- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка «Что такое имя существительное?» для 2 класса
• Дать общее понятие об имени существительном как самостоятельной части речи.
• раз¬вивать умение находить имена существительные на письме; орфографическую зоркость.
• Воспитывать бережное отношение к языку как национальному достоянию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
• формировать у обучающихся умение самим оценивать качество выполненной работы;
• формировать коммуникативные умения детей;
Предметные:
• учащиеся будут учиться различать сло¬ва — названия предметов;
• учащиеся будут учиться использовать специальные понятия при определении имени существительного как части речи;
• будут учиться находить и исправлять орфографические ошибки
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 30 имени Героя Советского Союза А.А. Аматуни» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

Технологическая карта урока «Что такое имя существительное?»
2 класс
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Корниенко Галина Гарфиевна
Симферополь 2024
Технологическая карта урока «Что такое имя существительное?»
Корниенко Галина Гарфиевна – учитель начальных классов
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: Что такое имя существительное?
Цели урока:
Дать общее понятие об имени существительном как самостоятельной части речи.
развивать умение находить имена существительные на письме; орфографическую зоркость.
Воспитывать бережное отношение к языку как национальному достоянию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты:
Личностные:
формировать у обучающихся умение самим оценивать качество выполненной работы;
формировать коммуникативные умения детей;
Предметные:
учащиеся будут учиться различать слова — названия предметов;
учащиеся будут учиться использовать специальные понятия при определении имени существительного как части речи;
будут учиться находить и исправлять орфографические ошибки.
Оборудование: Презентация в формате PowerPoint.
Этап урока. Методы и приёмы | Содержание урока. Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
Организационный момент | Приветствую детей, говорю им о том, что рада встрече с ними. Проверяю готовность учащихся к уроку на предмет наличия необходимых принадлежностей. | Приветствуют друг друга улыбкой | Личностные – адекватно воспринимать речь как средство общения, обращенную к учащимся. |
Мотивационный этап
| Краткий диалог с учащимися, направленный на понимание важности учения: — зачем они ходят в школу? — учиться, получать знания. — для чего изучаем русский язык? — для того, чтобы правильно говорить и писать. Вывешиваю на доске слова “ЗАЧЕМ”, “ДЛЯ ЧЕГО” “С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ”. Говорю о том, что ответы на эти вопросы мы получим на сегодняшнем уроке и на последующих в том числе. | Отвечают
| Личностные: установить связь между целью учебной деятельности и ее мотивом. |
Словарная работа
| 1. Словарная работа с предложением, записанным на доске. В глухих с….сновых л…сах живут глухари. Они питаются хвоей м…лоденьких сосен глухари. Предлагаю списать, вставить пропущенные буквы. (Один ученик работает у доски, класс проверяет). | Выполняют словарную работу | Коммуникативные: работать коллективно. Регулятивные: контроль и самоконтроль |
Постановка учебной задачи.
| 1. Кратко рассказываю учащимся о лексическом значении слов имя и существительно е(сущее, существующее).
2. Прошу прочитать слова: завод, заводить, заводской, ученик, учить, ученый (кот), юг, южный, встреча, встречный, встречать. Затем предлагаю найти среди них имена существительные. Прошу аргументировать правильность выбора, используя имя и существительное (сущее, существующее). Обращаюсь к учащимся с вопросом «Что могут обозначать имена существительные» и какова, на их взгляд, тема урока. | Говорят, отвечают на вопросы, аргументируют правильность выбора
формулируют тему урока. | Познавательные –Извлекать и сопоставлять информацию, полученную в процессе диалога и учебника. Регулятивные: определять, формулировать цель деятельности на уроке. |
Объяснение нового материала Изучение правила в учебнике, выполнение учебных упражнений, работа с презентацией. | Работа с учебником (с комментированием.): Прочитать правило. Ответить на вопросы: что обозначают имена существительные? На какие вопросы они отвечают? | Отвечают на вопросы, обсуждают вопрос
| Личностные – наличие собственных читательских приоритетов и уважительное отношение к предпочтениям других людей. |
Физминутка. Слайды «Золотая рыбка». | |||
Закрепление изученного материала
| Работа с учебником (упр. №№№№). (Коллективная форма работы с последующей проверкой; оценивание). | Отвечают на вопросы, делают вывод вместе с учителем. | Познавательные: умение ориентироваться системе знаний. |
Подведение итогов урока в соответствии с композицией урока (от чего ушли, к тому и пришли). | 1. Устная работа (сначала произносим слова, затем записываем их на доске): сказал, белый, девочка, завод, железный, ракета, запевать, работа, слово, подпишет, письмо, рисовать, месяц.
2. Прошу учащихся подчеркнуть имена существительные. Хвалю их за активную работу на уроке, а также обращаюсь с просьбой поблагодарить одноклассников за работу на уроке улыбкой и рукопожатием. | Самостоятельно выполняют задание Проводят рефлексию деятельности | Познавательные: уметь находить имена существительные. |
Рефлексия. | Диалог с учащимися, направленный на закрепление знаний, полученных на уроке: Что такое имя существительное? По каким признакам вы будете находить в речи имена существительные? Все ли вам было понятно? Какое задание вам было интересно выполнять? Какое задание вызвало затруднение? Что вы расскажете дома родителям о сегодняшнем уроке?
| Анализируют свою деятельность на уроке
Записывают домашнее задание | Регулятивные – анализировать качество проделанной работы; осуществлять итоговый контроль.
Познавательный Составлять ответ — рассуждение. |
Домашнее задание (дифференцированно)
| Выполнить упр. №№ |
|
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568478-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Проектирование процесса физического воспитания в средней школе по ФГОС»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.