- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Где живут белые медведи?»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Погорельская основная школа
Конспект урока на тему «Где живут белые медведи?»
Окружающий мир 1 класс.
Учитель: Вялова Л.Н.
Д. Игнатцево 2020г
Тема.«Где живут белые медведи?»
Цель урока: сформировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов.
Задачи:
- учить приёмам работы с глобусом,
- уважительно относиться к мнению других ребят,
- работать в группе; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
Оборудование.Учебник «Окружающий мир» (авт. А.А. Плешаков); рабочая тетрадь; географическая карта полушарий; картинки с изображением белого медведя и пингвина, животных Арктики и Антарктики; трафареты белого медведя; клей; кусочки ваты; тексты с описанием животных; звукозаписи песен (песни для физкультминуток: Где-то на белом свете, Пингвины, Колыбельная медведицы); глобус;.
ХОД УРОКА
1.Сообщение темы урока
Учитель. Ребята, сегодня у нас состоится не совсем обычный урок. Это будет урок-путешествие с определенным заданием. А чтобы узнать, к кому мы будем путешествовать, отгадаем сначала загадки от Мудрой Черепахи.
Мудрая Черепаха приготовила нам загадки:
1. Среди снегов и льда не голодает,
За рыбой в холодную воду ныряет,
Густая белая шерсть его спасает,
От морозов согревает.
( Белый медведь)
2. В черных фраках,
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ. (Пингвины)
- Ребята, наш любознательный Муравьишка - Вопросик захотел узнать, где живут эти животные и задал нам очень интересный вопрос: «Может ли белый медведь охотиться на пингвинов?» Поможем Муравьишке? (Ответы детей)
Как вы думаете, ребята, какая погода будет там, где живут эти животные? (Там холодно, много снега и льда).
Откройте рабочие тетради на с. 31. Сейчас мы выполним задание 1:
Представьте, что вы отправились в путешествие в очень холодные районы Земли, покрытые снегом и льдом. Обведите синим карандашом то, что понадобится в путешествии. ( Проверка)
В путешествие мы снарядились. Сначала давайте отправимся туда, где живут белые медведи.
Физкультминутка
Выполнение упражнений под музыку песни «Где-то на белом свете» («Песенка про медведей»).
2. Изучение материала о Северном полюсе
-Ребята, мы попали с вами в очень холодный район Земли, кругом снег, лед, здесь оченьхолодно. Как вы думаете, где мы находимся?
Выслушиваются ответы детей.
-На Земле есть очень холодный район. Находится он на самой северной точке Земли - Северный полюс, (учитель показывает на глобусе и карте). Здесь все покрыто снегом. Здесь находится Северный Ледовитый океан, большая его часть постоянно покрыта льдом и снегом, (показ на глобусе и карте). На Северном полюсе полгода длится день и полгода - ночь. Во время полярной ночи можно наблюдать удивительное явление природы - северное сияние . Этот район называют Арктика, здесь очень суровый климат. Зимой средняя температура 40 градусов. Летом - около 0.
(Показ на глобусе и карте). Во время объяснения учитель прикрепляет на карту названия указанных районов.
-'Ребята, посмотрите, кто нас встречает,
(Ученики читают названия животных: морж, треска, поморник, тюлень, белый медведь)
Сообщение о белом медведе.
Белые медведи обитают на Крайнем Севере, среди вечных льдов и снегов. Это самое большое сильное и могучее животное на Земле. Хотя он весит около 700 кг, а длина его туловища достигает 3 м, он легко и быстро передвигается по снегу и льду. Белые медведи с головы до ног покрыты густым белым мехом. Мех отлично сохраняет тепло его тела. Благодаря этому медведям не страшны даже самые лютые морозы.
Белые медведи - отличные пловцы и часами находятся в воде. Вода не проникает им под шубу, даже в мороз они остаются сухими, и им не страшна никакая простуда. Они хищники, их любимая пища - тюлени, рыба и детеныши моржей. Медвежата появляются на свет лютой зимой в теплой берлоге изо льда и спят там рядом с мамой до весны. На протяжении двух лет медведица кормит своих детенышей и заботится о них.
-Понравилось путешествие?
Рассмотрите картинку в учебнике на странице 8, прочитайте
текст.
Где обитают животные, изображенные на этой странице? Какие животные,
обитающие на Северном полюсе, самые интересные? Чем вас заинтересовал белый медведь?
Творческая работа в парах: Выполнение аппликации медведицы с медвежонком с использованием ваты.
-Предлагаю вам смастерить белых медведей. Работать вы будете в парах. У вас на столах лежат трафареты мишек. На них надо наклеить кусочки белой ваты- это будет шерсть, которой покрыто тело медведя.
Работа выполняется под музыку песни «Колыбельная Медведицы».
-Поднимите свои аппликации. Какие красивые медведи у вас получились! Пусть мишки останутся у вас на столах до конца урока.
3. Изучение материала о Южном полюсе
Муравьишка задавал нам еще один интересный вопрос: где живут пингвины? Чтобы отправиться в этот район Земли, нам вновь нужно будет надеть теплые вещи, так как там тоже очень холодно.
Физкультминутка
Выполнение упражнений под музыку песни «Пингвины».
-Мы на месте! Мы находимся на Южном полюсе.
На Земле есть два полюса: Северный и Южный (показ на глобусе и карте). На Южном полюсе также очень холодно. Район земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктика (показ на глобусе и карте). Здесь находится ледяной материк - Антарктида. Посмотрите, поверхность Антарктиды покрыта толстым слоем льда и снега. Средняя температура воздуха зимой -60 градусов, летом -25 градусов.
Во время объяснения учитель прикрепляет на карту названия указанных районов.
-Ребята, посмотрите, кто здесь живет (ученики читают названия животных: морскойлеопард, ледяная рыба, альбатрос, пингвин).
Сообщение о пингвинах.
Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу - рыбу, крабов, рачков. Пингвины не умеют летать, потому что вместо крыльев у них лапы-ласты,которые помогают им плавать. Рост пингвинов около метра. Голова и спинка - черные, а на брюшке - белые перья. Пингвины похожи на людей, которые неторопливо гуляют в нарядных черных фраках и белых рубашках. В Антарктиде, где живут пингвины, всегда холодно, но у них есть толстый слой жира под кожей, который спасает от сильных морозов и ветра?
В самый разгар морозов пингвиниха откладывает одно яйцо. Папа-пингвин выстаивает его,т.к. держит яйцо на своих лапах, а сверху прикрывает брюшной складкой. А когда появляется пингвиненок, его воспитанием занимается мама. А как только пингвиненок встает на ножки, его отправляют в пингвиний детский сад, где он будет находиться среди других пингвинят под присмотром взрослых пингвинов. А родители будут уходить в море за пищей для малышей.
-А это путешествие понравилось? Рассмотрите картинку в учебнике на странице 9, прочитайте текст.
Где обитают животные, изображенные на этой странице? Какие
животные, обитающие на Южном полюсе, вам понравились больше других? Чем?
(ответыдетей)
Стихотворение Г. Гоппе «Пингвины»
Жмутся к берегу крутому холода.
Строит вьюга голубые города.
Ветер носится по снегу, словно пёс,
Потому что щиплет нос ему мороз.
Даже лёд к такой погоде не привык,
И трещит по швам ледовый материк.
А пингвинам, а пингвинам хоть бы что:
Выбегают на прогулку без пальто,
Им морозы-разморозы нипочём:
Антарктида для пингвинов - тёплый дом.
В чёрных фраках, в белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ.
Посмотрите: папы с мамами спешат,
В детский сад своих отводят пингвинят.
4. Обобщение
-Теперь обобщим все, что увидели и узнали во время этих двух путешествий.
- В каких районах вы побывали?
- Какие полюсы там расположены?
- Какие еще географические объекты расположены в этих районах?
- Чем похожи эти районы?
- Какие звери, рыбы и птицы вам встретились?
(дети отвечают, показывают географические объекты на карте)
5. Итог урока
- Теперь мы можем ответить Муравьишке на его вопросы.
Где живут белые медведи? Где живут пингвины? (ответы детей)
- Охотятся ли белые медведи на пингвинов? Почему?
Каким будет ваш ответ?
Я очень довольна вами и вашей работой на уроке. Мудрая Черепаха и Муравьишка-Вопросик тоже благодарят вас. Из аппликаций мы в классе сделаем выставку, и эти медведицы с медвежатами будут напоминать нам о сегодняшнем путешествии. Урок окончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563057-konspekt-uroka-gde-zhivut-belye-medvedi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент в образовании
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.