- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий занятия с детьми на материале мультипликационного фильма «Винни Пух и его друзья»
Задачи:
Закрепить умение узнавать и выражать эмоцию грусти;
Создать комфортный психологический микроклимат в группе;
Формировать положительное отношение к окружающим.
Оборудование: экран; проектор; мультфильм «Винни Пух и его друзья» (студия Союзмультфильм 1969г); цветные карандаши; листы бумаги; круги из белого картона.
Сценарий занятия с детьми
на материале мультипликационного фильма
«Винни Пух и его друзья»
Цель: развивать эмоциональный интеллект старших дошкольников.
Задачи:
Закрепить умение узнавать и выражать эмоцию грусти;
Создать комфортный психологический микроклимат в группе;
Формировать положительное отношение к окружающим.
Оборудование: экран; проектор; мультфильм «Винни Пух и его друзья» (студия Союзмультфильм 1969г); цветные карандаши; листы бумаги; круги из белого картона.
Методы и приёмы: беседа, групповое обсуждение чувства грусти; вопросы детям; показ мультфильма; объяснение; практическая деятельность детей.
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, что же там увидел Жу-Жу?
На экране мультфильм «Винни Пух и его друзья» (кадры мультфильма с 21.02 по 21.35).
Ход.
Жу-жу увидел это и говорит Саше и Даше: «Что случилось с осликом? Почему у него мокрые глаза?»
Саша и Даша ответили: «Он грустит»
Жу-жу: «Что значит грустит?»
Воспитатель: Ребята, что значит, «грусть»? (Ответы детей)
Ребята, вам когда-нибудь было грустно? (Ответы детей) А из-за чего вам приходилось грустить? (Ответы детей)
Жу-жу: А почему так происходит?
Воспитатель: Ребята, как объяснить Жу-жу, почему так происходит? Почему появляется грусть? (Ответы детей)
На экране мультфильм «Винни Пух и его друзья» (кадры мультфильма с 21.38 по 21.53)
-Грусть возникает тогда, когда происходят неприятные нам события. Мы испытываем грусть, когда проигрываем, когда нарушаются планы и ожидания, когда мы что-то теряем.
На экране мультфильм «Винни Пух и его друзья» (кадры мультфильма с 22.06 по 21.52)
Воспитатель: Ребята, так почему ослик, Иа-Иа грустит? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как мы можем отличить грусть от других эмоций? (Ответы детей)
Когда мы грустим это видно по нашему лицу. Опускаются уголки губ, глаз. Так мы понимаем, что и кому-то грустно, можем предложить помощь. Также и другие люди становятся к нам внимательны.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас поиграем, попробуем показать грусть своей мимикой!
Упражнение «Изобрази».
Воспитатель предлагает детям изобразить эмоцию по ситуациям, которые он озвучит:
- Ваше мороженое упало на землю;
- Вы потеряли любимую игрушку;
- Вы поссорились с другом.
Жу-жу: Я всё понял! Но как же нам быть? Нам тут хорошо, а Ослику плохо… Как помочь ему?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как можно помочь ослику Иа-Иа, который грустит? (Ответы детей).
Дети рисуют хвостик для ослика.
На экране мультфильм «Винни Пух и его друзья» (кадры мультфильма с 37.20 по 39.05)
Воспитатель: Вот, ребята, и ослик наш повеселел! Мы помогли ему!
Ребята, посмотрите, на столе у вас лежат круги из картона. Я предлагаю вам нарисовать на одной стороне эмоцию «грусть», а на другой стороне то, что вам поможет не грустить!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, кому мы помогли сегодня? Кому Жу-Жу сможет рассказать об этом? Для чего нужны Жу-Жу эти знания?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567424-scenarij-zanjatija-s-detmi-na-materiale-multi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания химии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.