- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта интегрированного урока "Электрический трамвай" по учебному пособию «Моя Москва, горжусь тобой!»
Технологическая карта интегрированного урока
Учебный предмет / класс | Технология 1 класс | ||
Тема учебного предмета | Создание макета, модели. | ||
Содержание темы | Дать представление о макете; дать начальные представления о свойствах и использовании картона и цветной бумаги; дать представление о линейке как разметочном и измерительном инструменте; формировать навык черчения прямых линий по линейке по намеченным точкам; учить составлять план на основе слайдов под руководством учителя; учить изготовлять изделие на основе развёртки (без введения данного понятия) из цветной бумаги и картона; совершенствовать навык соединения деталей при помощи клея, совершенствовать навыки работы с шаблоном, ножницами; осуществлять работу на основе представленных слайдовых и текстовых планов, сопоставлять эти виды планов; воспитывать усидчивость, развивать мелкую моторику рук; помочь учащимся усвоить основные понятия (макет, шаблон, цветная бумага, картон, линейка) | ||
Тема учебного пособия «Моя Москва, горжусь тобой!» | Электрический трамвай (с.138) | ||
Содержание темы | Изготовление макета электрического трамвая. | ||
Цель урока | Ознакомление учеников со способами передвижения по современной Москве, со способом передвижения электрического трамвая и его основными частями. Конструирование изделия. Создание условий для открытия учениками нового знания: создание токоприёмника для трамвая и подвижного элемента. Формирование навыков разметки по шаблону, линейке, сгибания цветной бумаги и картона по намеченной линии. | ||
Планируемые результаты по освоению программы по технологии и проекту “Моя Москва, горжусь тобой!” | предметные | метапредметные | личностные |
Выполнять разметку по шаблону и выкройке, проводить ровные линии при помощи линейки, соединяя две точки, сгибать и складывать картон и цветную бумагу, создавать объёмные детали при помощи склеивания цветной бумаги и картона. | Принимать и сохранять учебную задачу, использовать навыки работы над проектом, работать по плану, схеме, ориентироваться по страницам учебника, осуществлять взаимопомощь, представлять результаты своей деятельности и оценивать свои достижения. | Проявлять ценностное отношение к своей Родине — России — Москве: уважение к истории и культуре. Ценить труд и профессиональную деятельность человека, формировать представление о значении проектной деятельности для выполнения изделия. | |
Возможные контрольно-оценочные формы | Диалог, практическая работа, творческая работа, устный ответ | ||
Аналоговые и цифровые образовательные ресурсы | Учебник «Технология. 1 класс», авторы Н.И. Роговцева и др., учебное пособие «Моя Москва, горжусь тобой!», ЭУП МЭШ «Моя Москва, горжусь тобой!» |
Оборудование, материалы и инструменты | цветная бумага формата А4, картон, карандаш и фломастеры, клеящий карандаш, ножницы, распечатка с выкройками, мягкая салфетка для уборки из нетканого материала. |
Ход урока
N | Название этапа урока / занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, направленные на достижение планируемых результатов |
1 | Вводно-мотивационный | Подготавливает учащихся к активному и осознанному усвоению учебного материала. Ставит познавательную задачу | Принимают информацию. Формулируют вопросы. Делятся мнениями | - Послушайте загадку, назовите отгадку. Эта лесенка лежит, Паровоз по ней бежит. (Рельсы) - Верно, это рельсы. Если смотреть сверху, рельсы со шпалами напоминают лесенку. - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О транспортных средствах, которые передвигаются по рельсам.) - Как называется транспортное средство, передвигающееся по рельсам, железной дороге? (Железнодорожный транспорт) - Какие вы знаете виды городского железнодорожного общественного транспорта? (Трамвай, метро.) |
2 | Актуализация знаний | Воспроизводит знания, умения и навыки, достаточные для построения новых способов действия | Принимают информацию. Осуществляют коммуникативное взаимодействие в группах | - К концу 17 века в больших городах передвигаться становилось все сложнее, приходилось протискиваться среди всевозможных повозок, тележек и т. п. Чтобы не тратить время на маневрирование по улицам, стали прокладывать рельсы по определенному маршруту. На них ставили повозку, которую тащили лошади. Вспомните, как назывался такой вид транспорта? (Он получил название конка.) - Время шло, наука и техника бежали вперед. Конная тяга – хорошо, а паровая лучше. Но и она не прижилась на транспорте. Паровозы стали заменять тепловозами и электровозами. По их названиям вы можете определить, какую энергию применяют для того, чтобы заставить двигаться эти локомотивы – паро-воз, тепло-воз, электро-воз. Паровозы теперь можно увидеть в основном в музеях железнодорожного транспорта. После изобретения электричества именно электродвигатель стал для трамвая главным. Слово «трамвай» происходит от английских слов «трэм» (вагон) и «вэй» (путь). Электрический ток для трамвая поступает по проводам, натянутым над рельсами на высоте 4–5 метров. Обычно трамвай состоит из одного-двух вагонов. Интервал движения трамваев составляет несколько минут. Двигаются они быстро, развивая скорость 40–120 км/ч. На трамвайной линии обычно нет заторов – пробок, которые случаются у автомобильного транспорта из-за столкновений при маневрировании. Трамваю же не надо думать: вправо ехать или влево – только вперед. Есть у трамвая и недостатки. Там, где проложены трамвайные линии, постоянно слышны гул и стук от проезжающих трамваев. Если вдруг на линию перестает поступать электричество – все трамваи останавливаются. Похожее происходит, если один трамвай по какой-то причине останавливается и не может двигаться дальше. В настоящее время трамваи есть во многих городах. Трамвайные линии очень важны для города с его огромным автомобильным парком. От выхлопных газов в городе нечем дышать. Трамвай в этом отношении безопасный вид транспорта. |
- А сейчас я предлагаю вам сделать макет электрического трамвая. | ||||
3 | Этап открытия новых знаний | Создаёт проблемную ситуацию. Стимулирует поиск решения задачи | Предлагают способы достижения поставленной задачи. Обсуждают в группах идеи и варианты | - Для того, чтобы смастерить электрический трамвай, давайте познакомимся с его основными частями. (Рисунок-схема) - Вы обратили внимание на то, что и паровозы, и тепловозы, и электровозы я называла одним словом – локомотивы? Локомотив – это машина, которая сама движется по рельсам и тянет за собою вагоны. (Учитель демонстрирует фотографии) - Предложите, каким образом и из каких материалов мы можем сделать разные части трамвая? |
4 | Формирование первичных умений | Помогает организовать работу в группах. Помогает грамотно обустроить рабочее место. Предоставляет наглядные материалы для решения задачи (план в пособии, в МЭШ и свои образцы) | Выполняют работу по группам. Договариваются о видах деятельности. Помогают друг другу | Работа по плану на с. 138 пособия. Возможно организовать работу в парах или группах, для того чтобы успеть справиться за урок. В группе могут быть кузовные и колёсные мастера.
|
5 | Рефлексивно-оценочный | Возвращает учащихся к первоначальным знаниям. Помогает сравнить свои результаты с предположениями. Помогает осмыслить достижения и новый опыт. | Сравнивают свой результат с фото реальных изделий (трамваев). Делятся ощущениями, новым опытом, возможными трудностями. |
Высказывают предложения о дальнейшем использовании изделия. | - Ребята, проверьте, изгибается ли ваш трамвай во время поворота? - Какие детали и каким образом позволяют трамваю изгибаться во время поворота? - Вот мы и обеспечили москвичей наземным транспортом. Ходит он по расписанию, без задержек. Если готова панорама «Уголок современной Москвы», можно совершить путешествие вдоль разных современных домов, покатать на трамваях жителей города. -Ребята, вам понравилась наша игра? - Что вы узнали нового на уроке? - Назовите основные части трамвая. - Давайте вспомним правила дорожного движения. Как правильно обходить трамвай? (Трамвай правильно обходить спереди) Ребята, выберете начало фразы из рефлексивного экрана на доске и закончите предложение:
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566107-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания химии
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.