- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока: «Географическая карта»
Класс: 5
Автор УМК: Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В.
Тема урока: «Географическая карта»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: формировать представление о географической карте, ее видах.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа
Технология проведения урока: объяснительно-иллюстративного обучения, коллективного взаимообучения, формирования учебной деятельности школьников, коммуникативно-диалоговой деятельности, ИКТ.
Предмет: география
Преподаватель: Шабаева Зинаида Станиславовна МБОУ Хатар-Хадайская СОШ
Класс: 5
Автор УМК: Алексеев А.И., Липкина Е.К., Николина В.В.
Тема урока: «Географическая карта»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: формировать представление о географической карте, ее видах.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практическая работа
Технология проведения урока: объяснительно-иллюстративного обучения, коллективного взаимообучения, формирования учебной деятельности школьников, коммуникативно-диалоговой деятельности, ИКТ.
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Приветствие учителем учащихся. Будем работать плодотворно.
Повторение. Задание 1. Работа в парах «Приусадебный участок»,
2. Индивидуальное, соедините слово и определение, 3. Нарисуйте холм (Приложение1)
Изучение нового материала
1. Ребята, я очень люблю путешествовать, узнавать новое, интересное, необычное.
- А вы любите путешествовать?
- Отправляясь путешествовать, что необходимо взять с собой?
Я думаю, что это глобус? А вы как думаете? (ответы детей)
Всё-таки нам придётся согласиться, что глобус брать с собой неудобно.
- Внимание! Вы разделены на три группы и у вас на столах Загадки, отгадав их, мы определите тему нашего урока.
«В географии чертеж на ковер большой похож. И на нем моя страна из конца в конец видна»
Он на листок бумаги похож, Нашей Земли очень умный чертёж, Горы, равнины, моря, океаны
И города есть на карте и страны
- «Моря есть, плавать нельзя.
Дороги есть, ехать нельзя.
Земля есть, пахать нельзя.
Луга есть, косить нельзя» географическая карта
О чём сегодня пойдёт речь на уроке? Географическая карта.
Это и будет темой нашего урока.
- Какие виды изображения земной поверхности вы еще знаете? (план местности или топографическая карта)
2. Откройте учебник на стр. 40 параграф 12(запишите тему урока) в маршрутном листе и прочитайте, на какие вопросы мы сегодня на уроке должны ответить.
Сформулируйте цели нашего урока.
Ученики работают с текстом учебника и зачитывают вопросы.
Узнать, почему географическими картами пользуются чаще, чем глобусом.
Узнать, какими свойствами обладает географическая карта.
Узнать, какие бывают географические карты.
Учитель вывешивает на доске «ключевые слова» вопросов.
Глобус.
Свойства географической карты.
Виды географических карт.
Эти слова будут нашим планом урока.
- Какими источниками информации мы сегодня будем пользоваться? Дети отвечают: учебник, карты, глобус.
3. Почему географическими картами пользуются чаще, чем глобусом?
1.Работа с текстом учебника на с. 40.
Прочитайте 1 часть параграфа, найдите основные понятия и будьте готовы к опросу. Вопросы на слайде.
2.Опрос
Глобус – это … (продолжите предложение) (модель Земли)
Когда был создан самый первый глобус? (во 2 веке до н.э.)
Кто создал первый глобус? (Мартин Бехайм, 1492)
Где он находится? (Нюрнберге)
Во сколько раз размеры Земли уменьшены по сравнению с размерами глобуса? (миллионы)
Что расположено вверху глобуса? Внизу? (северный и южный полюса)
Что такое географическая карта? Записывают определение из текста учебника в тетрадь. Географическая карта – это обобщенное уменьшенное изображение Земли или большого участка ее поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
Как изображены материки и океаны? (в уменьшенном виде без искажений)
3.Игровая ситуация.
Вы собираетесь в путешествие. Что же вы все-таки возьмете с собой? глобус или карту? И почему?
Дети отвечают. Называют «плюсы и минусы» глобуса и карты.
+ у глобуса изображения без искажений;
- глобус неудобно перевозить, мелкий масштаб;
+ карту удобно перевозить, в любом масштабе,
- много искажений
- Вопрос: Почему географическими картами пользуются чаще, чем глобусом?
- Ответ: На глобусе все изображения очень маленькие, и с огромным шаром неудобно работать.
4. Какими свойствами обладает географическая карта?
Работа с текстом учебника на с. 40-41.
Прочитайте 2 часть параграфа, и ответьте на вопрос, какими свойствами обладает географическая карта, и сравните понятия «карта» и «план». Заполните таблицу в маршрутном листе. Отметьте плюсиками, свойства которыми обладают карта и план. Топографический план на стр. 34, карта в атласе на стр. 14-15.
Свойства | План | Карта |
Масштаб | + крупный | + более мелки |
Условные знаки | + леса | + зеленый цвет низкие места |
Математическая основа | + градусная сетка | |
Многообразие по содержанию | + размещение и связи самых разных природных и общественных явлений |
- Вопрос: Какими свойствами обладает географическая карта?
- Ответ: Масштаб, условные знаки, математическая основа, многообразие по содержанию
5.Какие бывают географические карты?
Работа в группах по тексту учебника стр. 41,42. Составление схем «Виды карт».
1 гр. По масштабу, 2 гр. По охвату территории, 3 гр. По содержанию (учащиеся на доске собирают схему)
Проверка схем по слайдам презентации.
Виды карт
по масштабу | по охвату территории | по содержанию |
мелкомасштабные 1:1 000 000 и мельче | карты мира стр. 14-15 | общегеографические стр. 14-15 |
среднемасштабные 1:200 000 – 1:1 000 000 | карты материков и океанов | тематические стр. 24 |
крупномасштабные 1:200 000 и крупнее | карты отдельных стран и их частей стр.26-27 |
- Вопрос: Какие бывают географические карты?
- Ответ: По масштабу, охвату территории и содержанию
Закрепление.
Работа в парах. Задание 1 на стр. 43
Рефлексия деятельности.
Ответьте на вопросы:
1. Я сегодня на уроке узнал, что ….
2. Я сегодня на уроке научился ….
3. Я сегодня на уроке понял…
4. Я поставлю себе за урок оценку…
Итог. Домашнее задание.
С. 40 – 43., ответить на вопросы 2 – 7,10 на с. 43.
Приложение 1.
ФИ_____________________________
Повторение по теме: Земная поверхность на плане и карте. 5 класс
«Приусадебный участок» - при помощи условных знаков расположите вокруг дома: колодец насевере, озеро на юге, кустарники на западе, фруктовый сад на востоке, болото на юге-востоке, луг насевере-востоке.

Соедини линией слово с определением
Абсолютная высота | это уменьшенное изображение поверхности земли на плоскости |
Условные знаки | это превышение по вертикальной одной точки на земной поверхности над другой |
Горизонтали | величина, показывающая, во сколько раз расстояние уменьшено |
Относительная высота | «язык» карты или плана |
Масштаб | превышение точки земной поверхности над уровнем моря (океана) |
План местности | линии на плане (карте), соединяющие точки с одинаковой абсолютной высотой |
Изобразите холм высотой 32 метра, горизонтали проведены через 5 метров, восточный холм крутой, западный пологий.







|
Приложение 2.
Маршрутный лист ученика 5 класса___________________________________________________
Тема урока:__________________________________________________________________________
Географическая карта – это ___________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
Свойства плана и карты
Заполнение таблицу по тексту учебника стр. 40-41. Свойства карты и плана. Отметьте плюсиками, какими свойствами обладает карта и план.
План местности – это чертёж небольшого участка земной поверхности, выполненный в уменьшенном виде условными знаками.
Свойства | План | Карта |
Масштаб | ||
Условные знаки | ||
Математическая основа |
Многообразие по содержанию |
Виды карт
1.____________________ 2.______________________ 3. _____________________
_____________________ ________________________ _______________________
_____________________ ________________________ _______________________
_____________________ ________________________
4. Изучите приложение учебника стр. 176- 189. Опишите виды географических карт, заполнив таблицу.
Вид географических карт атласа | Что изображено | Масштаб |
Физическая карта полушарий | ||
Политическая карта мира | ||
Контурные карты |
Домашнее задание: с. 40 – 43., ответить на вопросы 6,7,9(у), 10 (п).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572477-razrabotka-uroka-geograficheskaja-karta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.