Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2014

Задачи. Счет

Салаватуллина
воспитатель детского сада
Конспект занятия по математике для подготовительной группы ДОУ. Материал направлен на закрепление навыков счета в пределах первого десятка, обучение решению простых арифметических задач на сложение и вычитание. Включает игровые упражнения, задания на развитие логического мышления и внимания у дошкольников. Помогает сформировать прочную базу для успешного изучения математики в школе. Подходит для воспитателей детских садов и родителей.

Содержимое разработки

Цель:

Дать представление об арифметической задаче: знакомить детей с арифметической задачей, со структурой задачи – учить выделять: условие, вопрос, ответ.

Материал

Рисунок Незнайки; игрушки: еж, котенок, лиса, волк, медведь, белка.

Ход занятия

- Вы уже многое умеете: считать, отгадывать математические загадки, решать хитрые и веселые примеры и задачки. Сегодня вы познакомитесь и подружитесь с настоящей арифметической задачей.

Математическая разминка

Добрый доктор Айболит –

Он под деревом сидит.

И пришли к нему лечиться и…

(из волшебной коробки достаю по одной игрушке, дети называют: еж, котенок, лиса, волк, медведь, белка.)

- Сколько зверей всего пришло к Айболиту?

- Кто стоит первый, кто – четвертый, кто – последний, кто – второй?

Игра на внимание «Что изменилось?»

Дети закрывают глаза, в это время меняется расположение игрушек. Дети открывают глаза и отвечают, что изменилось.

Раздается стук. Появляется картинка с Незнайкой.

- незнайка сообщает о том, что слышал, что на уроке дети будут решать какие - то задачи.

- А что это такое – не знает. Давайте поможем Незнайке разобраться.

- Сто одежек и все без застежек. Что это? (капуста.)

- Это задача? (нет!)Что это? (загадка.)

- Можно ли сорвать ветку, не спугнув на ней птицы? (нельзя.)

- Это задача? (нет вопрос шутка)

- Жили у бабушки веселые гуси: один – серый, другой – белый.

- Это задача? (нет, слова из песни.)

А если я продолжу: сколько гусей было у бабуси?

- Что получилось? (задача!)

- Подскажите Незнайке, как отличить задачу от загадки, от песни или от вопроса шутки?

Обобщаем ответы.

Минутка для отдыха

Сделайте столько прыжков, сколько мячей на картинке у Незнайки.

Сделайте столько наклонов, какую цифру показывает Незнайка.

Сделайте столько приседаний, сколько вам лет.

Сделайте столько хлопков в ладоши, сколько раз хлопнет педагог.

Задача №1

- Четыре котенка играли с клубочком. К ним прибежал еще один котенок. Сколько всего стало котят? Докажите, что это задача

- Что известно про котят?

- Сколько их было сначала?

- Сколько котят прибежало?

- Как называется эта часть задачи? (Условие – то, что мы знаем.)

- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько котят стало всего?

( Подружить, объединить, сложить) 4+1=5

- Как называется эта часть задачи? (Решение.)

- Теперь можем ответить на вопрос задачи?

( Дети хором проговаривают ответ полным предложением.)

Задача №2

- На дереве сидели три птички. К ним прилетели еще одна. Сколько птичек стало всего?

Хитрая задача

- В поезде едут: собака, петух, кошка, мышка, обезьяна. В каком вагоне едет мышка, если: собака сказала, что в ее вагоне мышки нет; петух сказал, что в его вагоне мышки тоже нет. Где же едет мышка?( Два варианта: мышка либо в вагоне ,где кошка, либо в том, где обезьяна. .но так как мышка с кошкой не дружит, значит, мышка едет с обезьяной.)

Решить эту задачу вам помогли ваши смекалки и внимание.

- Какие задачи вам понравились решать больше: арифметические или хитрые?

Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад №101 «Щелкунчик»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Для подготовительной школы группы

На тему:

Тема: «Задачи. Счет.»

Подготовила:

Воспитатель 7 группы

Салаватуллина Л.Р

Набережные Челны 2014 год

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56406-zadachischet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки