- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру по теме «На что похожа наша планета?»
Урок открытия новых знаний.
Цель урока:
-познакомить учеников с формой и движением Земли, глобусом – моделью Земли.
-учить выдвигать, обосновывать и доказывать предположения.
Продолжить обучение моделированию.
Конспект урока по окружающему миру
Тема: «На что похожа наша планета»
Класс: 1
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: познакомить с формой и движением Земли, с глобусом; научить доказывать выдвигаемые предположения шарообразности Земли.
Задачи:
Планируемые результаты:
Регулятивные: определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя, планировать и контролировать , вносить коррективы и оценивать свою деятельность;
Познавательные: развивать умения, необходимые для работы с различными информационными источниками, развивать познавательную активность , умение наблюдать, делать выводы, способствовать обогащению словарного запаса.
Коммуникативные: развивать речь учащихся, речевое творчество умение анализировать и делать выводы, развивать логическое мышление, умение общаться
Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Ход урока
Орг.момент
-Здравствуйте ребята! Сегодня урок окружающего мира у нас необычный. Он у нас пройдет в специальном классе, в классе ЦОС.
Давайте вспомнить правила работы за компьютером:
При слабом зрении садиться за компьютер можно только в очках
· Соблюдать расстояние от глаз до экрана (50-70 см)
· Делать гимнастику для глаз каждые 15-20 мин
· Соблюдать правильную рабочую позу
Не работать за компьютером в темноте
Подведение к теме
-Ребята посмотрите на слайд и назовите слово, зашифрованное в ребусе:

-Все вместе мы живем на одной большой планете, которая называется Земля.
- Где же конец нашей Земли?
- Можно ли дойти до ее края? (Еще никому это не удавалось!)
-Как вы думаете, ребята, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О нашей планете Земля)
-давайте проверим ваши предположения, для этого посмотрите на стр. 48 учебника и прочитайте тему урока.
-А какую цель мы поставим на уроке? (Узнаем на что похожа наша планета, ее особенностями.)
Изучение нового материала
- Вспомните, что вы знаете о планете Земля?
Муравьишка Вопросик и Mудрая Черепаха предлагают рассмотреть два предмета и решить, какую же форму имеет наша планета.
- Учитель показывает большую тарелку и большой мяч. (Высказывают предположения)
- Если предположить, что Земля плоская, можно ли дойти до края Земли? (Учитель показывает с помощью фигурки человека, как можно дойти с одного края тарелки на другой край) Но пока никому это не удалось.
- А если предположить, что Земля имеет форму шара (как мяч), можно ли дойти до края? (Учитель демонстрирует с помощью фигуры человека и мяча).
- И значит, многие люди ходят по ней вверх ногами? (учитель демонстрирует).
- Да, действительно, многие люди ходят по ней вверх ногами, но не замечают этого. Их, как и всех на Земле, удерживает земное притяжение.
- Рассмотрите изображение Земли на стр. 48. Выскажите своё предположение, какое изображение Земли правильное - №1 или №2. С помощью рис. 3 и 4 докажите правильность своего ответа.
Сегодня мы точно знаем, что Земля имеет форму шара, но в древности, когда люди еще этого не знали, они представляли ее по-разному.
-Посмотрите на то как представляли Землю люди в древности, начнем с древней Индии (Ученики по рисункам описывают как люди древности представляли Землю):
-В Древней Индии считали, что Земля покоится на спинах трех слонов, а те в свою очередь стоят на огромной черепахе.
-В Древнем Вавилоне считали, что Земля высокая и круглая, как гора, а сверху ее накрывает небесный свод с воротами для восхода и захода солнца. За ним помещаются «верхние воды» - небесный океан, а еще выше, на внутреннем небе, живут боги.
-Древние греки думали, что все небеса сплошь населены богами, а людям досталась лишь Земля – огромный остров посреди реки Океана.
-В Древней Руси думали, то Земля плоская, что она — такой плоский толстый блин, который лежит на спинах трёх огромных рыб или китов, плавающих на поверхности безбрежного океана.
-И лишь ученый того времени Пифагор, догадался, что Земля – шар, который вращается вокруг Солнца. А Ф. Магеллан на практике доказал, что Земля – шар, совершив кругосветное путешествие на корабле в 1522 году. В наши дни, когда люди запустили в космос космические корабли, космонавты своими глазами увидели, что Земля имеет форму шара.
-Ребята, а что к нам на урок принесла черепаха? (стр.49 учебника) (Глобус)
-Прочитайте текст вверху учебника и скажите, как называют нашу планету? (Земным яблоком)
-Как вы думаете почему?
-Ребята, а как еще мы можем доказать, что наша планета имеет шарообразную форму? Посмотрите на картинки на слайде и предположите.
-Ребята, посмотрите, когда корабли удаляются от нас, мы видим их? (Сначала видим, а после корабли уходят за горизонт.)
-Ребята, а кто из вас знает, как еще называют нашу планету? Как вы думаете, почему? (Голубая планета)
-Земля- третья планета от Солнца. Из космоса она кажется «голубой», потому что на нашей планете есть вода.
Физминутка
-Ребята, посмотрите на рис. На стр. 49 учебника, как вы думаете, Земля неподвижна или она движется? (Движется.)
-А как она движется посмотрите, что нам приводят в пример? (Она кружится как волчок и вокруг волнца.)
-Давайте с вами посмотрим видео о движении Земли, смотрите внимательно, для того чтобы ответить на вопрос вращается движется ли наша планете и как она движется.
(ВИДЕО СМОТРЯТ ДО 2:00 МИН)
(https://www.youtube.com/watch?v=zmxX1kjB9QA)
-Ребята, так все-таки, как движется наша планета? (Да, она движется вокруг солнца и вокруг своей оси.)
Первичное закрепление
- Муравьишка приготовил для вас утверждения, но не закончил их. Вставьте нужные слова.
https://learningapps.org/display?v=pvw6vxzga20
Итог
-Итак, ребята,
о чем мы сегодня говорили на уроке?
-На что все – таки похожа наша планета?
-Как по-другому называют Землю?
Рефлексия
-Ребята, а сейчас, пожалуйста, в разделе реакции ZOOM выберите значок аплодисментов если сегодня на уроке у вас все получилось и не возникло трудностей, палец вверх – если все понятно, но возникли трудности и ничего не ставьте, если занятие было вам непонятно и вам было сложно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572284-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-po-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.