнями и на партах у вас лежат карточки с этими выражениями. Работая в парах, попробуйте объединить в группы данные числовые выражения по некоторым признакам. (на партах разрезанные выражения)
С
колько групп у вас получилось? По какому признаку вы составляли группы? Проверим.
Итак, наша задача найти значение всех этих выражений, применяя свойства арифметического квадратного корня.
Откройте тетради, запишите тему урока: Свойства арифметического квадратного корня.
Найдем значение каждого выражения. У вас на столах лежат каточки-подсказки с каждым свойством. Внимательно изучите их. Они помогут вам в выполнении заданий. ( по 2 примера решают у доски)
Р
ешить задачу. Умения извлекать квадратные корни нужны и на других уроках: геометрии, физике, астрономии, а также и в повседневной жизни.
На экране вы видите задачу. Внимательно прочитайте ее. Рассмотрим чертеж маршрута. Какую геометрическую фигуру он представляет? Сделайте чертеж в тетради. Запишем, что дано и что надо найти.
Следующее задание «Решить самостоятельно, задания взяты из ОГЭ» на выполнение задания отводится 5-7 минут, потом проверим, как вы справились с ними. (2 человека работают с обратной стороны доски)
(
взаимопроверка)

Работа на оценку по карточкам до конца урока. (проверяет учитель)
Итог урока. Рефлексия.(за 2 минуты до конца урока)
На партах лежат листочки, подпишите их. И ответьте на вопросы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563036-konspekt-uroka-po-teme-svojstva-arifmetichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.