- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие Через тернии к звездам.
Внеклассное занятие «Через тернии к звездам».
Емельянова М.В. – учитель математикиI квалификационной категории МБОУ «СОШ № 21» г. Владимира,
Мельникова Л.А. – учитель начальных классов I квалификационной категории МБОУ «СОШ № 21» г. Владимира
Данное внеклассное мероприятие разработано для учащихся 4 и 6 классов и проводят два учителя: учитель математики и учитель начальных классов.
Цели:
Развивать интерес к чтению, окружающему миру, астрономии, математике, технике и отечественной истории.
Расширить знания детей о писателях Владимирского края.
Развивать навыки самостоятельной работы с дополнительной литературой и Интернетом, находить и отбирать требуемую информацию, отбрасывая всю постороннюю, анализировать полученные сведения, приводить их в систему.
Воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения нашей науки и народа, самоотверженно кующего материальную основу “победы человека над космосом”; воспитывать волю к победе на исторических примерах, прививать любовь к родному краю.
Ввести занимательный и познавательный элемент в процесс повторения пройденного материала.
Продемонстрировать применение изучаемых предметов, их необходимость во многих сферах жизни.
Ход урока
1.Звучит фрагмент песни «Трава у дома»
Учитель начальных классов. Итак, ребята, как вы думаете прослушав нашу заставку, чему будет посвящено наше занятие?
Учитель. Оно называется «Через тернии к звездам».
2. Рефлексия.
Если вы готовы на сегодняшнем занятии узнать
что-то новое и познавательное для вас, то просьба
отметить смайлик счастья.
Е сли, вы недостаточно готовы к познанию
нового материала и тревожитесь, что
не все вопросы вам будут понятны, то отметьте
смайлик печали.
Е сли, вы совсем не готовы к восприятию
нового материала, то отметьте плачущего
смайлика.
3. Учитель математики: Итак тема нашего сегодняшнего занятия «Через тернии к звездам»., на котором мы рассмотрим вопросы, связанные с космосом, познакомимся с людьми, жизнь которых посвящена космосу и посмотрим достаточно ли наших знаний, чтобы решать вопросы, связанные с космонавтикой.
4. Одним из основоположников космонавтики является К.Э. Циолковский. В 1903 г. он опубликовал труд "Исследование мировых пространств реактивными приборами". В этом пионерском труде Циолковский:
впервые в мире описал основные элементы реактивного двигателя;
пришёл к выводу, что твёрдые виды топлива не годятся для космических полётов, и предложил двигатели на жидком топливе;
полностью доказал невозможность выхода в космос на аэростате или с помощью артиллерийского орудия;
вывел зависимость между весом топлива и весом конструкций ракеты для преодоления силы земного тяготения;
высказал идею бортовой системы ориентации по Солнцу или другим небесным светилам;
проанализировал поведение ракеты вне атмосферы, в среде, свободной от тяготения.
5. Одним из пионеров освоения космоса является Королев Сергей Павлович.
КОРОЛЕВ Сергей Павлович (1907-1966) - советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, ИСЗ, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР, член президиума АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда...
С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в этой области. Научные и технические идеи Королева нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством создан первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракета-носитель "Восток" и ее модификации, исскуственный спутник Земли, осуществлены полеты КК "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в космическое пространство.
6. Дети читают стихотворение А.А. Корешкова «Космическая тройка», посвященное С.П. Королеву.
Учитель начальных классов рассказывает о нашем поэте - земляке Корешкове А.А..
Учёными космической эры по праву можно назвать Мстислава Всеволодовича Келдыша, Фридриха Артуровича Цандера, Николая Егоровича Жуковского, и многих других.
7. Николай Егорович Жуковский – наш земляк.
Николай Егорович Жуковский родился в деревне Орехово под Владимиром (ныне Собинский район Владимирской области) в семье инженера. Он окончил Московский университет по специальности “прикладная математика” (1868). С 1872 до конца жизни преподавал математику и механику в Московском техническом училище и Практической академии коммерческих наук. Наш класс в этом году посетил имение Жуковского.
8. 04.10.1957. с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя "Спутник", которая вывела на околоземную орбиту Первый в мире искусственный спутник Земли. Этот старт открыл космическую эру в истории человечества.
9. Ученики читают стихотворение А.А. Корешкова «Лебединая песня», посвященное космодрому Байконур.
10. 19.08.1960 был запущен Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились. Целью эксперимента по запуску животных в космос была проверка эффективности систем жизнеобеспечения в космосе и исследование космического излучения на живые организмы.От запуска первого ИСЗ до первого полета человека в космос прошло 4 года.
11. Выбрать первого из космонавтов равных по здоровью, подготовке, смелости было не просто. Эту задачу решали специалисты и руководитель группы космонавтов Николай Петрович Каманин.
Каманин Николай Петрович. Родился 18 (5 по ст.с.) октября 1909 года в городе Меленки Владимирской области. С 1960 занимал должность помощника Главнокомандующего ВВС по космосу, активно участвовал в отборе и подготовке первых советских космонавтов.
12. Первым космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. 12.04.1961. Этот день стал днем торжества человеческого разума. Впервые в мире космический корабль с человеком на борту ворвался в просторы Вселенной. Ракета-носитель "Восток" вывела на околоземную орбиту советский космический корабль "Восток" с советским космонавтом Юрием Гагариным.
За 108 минут корабль «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту со скоростью около 28000 км в час совершил по орбите полный оборот вокруг земного шара и благополучно опустился на Землю. После полёта на корабле “Восток” Ю. А. Гагарин стал самым известным человеком на планете. О нём писали все газеты мира.
13. Звучит фрагмент песни «Он сказал, поехали!»
14. 27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин недалеко от деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области погиб при испытаниях нового самолета.
15. В Вязниках 7 января 1935 года родился дважды Герой Советского Союза, старейший летчик-космонавт Валерий Кубасов. Валерий Николаевич учился в вязниковской средней школе, окончил ее с серебряной медалью. Дважды Герой Советского союза еще в школе мечтал строить самолеты, поэтому и поступил в Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе. После окончания Кубасова отправили по распределению в ОКБ-1 (КБ Королева) в отдел баллистики. В 1966 году его зачислили в отряд советских космонавтов. Кубасов прошел полный курс подготовки к полетам на кораблях типа "Союз".
16. Свой первый полет Валерий Николаевич Кубасов совершил с 11 по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз – 6».
17. Второй полет Валерий Николаевич Кубасов совершил с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера КК «Союз –19». В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран – корабля «Союз – 19» и корабля «Апполон» Соединенных Штатов Америки.
18. Наш земляк на этом с космосом явно не собирался расставаться и 26 мая 1980 года он вместе с венгром Берталаном Фаркашем на "Союзе-36" совершил новый полет.
19. Во Владимире в музее "Золотых ворот" выставлен скафандр космонавта, который Кубасов передал музею после полета в 1975 году по программе "Союз-Аполлон". Этот скафандр очень дорогой. По неофициальным оценкам, он стоит в пределах 1 миллиона рублей.
20. Наша земля известна не только конструкторами и космонавтами, но и астрономами.В Муроме жил астроном-любитель, человек, который сам построил обсерваторию, Сергей Антонович Спасский. Это было еще в 30-х годах прошлого столетия. Восьмилетним мальчиком Сережа Спасский влюбился в звездную красоту и космическую беспредельность, которая распростерлась над его головой. Паренек он был целеустремленный, а главное, любознательный. Написал письмо в Ленинскую библиотеку в Москву, и к огромному удивлению родственников получил не только ответ, а еще и литературу по астрономии. Так и стали приходить в Муром книги о звездах, а маленький Сережа Спасский читал их по ночам. Днем надо было ходить в школу и помогать родителям по хозяйству. Наконец юный астроном захотел посмотреть на звезды поближе. Да вот беда, в те годы во Владимирской области не было не только обсерватории, но даже телескопа. И Сергей решил смастерить телескоп сам. Из обыкновенного картона мальчишка сделал трубу, в качестве увеличительного стекла использовал 5 очечных линз, которые его отец с большим трудом приобрел у местного аптекаря.
И вот однажды, звездной, лунной ночью астроном испытал свой аппарат. Сережа был счастлив: он увидел звезды в 50-кратном приближении! Спустя не один десяток лет Сергей Антонович Спасский вспоминал, что через свой примитивный оптический прибор он впервые в своей жизни так близко увидел звезду Альфа из созвездия Малого Пса.
Но дотошному мальчишке и этого оказалось мало. Он решил собственными руками построить настоящую обсерваторию, причем с вращающимся сферическим куполом. Выбрав возле дома подходящую площадку, Сережа с помощью двух друзей вкопал столбы, своими руками смастерил пол и даже умудрился идеальным кругом согнуть рельс, по которому должен был вращаться купол.
К тому времени паренек обладал недюжинными знаниями по астрономии, поэтому все, от мала до велика, ходили по вечерам к Спасским слушать лекции и совершать "космические" путешествия. В то время в Муроме примитивная обсерватория пользовалась огромной популярностью, как, впрочем, и внушительная библиотека Сергея Спасского. Сам Сергей подумывал о поступлении в вуз, но в его жизнь, как, впрочем, в жизнь всех советских людей, внесла свои коррективы война.
Он прошел всю войну, несколько раз был ранен, но остался жив. Под Берлином, еще не оправившись от очередного ранения, посетил Потсдамскую обсерваторию, познакомился с тамошними астрономами, ему подарили объектив, который он привез в Муром. Позднее Пулковские астрономы передали ему списанный телескоп АЗТ-7.
На его монтировке он установил несколько труб. Городские власти дали ему участок на окраине города. Там он построил жилой дом и башню для телескопа. Все это делал своими руками. Так возникла народная обсерватория. Он много наблюдал сам (очень увлеченный человек!), учил других, к нему приезжали из других городов.
Ученики рассказывают о планетах солнечной системы и решают задачи.
21. Марс. Очень часто видел Спасский на небе ярко-оранжевую звезду, которая его очень заинтересовала. Он очень много перечитал литературы и как выяснилось, что этой звездой была планета Марс. Ось вращения Марса примерно так же наклонена к плоскости орбиты, как и Земля, на 22° (на Земле на 23, 5°), поэтому на Марсе тоже происходит смена времен года, только тянутся они почти в 2 раза дольше, т. е. 1 год на Марсе равен примерно 687 суток. Во-вторых: День мало отличается от нашего, сутки там длятся 24 ч 37мин.
22. Физкультминутка (звучит танец маленьких утят).
23. Меркурий. Сергей Антонович Спасский очень любил наблюдать и за планетой меркурий. Это самая первая планета в Солнечной системе, ближе всего к Солнцу. Её ещё называют “неуловимая планета”, т. к. меркурий постоянно скрывался в лучах Солнца. Сергей Антонович Спасский видел эту планету рано утром на востоке до восхода Солнца или на западе после захода Солнца. По своему внешнему виду Меркурий очень похож на Луну, также меняет фазы: от узкого серпа до светлого круга. На Меркурии меньше морей (“темных пятен”, которые можно наблюдать на Луне), но кратеров – впадин, которые остаются после падения метеоритов, очень много. Атмосферы на планете нет. Орбита планеты очень вытянута, поэтому температура поверхности меняется резко от 420°С днем до -160°С ночью.
24. Задача. Расстояние от Меркурия до солнца составляет 58 млн. км. Межпланетные расстояния принято оценивать в астрономических единицах ( а. е). 1 а. е. = 150 млн. км. Какую часть астрономической единицы составляет расстояние от Меркурия до Солнца?
Варианты ответов:
1) 2)
3) 4)
5)
25. Сатурн. Очень интересовался Сергей Антонович и планетой Сатурн. Эту планету называют еще “властительницей колец”. Протяженность колец достигает миллион км. Но если приблизиться к ним вплотную, то они потеряют свою монолитность и превратятся в огромное количество отдельных частиц из обычного водяного льда размерами от мелких пылинок до глыб 10-15 м в диаметре. Они вращаются со скоростью 10 км/с. Сама планета окружена очень мощной атмосферой, состоящей из водорода и гелия. Спасский в свой телескоп видел, что Сатурн сильно сплюснут. Сатурн быстро вращается вокруг своей оси, всего за 10 часов 16 минут.
26. Задача. По своим размерам Сатурн уступает лишь Юпитеру. Её диаметр – 120000 км. Диаметры её спутников: Титана и Реи составляют 1/22 и 1/80 части диаметров Сатурна. У какого же спутника диаметр больше?
Варианты ответов:
их диаметры одинаковы
диаметр Титана больше
диаметр Реи больше
27. Венера. Очень любил наблюдать Спасский за планетой Венера – одной из красивейших светил неба, поэтому ей древние римляне присвоили имя богини любви и красоты. Почти каждая планета Солнечной системы может похвастаться каким – либо космическим рекордом. Венера “хвастается” своей самой плотной атмосферой среди планет земной группы и самым медленным вращением вокруг оси. Она делает один оборот за 243 суток. Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа – (96%), азота – меньше , чем 4%. Такая атмосфера порождает гигантский парник, т. е. солнечные лучи пропускает, но не выпускает наружу, поэтому температура поверхности достигает 450-480 °С. Рельеф Венеры состоит из обширных равнин, горных цепей. На планете происходит извержение вулканов, что свидетельствует, что недра Венеры активны. Период обращения вокруг солнца 225 суток.
28. Задача. Венерианский год длится 225 суток. Расчеты показали, что венерианского года температура на поверхности планеты равна 480 ºС, этого времени – 450 ºС, остальную часть года на Венере «прохладно» всего 420 ºС. Сколько дней продолжается такая температура? Результат округлите до целых.
Ответ: 38 дней
29. Юпитер. Самая большая планета Солнечной системы и по размерам и по массе , которой любовался Сергей Антонович в свой телескоп – это Юпитер. Также она вторая по яркости после Венеры. Юпитер представляет собой гигантский шар из водорода, который очень быстро вращается, из-за чего заметно расплющился и полярный радиус его на 4400 км меньше экваториального. Температура на Юпитере низкая -140°С, но по мере погружения внутрь планеты в атмосферу становится все жарче и жарче. Откуда же берется это тепло? Оказывается, юпитер постепенно отдает тепло, полученное еще при образовании. В атмосфере Юпитера выделяют красное пятно, которое наблюдают уже 300 лет. Это долгоживущий антициклон. У планеты 16 спутников. Четыре самых больших - Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.
30. Учитель математики: Спасский сравнил массы всех планет и пришел к такому выводу: Если массу Земли принять за 1, то массы остальных планет составят от массы Земли следующие дроби
Сатурн - 95,3
Юпитер – 317,7
Нептун – 17,2
Венера – 0, 82
Меркурий – 0,055
Марс – 0,118
Уран – 14,6
31. Нептун. Очень долго искал на небе Спасский планету Нептун, она не меняет свой блеск, поэтому найти его на небе очень трудно. Нептун имеет атмосферу, как любая планета-гигант, но там царство холода. У Нептуна обнаружено 8 спутников. Один из больших – Тритон – вращается в противоположенном направлении и имеет атмосферу. У Нептуна длительное время искали кольца, и нашли, но они оказались не кольцами, а арками или дугами, т. е. разорванные кольца.
3 2. Задача. Земной год равен суток, а год на Нептуне 165 земных года. За сколько земных суток Нептун делает полный оборот вокруг Солнца?
В арианты ответов:
1) 2) 3)
33. Уран. Это первая из трех планет, о существовании которой не знали древние. Её открыли в 1781 году. Когда о Земле говорят “голубая планета”, то ласково преувеличивают, т. к. по настоящему голубой оказался далекий Уран. Причина этого в атмосфере Урана и её температуре. При морозе (-218°С) в верхних слоях присутствует метановая дымка, которая поглощает красные лучи и отражает голубые и зеленые. Отсюда такой красивый аквамариновый цвет. Самая примечательная особенность планеты в том, что она вращается “лежа на боку”, наклон её оси составляет 98°. Хоть Уран и планета-гигант, но размеры меньше, чем у Юпитера и Сатурна. Всего у Урана 15 спутников, но сенсацией в изучении Урана стало открытие тонких колец планеты, которые представляют собой набор из 9 черных паутинок.
34. Задача. Облака на этой планете могут мчаться с различными скоростями. Наименьшая скорость равна км/ч. Наибольшая скорость равна км/ч. Найдите разность между наибольшей и наименьшей скоростями. Варианты ответов:
2)
3) 4)
35. Но больше всех любил Сергей Антонович Спасский планету Земля.
С точки зрения астрономии планета Земля ничем не примечательна: она ни самая большая, ни самая маленькая; она ни ближе других к Солнцу, ни дальше всех. И все же она уникальна – на ней есть жизнь!
36. Кроссворд.
4 | ||||||||||||
2 | ||||||||||||
3 | ||||||||||||
5 | ||||||||||||
1 | ||||||||||||
6 |
Основоположник космонавтики.
Пионер освоения космоса.
Космонавт – наш земляк.
Неуловимая планета.
На какой планете год равен 687 суток?
Планета «Властительница колец».
37. Рефлексия.
Е сли занятие понравилось и хочется
узнать ещё больше, то отметьте смайлик счастья.
Если занятие не совсем понравилось, то отметьте
смайлик печали
Если занятие совсем не понравилось, то отметьте
плачущего смайлика
38. Подведение итогов занятия.
Литература.
Гагарина В.И. 108 минут и вся жизнь.- М. Молодая гвардия. 1986г. – 160 с.
Гильберг Л.А., Рябчиков Е.И. Советская космонавтика. – Машиностроение, 1981 г. – 456 с.
Климук П.И. Рядом со звездами: Книга одного полета. – М. Молодая гвардия. 1979 г. – 224 с.
Корешков А.А. Первопроходцы. М. Просвещение. 1995 г. – 145 с.
Математика 6 класс. Учебник. Виленкин Н.Я. и др. М. Мнемозина . 2009 г. – 288 с.
Попович П.Р., Лесников В.С. Не могло быть иначе! - Космическая хроника.- М. Молодая гвардия. 1980 г.- 205 с.
Уманский С.П. Космонавтика сегодня и завтра: книга для учащихся. – М. Просвещение. 1986 г. – 175 с.
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/354-vneklassnoe-zanjatie-cherez-ternii-k-zvezdam


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация работы методиста ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.