- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательно спортивное мероприятие «Богатыри защитники земли русской»
2. Воспитывать любовь к своей Родине
3. Развивать физические качества: силу, ловкость, выносливость, быстроту, меткость
Оборудование: слайды по теме, картинки с изображением богатырей, картинки с изображением оружия и доспехов, два шлема, материал для состязаний: канат, мешки, шары, коромысло с ведрами, кегли, запись песни «Богатырская наша сила, видео.
Ход мероприятия:
- Мы живем в самой могучей стране, которую называют великой державой, у которой такое удивительно красивое имя. Какое?
- Россия – это наша Родина, Все нам в ней мило и дороо. А что значит Родина?
- Да. Она родная, как мама, как папа! Как называют людей, нас с вами, тех, кто считает Россию своей Родиной?
Пильщикова Вера Васильевна
МБДОУ Детский сад «Ручеек»
г.Сорск Республика Хакасия
Познавательно – спортивное мероприятие «Богатыри – защитники земли русской»
Цель: формирование патриотических чувств
Задачи:
1. Закрепить знания детей о знакомых богатырях, о названиях и назначении доспехов богатырей.
2. Воспитывать любовь к своей Родине
3. Развивать физические качества: силу, ловкость, выносливость, быстроту, меткость
Оборудование: слайды по теме, картинки с изображением богатырей, картинки с изображением оружия и доспехов, два шлема, материал для состязаний: канат, мешки, шары, коромысло с ведрами, кегли, запись песни «Богатырская наша сила, видео.
Ход мероприятия:
- Мы живем в самой могучей стране, которую называют великой державой, у которой такое удивительно красивое имя. Какое?
- Россия – это наша Родина, Все нам в ней мило и дороо. А что значит Родина?
- Да. Она родная, как мама, как папа! Как называют людей, нас с вами, тех, кто считает Россию своей Родиной?
Просмотр видео «Россия – Родина моя!»
- Дети, а всегда ли она была такой величавой, красивой, свободной?
- Наше государство образовалось более 1000 лет назад. И называлось оно по другому.Как?
- И люди, соответственно звались русичами. Так вот тогда, давным – давно на месте наших нынешних городов были небольшие селения, были непроходимые леса, полные зверей и птиц. Соседи часто нападали на русичей, опустошали земли, разоряли дома, уводили в плен людей. И Русь защищалась от врагов. Жить в таких условиях было тяжело. Но на Руси были люди, которые славились необыкновенной силой. Как их называли?
- Как еще можно сказать о них? (силачи, воины, борцы). Их сравнивали с деревом – дубом.
- Кроме того они были сильными, какими еще словами можно про них сказать?
- Они жили давным – давно, но мы и сегодня знаем про них. А знаем мы про них из былин. Былина- от слова «быль». Это значит то. Что было давно. Но не забыто. Были такие люди – сказители. Они ходили из селения в селение, рассказывали, а точнее пропевали о героях, о их победах, о том как они одолевали злых врагов. Проявляли свою храбрость и смелость. Пропевали под музыкальный инструмент – гусли.
Показ видео «Пение под гусли»
2часть:
- Самыми известными являютс три богатыря. Великий русский художник В.А. Васнецов написал такую картину. (показ слайда)
- В центре – Илья Муромец. Он самый старший. Могучий, опытный и мудрый. По правую руку от него – Добрыня Никитич. Он величавый, представительный. Он может выполнять самые сложные поручения. Третий богатырь – Алеша Попович, самый молодой. Он полон отваги и смелости. Он – душа парень, певец и гусляр.
У богатырей одна цель – не пропустить врага. Крепко стоять на страже Родины. У каждого богатыря обязательно было оружие, доспехи и верный конь. Как вы думаете, так ли важно было иметь коня?
- Зачем он? (выручит из беды, быстро домчит, поможет победить, довезет до дома раненого и т.д.)
- Богатырь был всегда вооружен и одет в специальное обмундирование. Поговорим об этом.
Проводится игра «Доспехи и оружие» (На полу лежат обручи – в нихкартинка: доспех или оружие. Задание- рассказать, что это, для чего нужно было богатырю. Дети бегают вокруг обруча под звон колокольчика. Затем обговаривают в своем кругу и кто- то один рассказывает. Рассказ сопровождается показом соответствующего слайда)
3 часть.
- Ребята, вот мы и вспомнили былинных героев. Пока только трех. Но их было очень много на Руси – сильных и смелых. От них. По преданиям и пошла сила русских воинов, защищавших нашу землю от врагов в разные времена. Вот завет. Который они оставили нам, своим потомкам.
Показ слайда «Заветы потомкам»
Соревновательная часть мероприятия.
Конкурсы
На быстроту – бег в мешках.
На силу – «Богатырские толкалища» (вытолкнуть соперника из круга: упираясь ладонями друг в друга, боком, грудью).
На ловкость – «Всадники» (сесть верхом на «коня», доскакать до «границы», на пути схватить кеглю и назад)
На заботу – «Напои коня» (взять коромысло с ведрами, добежать до «колодца», зачерпнуть «воду» и назад)
На меткость – «Победи Змея Горыныча» (стрелой попасть в голову-шар Змея)
Каждый раз дети надевают на голову шлем.
Заключительная часть.
- Дети! Вы были замечательными маленькими богатырями. Верю, что станете, когда вырастите настоящими защитниками нашей Родины. Не забывайте завет, который оставили нам богатыри.
Всем дарятся раскраски «Богатыри»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563799-poznavatelno--sportivnoe-meroprijatie-bogaty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Нейросети в работе педагога»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.