Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.03.2024

Методическая разработка классного часа "Для чего нужна улыбка"

Гаврилова Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Методическая разработка классного часа "Для чего нужна улыбка" для учащихся с ОВЗ.
Цель: формировать представление о значении улыбки
Задачи: -расширять представления детей о значении доброжелательных отношений между детьми

Содержимое разработки

Тема урока

 «Для чего нужна улыбка?»

Тип урока

Урок формирования новых знаний

Цель урока

 формировать представление о значении улыбки

Задачи урока

Образовательные:

Коррекционно - развивающие:

Воспитательные:

-расширять представления детей о значении доброжелательных отношений между детьми.

-развиватьречь, взаимоотношения между собой

-тренировать доброжелательное поведение, умение улыбаться

воспитывать доброжелательное отношение между детьми.

Планируемые результаты урока

Предметные

Личностные

получат знания о доброжелательных отношениях между людьми

Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать себя, границы своего знания и незнания

Формы и методы работы

Фронтальная, словесный, практический, наглядный, индивидуальный, дифференцированный подход

Ресурсы, оборудование

раздаточный материал для аппликации, карточки с заданиями, наглядный материал,сигнальные кружочки для самооценки «Светофор», карточки для кластера

Этапы урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

БУД

1

2

3

4

5

6

I. Организация начала урока.

Цель: проверка готовности класса; эмоциональный настрой на урок

Настрой на работу. Взаимное приветствие.

Проверка готовности к уроку

- Ребята, давайте улыбнёмся гостям и друг другу. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. А хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

Найти по звонку своё место.

Правильная посадка за партой

дети улыбаются

Учатся подготавливать рабочее место и учебные принадлежности к уроку.

осознание себя как ученика,

использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем

II. Повторение. Актуализация опорных знаний.

Цель: обеспечение готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

Упражнение «Тренировка улыбки».

Привлекает к выполнению упражнения.

- Ой, ребята, не у всех получилась веселая улыбка. У кого – то плохое настроение? Сегодня мы будем учиться улыбаться. Ведь улыбка – это залог вашего здоровья. Возьмите в руки зеркало и посмотрите в него. Смотрясь в зеркало, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку. Удерживайте губы в улыбке (15 сек.). Положите зеркало в сторону. Понравилась ли вам эта улыбка? А изменилось ли у вас настроение?

выполняют действия за учителем

ответы детей

мотивировать на участие в классном часе, на выполнение заданий

вступать в контакт и работать в коллективе, слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; принимать цели и произвольно включаться в деятельность

III. Постановка учебной задачи.

Цель: обеспечение мотивации и принятие учащимися цели, введение в тему

Загадка

Беседа

Привлекает к разгадыванию загадки:

- Сейчас я загадаю вам загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить на занятии.

Есть у радости подруга

В виде полукруга.

На лице она живёт:

То куда-то вдруг уйдёт,

То внезапно возвратиться.

Грусть-тоска её боится. (Улыбка)

- Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня поговорим? - А давайте порассуждаем, для чего нужна улыбка?

Правильно, ребята, улыбка помогает поднять настроение, сближает нас, делает добрей, красивее, объединяет. И, в конце концов, помогает приобрести друзей. Поработав по заданиям, в конце занятия мы с вами узнаем, правы мы были или нет.

- А, вы, умеете улыбаться? Подарите друг другу улыбку.

- Ребята, а как вы думаете, как будет называться тема нашего занятия?

Давайте хором прочитаем тему нашего занятия.

Слушают учителя

отгадывают загадку

вступают в диалог с учителем

хоровое чтение

Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели

развивать умение разгадывать загадки

Активно участвуют в деятельность, контролируют и оценивают свои действия

Здоровьесберегаю

щая пауза

Физминутка «Ветер дует нам в лицо»

выполняют движения по тексту за учителем

Осуществляют профилактику утомления.

IV. Формирование знаний и способов деятельности.

Цель: формировать представления по теме

Цель: профилактика переутомления

Цель: закрепление, пройденного материала

Беседа.

Игра «Определи улыбку»

Пантомима

Чтение стихотворения

Практическая работа. Аппликация «Улыбка»

Составление кластера

- А как вы думаете, что такое улыбка?

Улыбка - это мимика лица, губ, глаз, показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие, насмешку. Улыбка бывает добрая, весёлая. А бывает – насмешливая, злая.

Побуждает детей к включению в игру

- А сейчас давайте послушаем стихотворения об улыбке. И после каждого стихотворения вы должны ответить, для чего нужно улыбаться.

1. Давайте улыбаться просто так,

Улыбки раздавать случайным людям.

Чтоб не за грош, и не за четвертак,

А просто так им улыбаться будем!

-Для чего нужна улыбка в этом стихотворении? Давайте хором повторим.

2. И станет всем, конечно же, светлей.

От солнечных и искренних улыбок,

И может даже чуточку теплей.

И солнце нарисует стайку рыбок.

- А в этом стихотворении, для чего нужна улыбка?

3. Не грусти, милый друг, улыбнись!

Позабудь все печали и боль,

Миру сердце своё распахни,

И весь мир станет добрым с тобой!

- Для чего нужна улыбка?

4. Проснувшись утром, не ленись.

Себе лукаво улыбнись!

Скажи красивый комплимент,

И расцветёшь в один момент!

- Для чего нужно улыбаться?

-Молодцы, ребята! Улыбаться нужно, чтобы утро было радостным, чтобы вокруг тебя все улыбались.

-Ребята, а как вы думаете, у кого больше друзей: у весёлого или злого человека?

Организовывает работу детей по выполнению объемной аппликации из готовых форм

Вывешиваются фразы:

  • Поднимает настроение

  • Сближает

  • Делает добрее

  • Объединяет

  • Делает красивее

  • Помогает приобрести друзей

- Посмотрите на доску, давайте хором прочитаем, для чего нужна улыбка.

Итак, улыбка нам нужна, чтобы всё у нас получалось, и все вокруг были добрыми.

-Ребята, а сейчас, я дарю вам свою улыбку.

делают предположение

определяют вид улыбки

выходят к доске, повторяют, понравившуюся улыбку

слушают стихотворение, делают предположения

выполняют аппликацию

выбирают фразы

дать представление о видах улыбки

формировать представление о необходимости улыбаться

закрепление представлений по теме

Принимают цель и произвольно включаются в деятельность, следуют предложенному плану и работают в общем темпе

VI. Рефлексивно-оценочный.

Цель: мобилизация учащихся на рефлексию своих достижений. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества

Рефлексия деятельности «Светофор»

-Чем занимались на уроке?

- Что понравилось больше всего?

- Оцените свою работу на уроке

Поднимите зелёный смайлик, если вы со всей работой справились и у вас не возникло трудностей.

-Поднимите жёлтый смайлик, если у вас не всё получилось так, как вы хотели и в работе возникали какие –то сложности.

-Поднимите красный смайлик, если у вас вообще ничего не получилось и вам ничего не понравилось.

Анализирует деятельность каждого ученика с акцентом на его даже незначительные успехи

Отвечают на итоговые вопросы урока и оценивают свою работу на уроке

Осмысление и освоение результатов своей работы.

учатся анализировать результаты своей деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568936-metodicheskaja-razrabotka-klassnogo-chasa-dlj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки